29 Марта 2024 10:14
Новости
  15:02    22.9.2010

Читатель: «Интернет-магазин fotoveikals.lv кинул меня на 500 латов!» (5)

Возврат денег с разорившихся интернет-магазинов, принимающих платежи, но не способных выполнить заказ, — по-прежнему крайне актуальная проблема.

«Здравствуйте, я фотограф из Резекне. Пишу вам в связи с такой проблемой: летом купил в интернет-магазине товар, сразу оплатил его, но вот уже несколько месяцев мне его не присылают…» — поделился с порталом TVNET читатель Эдгар Павловский.

Как выяснилось из письма Эдгара, 14 июля этого года он сделал заказ в крупном интернет-магазине, специализирующемся на продаже фототехники, – fotoveikals.lv (в данный момент сайт закрыт. — Прим. авт.). Сайт зарегистрирован на юридическое лицо – фирму Abitex. Клиент заказал в нем недешевый макрообъектив Nikkor 105mm f/2.8G ED-IF AF-S VR Micro стоимостью 525 латов. Получив счет-фактуру, Эдгар с помощью денежного перевода оплатил товар, а также расходы за доставку в Резекне – 10 латов.

Согласно внутренним правилам предприятия, время доставки товара занимает до трех недель. Работник фирмы, который выписывал счет, обязался доставить объектив именно в эти сроки. Но даже через месяц объектив так и не попал в руки своему новому владельцу.

— Я не получил от фирмы никаких конкретных доводов кроме того, что магазин временно прекратил свою деятельность. 16 августа я отправил на юридический адрес фирмы письмо с просьбой либо прислать мне товар, либо вернуть деньги. В ответ мне пришло лишь уведомление, что  член правления предприятия запрос получил, — делится потерпевший покупатель.

— Сейчас прошло уже два месяца, как я попросил их вернуть деньги, но фирма игнорирует мои просьбы и не дает никакого ответа. Все телефоны отключены как в их офисе, так и по юридическому адресу. Я специально приезжал в Ригу, но их офис целыми днями закрыт. В Центре защиты прав потребителей узнал, что никакого процесса по ликвидации фирмы начато не было.

Владельцы магазина: «Бизнес задушили»

Столь странное отношение к клиентам в фирме Abitex  комментируют так:

— Благодаря «блестящему» законодательству в нашей стране и нежеланию политиков помогать малому бизнесу у нашей фирмы возникли трудности с выполнением заказов.

Что касается клиента из Резекне, ему уже начали выплачивать деньги, он получит всю сумму обратно. Конечно, это не произойдет в один день, потому что деятельность на фирме почти не ведется.

Из-за такого отношения чиновников у нас пропала вера в государство. Госслужащие лишь выполняют политические заказы и только обещают помочь, это их трюк, а реальной помощи от них микропредприятия не получают.

Да, сайт интернет-магазина продолжит работу, но принимать мы будем лишь те заказы, которые сможем выполнить сразу.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Вобля 22 Сентября 2010 18:11

    в наших интернет-магазинах можно покупать лишь с оплатой по факту. есть ebay, кстати.

  • МОЙДОДЫР. 22 Сентября 2010 18:32

    Как ни странно, китайские интернет-магазины работают заебцом. Вот начал юзать их - про какие-нибудь косяки пока даже не слышал.

  • 8723 22 Сентября 2010 18:56

    Покупать в латвийских интернет-магазинах с предоплатой - довольно смелый шаг.

  • DDD 22 Сентября 2010 21:40

    ну это тенденция я смотрю - 2u.lv такими же вещами занимется

  • 4735 22 Сентября 2010 23:30

    Покупали много раз в 2u.lv - ничего такого не было. Если товара нет на месте - они отзванивают и говорят, что товар под заказ, везти долго. Последний раз в начале лета заказ делали, все ок привезли.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии