27 Апреля 2024 02:38
Новости
  12:14    22.10.2015

Как помиловали последнего приговоренного к смертной казни

Как помиловали последнего приговоренного к смертной казни
Жизнь за решеткой в середине 90-х. О последнем убийце, приговоренном к смерти, и его помиловании рассказывает передача «Криминал+» (ТВ5) в своей рубрике «Лихие 90-е».
Камера смертников. Здесь содержался заключенный Улдис Луянс. Он сидел за то, что по пьяни убил своего собутыльника, а потом испугался, что второй приятель сдаст полиции, и убил его тоже. Вынес из квартиры убитого друга все, что можно. Потом пытался лишить жизни еще одного знакомого, но не вышло. Улдис сел за решетку. Ему присудили высшую меру наказания – расстрел.

Это интервью было записано в 95 году, Улдис к тому времени ждал исполнения смертной казни уже год. «Сидеть в этой камере – угнетает, но я готов к своему наказанию. Я настроен психологически к смертной казни», - рассказывал он. Точную дату расстрела Улдис не знал, это, наверное, и было для него самым страшным. Сидишь и не знаешь, когда за тобой придут и поставят к стенке. «Я могу читать, мне нравится, особенно криминальные романы. Очень интересно», - пояснял он. Улдису разрешли встречаться с родственниками, хотя, если откровенно, желающих навестить убийцу в тюрьме было немного. «Я с матерью встречаюсь, больше ко мне никто не приходит», - сетовал он.

О смертной казни Улдис с матерью не говорил. Все-таки убийца надеялся, что смертную казнь заменят на пожизненное заключение. В 1995 году Улдис написал письмо президенту Гунтису Улманису с просьбой смягчить наказание. Помилование мужчина просил, но на вопрос, что бы он хотел изменить в своей жизни, если бы знал, чем это все закончится, ответить не мог. «У меня была небольшая надежда, что после убийства меня не поймают. Но больше я об этом не думал», - пояснял он.

Ко мне относятся так, как полагается – так Улдис говорил об отношении охранников и других заключенных. О своей потерянной жизни мужчина не горевал, надеялся, что расстрела не будет, но надежда эта столь мала, что даже думать о ней было страшно. «Больше всего мне мать свою жаль. Я не единственный сын, есть еще младший брат. У нас три года разница. Он ко мне не приходит», - рассказывал осужденный.

На этом разговор со смертником закончился. Вскоре после этого интервью Улдис получил ответ от президента Улманиса – его помиловали. Вместо смертной казни он получил пожизненное заключение. Хорошими новостями Улдис с удовольствием поделился с журналистами.

Другая тюрьма, другая камера, другой взгляд – потребовалось время, прежде чем Улдис осознал, что ему больше не нужно ждать смерти: жить он, скорее всего, будет долго, но из тюрьмы уже никогда не выйдет. «Мне другие заключённые сказали. Они по радио слышали. Когда пришел официальный ответ, я уже все знал», - рассказал мужчина. На лице Улдиса появилась улыбка, возможно, даже надежда на счастливую жизнь: «Здесь условия намного лучше. Здесь я тоже могу книги читать, на прогулки ходить, свежим воздухом дышать».

Когда Улдису грозил расстрел, у него не было раскаяния, а после, получив помилование, он даже был готов давать наставления тем, кто на свободе: «Не надо связываться с преступным миром, это ни к чему хорошему не приведет. Спасибо Гунтису Улманису за то, что я жив».

Улдис должен был провести за решеткой всю оставшуюся жизнь, по закону просить помилование он мог только, отсидев 20 лет. В 2013 году Улдис Луянс подал заявление о помиловании президенту, но во второй раз убийце не повезло – президент прошение о помиловании отклонил. За убийство своих друзей Улдис до сих пор сидит за решеткой. В 2014 году он мог просить о помиловании еще раз, но в канцелярию президента писем от него больше не приходило. Возможно, мужчина окончательно смирился со своей судьбой.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии