29 Марта 2024 13:33
Новости
  15:29    27.7.2010

«Яхта Абрамовича» в Юрмале: военные опасались нелегалов (6)

Поскольку команда шикарной яхты Le Grand Bleu (ранее принадлежавшей Роману Абрамовичу, а позже – подаренной им миллиардеру Швидлеру) не спешила оформлять пограничные формальности и проходить проверку документов, военным и пограничникам пришлось взять её под особый контроль. Ведь из яхты на территорию Латвии могли проникнуть нелегальные иммигранты, сообщает журнал Kas Jauns.

В итоге пограничники проверили судно сами.

Тем временем все крепнет уверенность, что один из самых богатых людей в мире — Роман Абрамович – все-таки может посетить фестиваль "Новая волна" в Юрмале. Пока эти данные подтверждения не получили, но очевидцы уже видели яхту Абрамовича Pelorus в Стокгольме.

Вообще же в этом году конкурс "Новая волна" посетят больше бизнесменов, чем ранее. В Юрмале ждут по меньшей мере семь российских миллиардеров. На курорте они не только прогуляются по пляжу, но и обсудят возможный бизнес в Латвии, пишет сегодня  газета Diena.

Например, советник президента Латвии, бизнесмен Василий Мельник зарезервировал столик на 10 человек в VIP зоне концертного зала в Дзинтари. Он ждет партнеров из России, Украины и Казахстана. Бизнесмены приедут в Латвию с семьями не только для того, чтобы хорошо провести время, но и обсудить возможный бизнес в Латвии.

По словам, Мельника, конкурс — прекрасная возможность для привлечения инвестиций. Такого состава бизнесменов в Юрмале еще не видели. Правда, Мельник не стал заранее называть имен, а лишь указал, что эти люди занимаются транзитным бизнесом, рыбным хозяйством и энергетикой.

Известно, что они также посетят рыбоперерабатывающее предприятие Kaija, чтобы оценить возможность экспорта латвийской продукции.

Бизнесмен Игорь Малышков также отметил, что в этом году Юрмалу посетит очень много российских бизнесменов. Такого состава курорт еще не видел. Для таких мероприятий в аэропорту он открыл новый салон по обслуживанию частных самолетов, который уже принял первых гостей "Новой волны".

Как и в прежние годы, в Юрмале будет местный миллионер Юлий Круминьш, который зарезервировал в VIP зоне концертного зала три столика для партнеров из России, Швеции и Англии.

Страсти по Абрамовичу

Напомним, возможный приезд милиардера Абрамовича вызвал большой переполох. Первой ласточкой предполагаемого слета олигархов стал заход в латвийские воды яхты Le Grand Bleu, принадлежащей бизнес-партнеру Романа Абрамовича, главе инвестиционной компании Millhouse Capital UK Ltd Евгению Швидлеру. Поначалу в СМИ распространилась информация, что к нам приехал сам владелец английского футбольного клуба «Челси», однако позже она была опровергнута. Впрочем, генеральный директор конкурса «Новая волна» Александр Румянцев подтвердил: в этом году Абрамовича действительно ждут.

Достоверности данной информации добавляет то, что яхта Романа Абрамовича Pelorus в настоящий момент находится сравнительно недалеко от Латвии: по данным интернет-сервиса vesseltracker.com, в субботу, 24 июля, она была пришвартована в Стокгольме. Однако рассказать о том, заказаны ли для Романа Абрамовича места в VIP-зоне и есть ли у экс-губернатора Чукотки в Латвии дела помимо «Новой волны», представитель конкурса отказался, указав, что пока не хотел бы комментировать эту тему.

А вот о латвийских планах Евгения Швидлера г-н Румянцев высказался чуть более определенно.

«Насколько нам известно, господин Швидлер приехал в том числе и на «Новую волну», — заявил гендиректор фестиваля. Из чего можно заключить: посещение «Новой волны» — не единственная причина, по которой яхта бизнес-партнера Абрамовича причалила к латвийским берегам. В частности, по неофициальной информации агентства LETA, целью визита Швидлера может быть частная вечеринка миллиардера и держателя контрольного пакета нефтяной компании TNK-BP Михаила Фридмана.

Военные волнуются

Между тем прибытие в Юрмалу яхты Швидлера в Латвии вызвало переполох в определенных кругах. Комментарий в своем блоге в сети Twitter оставил и министр обороны Латвии Имант Лиегис, который поначалу подумал, что судно принадлежит Абрамовичу. «Яхта Абрамовича бросила якорь в Юрмальском заливе этим вечером. <...> Корабль нашей береговой охраны подплыл, чтобы узнать, не нужна ли какая-то помощь. Надеюсь, все въездные формальности соблюдены», — так звучало пятничное сообщение министра в Twitter.

Руководитель бюро министра обороны Айрис Риквейлис объяснил интерес военных к яхте: они просто не сразу поняли, что это за судно и что оно делает в латвийских территориальных водах.

«В компетенцию Министерства обороны не входит ежедневная проверка захода в латвийские воды гражданских яхт, — сказал Айрис Риквейлис. — Она была проведена только потому, что судно не было проверено и, на наш взгляд, в тот момент не были соблюдены все процедуры безопасности».

На фото: та самая яхта, стоящая сейчас напротив Дзинтари.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • policeman 27 Июля 2010 14:58

    :DDDDDDDDDDDD я плачу - Ведь из яхты на территорию Латвии могли проникнуть нелегальные иммигранты :DDDDDDDDDDDD

  • شبه الجزيرة العربية (Jumshut) 27 Июля 2010 16:08

    Насяялникаа, кидай йакорь, будем в Йурмале-мана ремонты делать, миллионы зарабатывать!!

  • vvv 27 Июля 2010 16:11

    debili, kakie nelegali))))))))))))))))))))))))))

  • Хохотун 27 Июля 2010 21:18

    военным и пограничникам пришлось взять её под особый контроль. Ведь из яхты на территорию Латвии могли проникнуть нелегальные иммигранты, сообщает журнал Kas Jauns. Поржал от души. Кретины.

  • каугури 27 Июля 2010 22:07

    пусть приедет к нам на экскурсию...запомнить надолго ёба наше гостепреимство)))

  • evlamp 28 Июля 2010 17:12

    Там на этой яхте, больше военных чем во всей Латвии :D

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии