29 Апреля 2024 06:48
Новости
  19:20    3.9.2010

Ирландские пакистанцы женятся на девушках из Латвии и отбирают у них квартиры (5)

Ирландские пакистанцы женятся на девушках из Латвии и отбирают у них квартиры <span class="comment-count">(5)</span>
Ирландские сутенеры начали отбирать у наших девушек латвийские квартиры – таковы последние данные латвийской полиции. Распространенная форма работорговли сейчас — фиктивный брак, после чего латвийскую «жену» отнюдь не оставляют в покое. Зачастую ее просто продают в бордель и не платят за работу. Более того: «вгоняют в долги», и собственность в Латвии идет на их погашение.

«В кризис расценки на рынке секс-услуг существенно упали. Сейчас продать девушку в бордель может собственный муж. Всего за 200 евро», — рассказал kriminal.lv начальник 2-го отдела Бюро по борьбе с наркотиками Артур Вайшля.

Против девушек из Латвии в нынешней ситуации работает два обстоятельства: во-первых, в католической Ирландии не так просто получить развод; во-вторых, наши девушки этого не знают. И оценивают ситуацию латвийскими мерками: «Подумаешь, вышла замуж — разведусь...»

Ужасы ирландского брака

Фиктивный брак в Ирландии – это сейчас одна из самых распространенных схем работорговли. В Дублине вербовщики кроме работы предлагают нашим девушкам выйти замуж за гражданина Пакистана, Бангладеш, Индии, или Афганистана. Ей при этом обещают, что брак — строго фиктивный, он устраивается лишь для того, чтобы мужчина с помощью жены получил вид на жительство в ЕС. Женщине за эту услугу обещают несколько тысяч евро.

— Но на самом деле — это редкость, чтобы невеста получила оговоренную сумму, – рассказывает Артур Вайшля. – Обычно все происходит с точностью до наоборот.

Девушка для того, чтобы избавиться потом от бангладешской или пакистанской мафии, отдает «мужу» последнее. При этом в фактическом рабстве она может находиться несколько лет.

По словам г-на Вайшли, конкретные примеры свидетельствуют о том, что фиктивных жен долго не оставляют в покое:

* после заключения брака мужья, как правило, устраивают своих фиктивных жен на работу. Только вот зарплата перечисляется не на банковский счет женщины, а на счет ее мужа. Если девушка начинает возмущаться — ее избивают и насилуют. Ирландская полиция за исключением редких случаев смотрит на подобное сквозь пальцы – муж с женой иногда ссорятся, а если влезешь между ними, то потом рискуешь оказаться крайним;

* если девушка продолжает себя «плохо вести», ее мучители переходят к более жестоким и изощренным схемам. Например, могут навесить на жену многотысячные долги.

Как отбирают квартиры

По словам г-на Вайшли, процедура развода в Ирландии довольно сложная. И этого зачастую наши девушки не знают. Для того чтобы добиться свободы, супругам нужно три года прожить отдельно. А это для девушки, оказавшейся за границей без работы, родственников и друзей, — практически нереально.

— В общем, наши женщины оказываются в полной зависимости от своих фиктивных мужей. Они запросто могут продать свою жену в какой-нибудь бордель. Или втянуть в многотысячные мошеннические схемы. Например, заставляют подписывать долговые расписки. Все делается официально с последующим привлечением ирландских судебных исполнителей. Долг фиксируется, а потом начинается процедура взыскания. В некоторых случаях ирландские коллекторские фирмы продают задолженности нашим компаниям. И тогда уже наши судебные исполнители арестовывают все латвийское имущество девушки. Вот таким образом некоторые из них, отправившись на работу за границу, теряют свои латвийские квартиры.

— Что важно знать: в долг может взять и фиктивный муж девушки. Наша соотечественница об этом может и не догадываться. Но по закону ей все равно придется отдавать половину суммы — официально она ведь замужем.

Ирландская полиция на такие аферы реагирует просто: «Девушка, вы подписывали документы. Если вас что-то не устраивает, можете обращаться в суд». Необразованность пострадавших в юридических вопросах, их незнание брачного законодательства, естественно, никого за границей не волнует.

— Образованность наших соотечественниц — и в самом деле достаточно низкая. Например, многие наши девушки, чтобы вырваться из плена после двух лет работы, просят родителей выслать им 1000 евро — для того чтобы выкупить у работорговцев свой паспорт. Но этого можно не делать. Латвийское консульство после обращения восстановит ваши документы.

Про налеты на путан в Риге

Недавно и наших местных «ночных бабочек» начала атаковать группа неизвестных. В квартиры проституток они попадают под видом клиентов, забирают все ценное, а потом требуют платить им поборы.

— В этом случае мы имеем дело с вымогательством и грабежом — этими эпизодами занимаются коллеги из других подразделений. Мы в свою очередь ждем от девушек информации на сутенеров. К сожалению, с заявлениями они приходят редко. Как правило, только если сутенеры начинают применять грубую физическую силу. В других случаях девушки говорят: «Мы глупые, ничего не умеем. Он же — разбирается в Интернете, находит клиентов, поэтому пусть зарабатывает».

Например, таким образом удалось обезвредить группировку некоего Андрея Титова. Своих работниц за неповиновение он избивал и насиловал. В итоге информация о деятельности группы дошла до полиции. Недавно за секс-преступления Рижский окружной суд приговорил Титова к 13 годам заключения.

Как поймали сутенера-миллионера

— Латвия с секс-преступлениями активно борется, — подчеркивает г-н Вайшля. — Это признано на международном уровне. Нынешним летом Госдепартамент США впервые внес Латвию в список стран, в которых борьба с работорговлей ведется очень успено.

— Сейчас серьезные иностранные деятели от секс-бизнеса предпочитают не работать на территории Латвии. Они прекрасно знают, что у нас за подобные преступления суды легко назначают от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией.

В итоге в латвийскую полицию за помощью в поимке международных сутенеров экстра-класса часто обращаются иностранные коллеги.

— Например, нам удалось поймать с поличным и посадить известного сутенера из Финляндии. Дома его несколько раз задерживали. Один раз при обыске даже нашли 2 млн финских марок. Но он с помощью адвокатов каждый раз уходил от ответственности.

Его удалось задержать, когда финн прибыл в Латвию для поиска новой партии живого товара. Но отвезти в Финляндию латвийских девушек ему не удалось: по приговору суда он получил 8 лет лишения свободы. Половину срока отсидел в Латвии, а потом его экстрадировали на родину. Пока больше секс-деятелей международного масштаба на территории Латвии не наблюдалось.

 

 

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Каюм 3 Сентября 2010 19:55

    Можно подумать у нас хаты не изымают и нет подстав.Какая недвижимость? Поехала с голой жопой,чтобы трахаться с чернозёмом,а там куда вынесет.Получают именно то,что хотят и видимо не очень сожалеют...

  • И. Ищук 3 Сентября 2010 19:56

    :) ув. комментатор, в некоторых вопросах дойти до сути все же можно. Мы живем в пьющей стране, а сегодня пятница. Прозит!

  • TTT 3 Сентября 2010 20:39

    Как говорится,незнание закона не освобождает от ответственности.Для азиатов,добивающихся вида на жительство в Евросоюзе,европейские женщины как мясо,как средство получить желаемое.Официальный брак дело очень ответственное и серьезное,прежде чем на него идти необходимо хорошенько се взвесить.Другое дело - партнерство.Почти что брак,также дает вид на жителство,зато рассторгается по одному звонку - мы больше вместе не живем.В Швеции многие идут именно на партнерство,ане на брак.Деньги деньгами,но шкура то своя дороже.

  • ЖЕЛЕЗНЫЙ КРЕСТ 3 Сентября 2010 21:18

    Вы-то живёте в пьющей, но я так далёк и от.... и даже от Вас. Вы не замечали частого недопонимания между нами? ;)

  • den 5 Сентября 2010 02:53

    что за бред сивой кобылы? паспорт отобрали? идешь в посольство получаешь справку и летишь домой. муж избевает жену? ха! ха! ха! да менты в ирландии в момент повяжут мужа за это. у меня другу жена вазу разбила об голову и вызвала полицию и его орестовали. эй писака вы опоздали со статьей на лет 15. тогда бы вам поверили

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии