16 Апреля 2024 13:38
Новости
  17:17    30.11.2012

Загадочная смерть: он был в «расстрельном списке» бандитов

Появляются новые сведения о беглом российском бизнесмене Александре Перепеличном, чью внезапную смерть возле его собственного особняка к югу от Лондона расследуют британские власти. The Independent выяснила, что имя 44-летнего россиянина фигурировало в «расстрельном списке», или «книге заказов», некой криминальной группировки.

При этом Le Figaro подчеркивает, что Перепеличный стал уже четвертым скончавшимся человеком, связанным с «делом Магнитского».

Перепеличный был найден мертвым 17 ноября во дворе собственного роскошного особняка в графстве Суррей, где жил после бегства в Англию в 2009 году. Следов насилия на его теле не было. По предварительным данным, россиянин скончался от сердечного приступа во время утренней пробежки. Однако британская полиция начала тщательное расследование, которое вскоре вышло на самый высокий уровень — парламента и МИДа.

Знакомый покойного бизнесмена сообщил британской газете, что тот еще год назад, в ноябре 2011-го, получил предостережение от одного из своих родственников, которого проинформировал некий полицейский. Он поделился данными, что Перепеличный был лишь одним из многих в списке потенциальных жертв распавшейся банды. Список содержал подробные досье на некоторых из них.

Родственник предпринимателя добился от полиции, чтобы ему показали эту «книгу заказов». Там действительно была подробная информация — например, о домах, где жил Перепеличный, но сведения были устаревшими примерно на год. Поскольку детали были неверны, беглый бизнесмен не особенно встревожился и вплоть до своей смерти больше не упоминал о других угрозах своей безопасности, сказал его знакомый.

Перепеличный знал многое о группе бывшего владельца «Универсального банка сбережений» Дмитрия Клюева. Именно документы, в свое время представленные бизнесменом, позволили швейцарской прокуратуре начать расследование масштабного дела об отмывании денег российскими чиновниками и арестовать счета членов группы, отмечает французское издание.

Британские власти опасаются, что их страна может стать излюбленным местом сведения счетов для мафий бывшей советской империи, заключает газета.

Как Перепеличный «связан» с Магнитским и «кастой неприкасаемых»

Александра Перепеличного западная пресса называет ключевым информатором по «швейцарскому» делу, расследование которого было начато с подачи адвокатов небезызвестного инвестиционного фонда Hermitage Capital. Там утверждают, что юрист фонда Сергей Магнитский раскрыл систематические хищения бюджетных средств в размере 5,4 миллиарда рублей, которые осуществлялись под видом возврата налогов. Московские налоговики, в свою очередь, переводили эти средства на счета клюевского «Универсального банка сбережений». А отмывались незаконно полученные деньги через швейцарский банк Credit Suisse.

Как известно, все закончилось тем, что Магнитский сам был арестован. В октябре 2009 года ему предъявили обвинение в организации и пособничестве в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. А в ноябре того же года он скончался в московском СИЗО «Матросская тишина». Смерть 37-летнего юриста вызвала широкий общественный резонанс в России и за рубежом.

Коллеги и друзья Магнитского позже стали публиковать компромат на уличенных им чиновников, которые, по мнению Hermitage Capital, виновны в его аресте и гибели. Этих людей они называют «кастой неприкасаемых».

Среди прочих к этой «касте» относят бывшую начальницу 28-й московской налоговой инспекции Ольгу Степанову и ее бывшего мужа Владлена Степанова. Последний, судя по всему, был некогда бизнес-партнером Александра Перепеличного.

В середине 2011 года Степанов, оправдываясь по поводу обнародованного компромата, рассказал, что сотрудничал с Перепеличным с середины 1990-х. Потом, в кризисном 2008 году, Перепеличный то ли из-за нерасторопности, то ли из-за неверно выбранной стратегии потерял в общей сложности около 200 миллионов долларов, причем часть этих денег составляла долю Степанова. По его версии, именно после этого неудачливый бизнесмен сбежал в Лондон и стал сливать сведения фонду Hermitage и швейцарским прокурорам, чтобы «потопить» Степанова и обезопасить себя.

Есть предположения, что Перепеличный начал помогать зарубежным правоохранителям в попытке выторговать защиту для себя как предполагаемого участника налоговых махинаций. Таким образом, если он все-таки умер не своей смертью, а был убит, то заказчиков следует искать в «касте неприкасаемых» — прежде всего, среди членов «группы Клюева», считают коллеги Магнитского.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии