26 Апреля 2024 23:53
Новости
  18:49    29.10.2015

Лихие 90-е: Как «отрывалась» молодежь (3)

Лихие 90-е: Как «отрывалась» молодежь <span class="comment-count">(3)</span>
ТВ-5

Девяностые стали отдельной эпохой. У детей в то время не было ни компьютеров, ни телефонов. Все развлечения для молодежи находились во дворе. Кто-то экспериментировал с селитрой, делая бомбочки и дымовые шашки, кто-то гулял на заброшенных стройках, сооружал штабы и периодически находил на земле странные железки, по форме похожие на букву «Е». Но была также и другая сторона, когда не обходилось без криминала, -- рассказывает «Криминал+» (ТВ5) в своей рубрике «Лихие 90-е».

Часть подростков, чаще всего из неблагополучных семей, знакомились с запретными плодами: употребляли спиртные напитки, порой дело доходило и до наркотиков. Все начиналось с раннего детства. Некий Янис тогда рассказывал полицейским:

- Ты первый раз в полицейском участке?

- Нет, меня ловили за то, что я клей нюхал, ну и за прочее.

14-летний подросток находился в статусе свидетеля. Запись осуществлялась в присутствии полицейских. Молодого человека допрашивали о происшествии, произошедшем 28 октября 1997 года. Парень со сверстниками распивал спиртное: водку и пиво.

- Мы с Олегом пришли на вокзал. С собой принесли полтора литра водки Rigalia. Встретили Костика. Олег спросил, пойдет ли он с ним пить, тот подумал и согласился. Он предложил и мне. Я решил, что выпью чуть-чуть и пойду домой.

В тот момент молодые ребята даже и не догадывались, чем закончится вечерняя посиделка. Парни достали несколько бутылок крепкого спиртного и отправились пить.

- Он быстро напился, мы испугались. Пошли к каналу, стали просить у прохожих сигареты. Костя потерял равновесие и упал на землю, скатился вниз к воде. Мы стали кричать ему, что бы тот поднимался и ехал домой.

Все произошло у Рижского канала, недалеко от Центральной станции, буквально в двух шагах от полицейского участка. Парни боялись попасться в руки стражей порядка пьяными, потому что знали, что им за это будет.

- Я начал его поднимать, он был настолько пьян, что не смог устоять на ногах и упал на спину и скатился прямо в воду. В тот момент Олег пошел к станции, посмотреть который час.

Константин не умел плавать, на улице стоял мороз. Парни пытались помочь тонувшему и звали на помощь, но никто из прохожих не отзывался. На следующий день тело Кости из воды вытащили спасатели.

- Ты знал, что в двух шагах от канала был полицейский участок?

- Да, но я испугался.

- Но ты ведь боялся проблем с полицией, а то, что твой друг тонет, это как?

- Но он сразу... Все равно ничего бы не сделали... Он плавать не умел...

На следующий день в квартиру, где жил Янис, постучали люди в форме, парня задержали и доставили в участок. Мальчик признался, что хотел рассказать обо всем полицейским, но планировал это сделать позже, парню было слишком страшно.

- Пить нельзя..

- Ты это сейчас нарочно говоришь?

- Нет, я так сам решил, после всего этого.

- Родителей Кости тоже знаешь?

- Да

- Уже встречался с ними?

- Да.

- Что они сказали?

- Плачут, сын умер.

Подобных ситуаций, когда полицейским приходилось сталкиваться с невменяемыми подростками в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием клея, было много.

«Вина на плечах матери. У нее есть еще и старший сын. Он окончательно деградировал. Живет отдельно от матери, постоянно нюхает клей. Огромная проблема, что всем несовершеннолетним продают алкоголь. Они могут спокойно достать спиртное на «точках»», - поясняла тогда инспектор полиции и отметила, что ребенка можно было спасти. Больше всего в данной истории удивляет поведение прохожих, которые не откликнулись на просьбы о помощи.

Оставить комментарий

Комментарии

  • murcik 30 Октября 2015 09:16

    seichas toze bez problem prodajut vsem nuzdajusimsa alkogolj vidimo pod prikritiem policii kak minimum b 10 mestah v gorode riga , v pjatnicu vozle magazinov v noci stojat oceredi za alkogolem a policija boretsa jakobi , a nedavno mne odna prodavec skazala cto im uze izvestno kogda reidi budut , vidimo ceito biznes rulit

  • 123 2 Ноября 2015 12:16

    Бред всё это собачий ! Не было этого всего уже в 90-е за исключением наркотиков ..Всё остальное описанное здесь относится к 80-м годам ..

  • Да правда 21 Июля 2019 02:56

    Именно такое и было в 90е в 1994 - 1997 году было такого полно, тот кто пишет, что это бред, явно в 90е еще не родился.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Комментарии

Комментарии