29 Марта 2024 19:51
Новости
  14:30    13.4.2014

Жалоба: «Меня без повода заковали в наручники и травили газом!» (дополнено) (3)

Читатель kriminal.lv Александр в шоке: его столкновение с Рижской муниципальной полицией после высадки из автобуса за безбилетный проезд, закончилась больницей. Он считает, что сотрудники полиции просто хотели продемонстрировать свою власть. Никаких поводов для применения насилия он не давал. У полицейских другая точка зрения...

Версия пострадавшего: »После больницы они просто уехали»

— У меня случилась неприятная история с полицией, — сообщает Александр. —  Я в четверг вечером в 22.15 сел в автобус около Матвеевского рынка. В тот момент я говорил по телефону с наушниками. Я сел в автобус и пока нашел билет и пробил его, прошло некоторое время. Тут заходят контролеры и спрашивают билет. Я им дал билет, но он не пробился. Мне сказали выходить и платить штраф. Я хотел разобраться, в чем я виноват, если билет не пробился? Тут подошел сотрудник полиции Валдис П. и сразу вмешался в наш разговор с контролером.

Я хотел оплатить штраф, но меня повели к машине. Без всяких объяснений стали спрашивать мои данные, ссылаясь на то, что ехал без билета. Я им сказал, что я готов оплатить штраф, если это моя вина, что компостер не работал. Полицейский заявил, что сейчас мы поедем в участок. Я не сопротивлялся, думал: поедем и в участке разберемся. Но тут его напарник стал у меня вырывать мои рюкзак и грубить мне.

Я им сказал, что я свои вещи и содержимое карманов не обязан показывать без основания. В ответ они заявили, что высадка контролерами — это уже основание для обыска. Они хотели скрутить мне руки, надеть наручники, а когда это не получилось — повалили на землю весте с контролерами, вырывая мой рюкзак. Потом 4-6 раз брызнули мне в лицо нервно-паралитическим газом. Потом вырвали мои вещи и стали меня демонстративно обыскивать. Забрав все содержимое моих карманов, они закинули меня в машину.

Потом, видимо испугавшись, они вызвали скорую помощь, потому что мне было нехорошо после такого «приглашения проехать в участок». Врачи сказали, что мне надо в больницу. Меня увезли на Хипократа, 2, в наручниках. Там мне закапали в глаза и дали выписку.

Я думал, что меня повезут в участок, но когда я вышел от врача, меня просто оставили на улице. А оба работника полиции, тем временем, просто уехали, не дав мне ни пояснений, ни документов о произошедшем...

Александр спрашивает совета, что ему делать в таком случае и желает, чтобы подобное более ни с кем не повторилось.

Версия полиции: «Заяц» буянил сам»

Вот, как выглядели события того же вечера глазами муниципалов:

— На ул. Бривибас, 118, из автобуса 40-гомаршрута контролеры высадили человека, который не мог предъявить билет. Контролерам этот человек сообщил, что денег у него нет и штраф он платить не будет, — комментирует  дело kriminal.lv пресс-представитель Рижской муниципальной полиции Инесе Криевиня. — Сотрудники полиции, которые участвуют в совместных рейдах с контролерами, в случае, если нарушитель отказывается рассчитываться за проезд, имеют право выяснить его личные данные. Вот и в этом случае сотрудники полиции попросили предъявить документы, предложили также свои данные назвать устно. Мужчине пояснили, что в противном случае, для установки личности он будет доставлен в Госполицию, почле чего  будет составлен протокол об административном правонарушении. 

Нарушитель многократно отказался называть свои данные и требовал, чтобы его доставили в Госполицию. Для того, чтобы это сделать, перед посадкой в оперативный транспорт полиции, задержанного надо обыскать. Что и было сделано, как это предписывает закон, перед видеокамерой. Однако во время досмотра задержанный стал сопротивляться. Так что пришлось применить спецсредства — наручники и слезоточивый газ. После этого, как предписывает порядок, необходим осмотр со стороны медиков. Поэтому была вызвана Неотложная медицинская помощь. 

Вещи задержанного перед отправкой были положены в специальный мешок. Уже внутри полицейской машины человек все же назвал свои персональные данные. В сопровождении врачай его доставили в медицинское учреждение для осмотра офтальмолога. После этого ему вернули личные вещи. Был составлен протокол о неподчинении полиции. Протокол человек подписывать отказался.

Оставить комментарий

Комментарии

  • LL 15 Апреля 2014 14:38

    С нетерпением ждём комментарии Рижской муниципальной полиции!

  • Иго 15 Апреля 2014 21:13

    менты - кАзлы, а Саша - белый и пушистыйю Ну, не пробился-таки билетик - беда, да и только. Бедный Сашок...

  • Kler 17 Апреля 2014 01:44

    Получается, если в состоянии подпития вступил в разговор с муниципальным полицейским не по теме вызова, то последствия могут быть в виде наручников, физического воздействия и полицейского участка? И основание- разговор?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии