25 Апреля 2024 22:53
Новости
  9:31    1.12.2015

Жильцы отказались покинуть признанный опасным дом в Риге: им грозят штрафы (3)

Жильцы отказались покинуть признанный опасным дом в Риге: им грозят штрафы <span class="comment-count">(3)</span>
city24.lv
Несмотря на приказ Рижской стройуправы покинуть помещения, обитатели многоэтажки на задвинской улице Акменю никуда не съехали. Власти настаивают: дом опасен для проживания, и хотя принудительно выселить никого не имеют права, могут запустить механизм штрафов, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».
Во дворе дома на Акменю 15 видны перемены: блестят новые водостоки, люки в подвал тоже покрыты металлом — чтобы туда не попадала дождевая вода. Именно вода в подвале — главная проблема этого дома. Кое-где идет и ремонт: так, работает маляр. Его наняли привести лестничную клетку в порядок — чтобы ничего не падало сверху, рассказал он LTV7.

«Мы стараемся, стараемся, а нас упорно выселяют — на набережную. Нам же ничего не предоставляют [для проживания]»,— сетовала в разговоре с LTV7 жилец дома Александра.

«Мы — двое пенсионеров. Куда мы поедем?! Снимать помещение, платить за него и еще за эту квартиру?! Идиотизм!», — возмущался Владимир, проживший на Акменю, 15, почти полвека.

Жильцы уверены, что опасность, о которое предупреждает стройуправа, преувеличена.

«Посмотрите по фасаду — нет трещин. Ничего нет!», — настаивала Александра.

Стройуправа ранее постановила: дом должен быть освобожден не позднее 26 ноября. Об опасности, как убедилось LTV7, предупреждает и объявление на фасаде. Но реакция была не такой, как ожидали в учреждении.

«Все таблички сорвали. Мы разместили их заново, на большей высоте, чтобы не добрались...», — рассказал LTV7 о принятых мерах глава Рижской стройуправы Ингус Вирцавс.

Сейчас жильцы получили от Стройуправы отсрочку: проект реконструкции и ремонта здания они должны подать до середины декабря. Надзорная структура по-прежнему считает, что жить в здании опасно и полумерами ситуацию уже не разрешить.

«Локальный ремонт больше не поможет, нужна реконструкция несущих элементов перекрытий подвала», — подчеркнул Ингус Вирцавс.

Источник - LSM.lv

Оставить комментарий

Комментарии

  • Ууу 1 Декабря 2015 13:26

    Пиндосы глаз на дом положили, ведь бетонный замок рядом

  • vovo4ka 2 Декабря 2015 09:06

    Кстати: аварийность дома признана чиновниками от управы по ФОТОГРАФИИ

  • Kler 3 Декабря 2015 01:20

    Так по фотографии и карте разглядели, что дом им подходит, а если еще и доля РД в этом доме, в виде неприватизированных квартир, весомая, то можно не сомневаясь писать лемумс и лепить плакат об аварийности. Утрясут юрид.формальности, проведут работы по космическим ценам, а счета на солидарные затраты предъявят владельцем приватизированных квартир. Не можешь оплатить, взыщут по суду и собственность перейдет к РД. Своих арендаторов распихают по соц.квартирам в других местах.Вот и вся формула успеха! А потом хоть сноси, хоть продавай, хоть в аренду сдавай-главное, чтоб спрос был и реальный купец на горизонте, а "Буввалде" своя поддумская структура, оформит как скажут. Опасная схема вырисовывается- так любую недвигу отжать можно, где РД в Земелке числится собственником, а на квартиры только нодалиюмс открыт.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии