28 Марта 2024 23:12
Новости
  11:16    1.12.2015

Взрыв в Болдерае: о версиях, террористах и крашеных деньгах из банкоматов (2)

Взрыв в Болдерае: о версиях, террористах и крашеных деньгах из банкоматов <span class="comment-count">(2)</span>
При попытке взорвать банкомат один человек погиб. Как сообщает полиция, такой способ вскрытия всем известных ящиков с деньгами, установленных в общественных местах, набирает все большую популярность. Так что, скорее всего, это не последний раз, когда кого-то разбудит взрыв среди ночи.
Утро началось нервно. "Слышали этот взрыв, был основательный шум. Разбудили, больше не могли заснуть", - писали обеспокоенные жители района в соцсетях. "Неужели и до нас докатились теракты?" - переспрашивали другие, когда узнавали новости о взрыве в Болдерае. Что ж, страхи вполне обоснованы - в Европе обстановка неспокойная. Однако, к счастью или нет, но взрыв с одним убитым и одним раненым имел хотя и уголовный характер, но совсем не террористический. Как оказалось, жертвами стали грабители, которые хотели таким способом обчистить банкомат.

До денег так и не добрались

ЧП произошло в ночь на вторник: на улице Гайгалас около четырех часов утра рядом с железнодорожными путями прогремел взрыв. С учетом угрозы терроризма к расследованию причин взрыва было тут же привлечено антитеррористическое подразделение "Омега".

В итоге выяснилось вот что: неподалеку от места взрыва находится торговый центр, в котором есть два банкомата. Один из них и был целью грабителей - они планировали его взорвать и забрать деньги. В банкомате уже заранее было просверлено отверстие, чтобы заполнить его газом. Однако грабители не сумели реализовать свой план, так как газовый баллон взорвался у них в руках по пути к месту планируемого ограбления. Взрыв произошел примерно в 800 метрах от торгового центра.

Сейчас стражи порядка продолжают расследовать обстоятельств происшествия. По неофициальным данным, грабители пытались взорвать банкомат Citadele. В банке эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Популярный метод

Как сообщили вчера на спешно созванной пресс-конференции представители Госполиции, подобные преступления весьма распространены в Европе. Попытки похитить деньги из банкоматов подобным образом неоднократно предпринимались и в Латвии. Только в этом году грабителям четыре раза удалось совершить задуманное, при этом последний налет был совершен в ноябре тоже в Риге.

Одна из версий полиции предполагает, что грабители, пытавшиеся взорвать банкомат в Болдерае, причастны и к другим аналогичным попытками взрыва.

Атака на банкомат в Иманте

Вполне вероятно, что нападение в ночь на четверг 12 ноября на банкомат Citadele в Иманте (ул. Клейсту, 9) дело рук тех же грабителей. Сейчас полиция пытается прояснить этот вопрос.

Что известно об этом предпоследнем взрыве: чтобы добраться до денег, грабители сначала проникли в магазин, а потом уже вскрыли аппарат, используя взрывчатку. Что любопытно: соседний банкомат грабителей не заинтересовал. Может и так денег хватило, а может они были в курсе, что в аппаратах Swedbank деньги при попытке вскрытия банкомата закрашиваются и использовать их нельзя.

Есть подозрения, что грабителей в Иманте было трое и действовали они достаточно бесцеремонно. «Тут было все разбито. Аппарат на земле валялся», - рассказал охранник магазина. - Панель банкомата выдернули с корнем из стены".

Сколько денег забрали злоумышленники в Иманте, тоже не сообщается. Все банкоматы и наличные Citadele застрахованы.

В связи со взломом банкомата в Иманте полиция тоже разыскивает свидетелей. Если вы видели что-то или знаете, кто это мог сделать, сообщите об этом в полицию по телефону 67086677. Анонимность стражи порядка гарантируют.

Народная версия: "Полиция подправила информацию!"

Как только появились первые сведения о взрыве, среди интернет-комментаторов тут же пошла гулять террористическая версия. "Началось!", - понеслось по интернету.

И даже когда полиция сообщила о криминальном, но при этом "мирном" характере взрыва, не все в эту версию поверили:

"Это все для успокоения народа. Полиция подправляет историю каждый раз, как появляются вопросы. Но понятно, что ничем хорошим эти проделки беженцев не кончатся", - указывают сомневающиеся.

Остается надеяться, что эти конспирологические прогнозы не сбудутся. Однако, судя по комментариям в соцсетях, версия террористов, добравшихся до Латвии, все еще довольно популярна. Но, на наш взгляд, без всяких оснований. Сомневающихся отошлем к главе "Ограбления с особым шумом", из которой следует: еще до всеобщих страстей по беженцам у нас практиковались подобные налеты со взрывами. Так что ночное ЧП в Болдерае нельзя считать чем-то особо неожиданным.

Ограбления с особым шумом

Взрывы банкоматов - не самое приятное испытание для тех, кто оказывается поблизости. Минувшим летом большой шум в буквальном смысле слова грабители наделали в обычно тихом местечке Лиепа под Цесисом.

Там тоже для "операции" был выбран ночной час - 3 утра. Жертвой пал банкомат на улице Рупницас. Владелец магазина, в стене которого и был установлен банкомат, Айвар, одним из первых примчался на место происшествия. Он вспоминает: "«Сигнализация сработала. Весь поселок слышал», - рассказал он.

По словам мужчины, стекла и железо валялись в радиусе нескольких метров. Злоумышленники, судя по записи с камер видеонаблюдения их было двое, успели скрыться. План провалился. Банкомат они взорвали, но до денег добраться так и не смогли.

Айвар же после ЧП подсчитывал убытки: «Товар испорчен, помещения тоже. В потолке дырка», - указывал журналистам владелец магазина.

Это был единственный банкомат в Лиепе. Так что для горожан его потеря обернулась серьезными проблемами. Ведь у многих деньги были только на карточках, однако принимают их не везде. Где-то берут только наличные. Поэтому потеря банкомата – серьезная проблема для горожан. «Он – единственный здесь. Ближайшие – в 13 км в Цесисе, или в 15 км в Валмиере», - пояснила жительница Лиепы Ажелика.

Полиция после взрыва начала уголовный процесс, но найти подрывников пока не удалось. Возможно, эти же лица причастны и к рижскому ЧП, а также к еще одному взрыву в Стренчи, который произошел в марте.

В тот раз преступникам повезло больше: от банкомата Swedbank, стоявшего в магазинчике Lats в самом центре Стренчи, ничего не осталось. Впрочем, смогли ли они воспользоваться деньгами - большой вопрос. Дело в том, что в банкоматах Swedbank имеется система безопасности – специальные картриджи с несмывающимися чернилами. Если кассу пробуют взломать, чернила красят купюры, делая их непригодными. Удалось ли преступникам обмануть умную машину - узнаем, когда их поймают.

Известно, что в тот раз грабители же сработали четко и слаженно. Первое, что они сделали, это закрыли салфеткой лампы, освещавшие вывеску. Чем темнее, тем лучше. Затем злоумышленники взломали входную дверь, установили взрывчатку и выбежали. Как только прогремел взрыв, преступники вернулись и забрали деньги.

Взрыв был настолько сильный, что в магазине повылетали все стекла. На следующий день торговая точка не работала - рабочие вывозили из помещений мусор, железо и осколки стекла.

Кстати, и в тот раз преступников было двое: девушка, живущая в доме рядом, рассказала, что проснулась от орущей сигнализации. В темноте она видела мужские силуэты: «Два человека от магазина уходили. Видела, когда в окно выглянула посмотреть».

Жильцы других домов, что рядом, признаются, что крепко спали и ничего не слышали. «Ничего не слышали. Бывает, по ночам плохо спим, а тут очень хорошо спалось. Вчера как раз еще концерт посмотрели по телевизору. И все произошло в самый сон», - указала одна из местных жительниц.

А вот муж другой милой дамы вспоминает, что был какой-то хлопок, но он не придал этому особого значения. Мало ли машина газанула или еще что: «Я поднял голову с подушки. Думал, показалось. Ну, знаете, как со сна. Поэтому я лег дальше спать».

Жители Стренчи не сильно переживали по поводу случившегося. Благо в городе есть и другие банкоматы. Однако, что вызывало опасение, что за 2 недели это было второе покушение на банкомат. До этого обчистить аппарат пытались в Яунпилсе. Правда, тогда старания грабителей успехом не увенчались.

Кстати: взрыв на Яунциемском кладбище — убийство

В этом году в Латвии взрывали не только банкоматы. Жертвой одного подрывника стал совершенно посторонний 60-летний мужчина, который пришел на Яунциемское кладбище навестить могилку. Полиция сразу квалифицировала преступление как "убийство" и оперативно задержала подозреваемого. Им оказался 43-летний житель Яунциемса, который ранее он был судим за порчу чужого имущества — поджог автомобиля.

Погибший мужчина приехал на кладбище с женой, чтобы привести в порядок могилу родственника. От полученных ранений мужчина погиб на месте. Его жена не пострадала. Это она вызвала скорую. Взрыв произошел у близлежащей могилы, рядом с которой он находился. Предмет, который взорвался был, скорее всего, ручной гранатой.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 3 Декабря 2015 00:42

    Все началось со взрыва в универмаге Центрс, подрывника, насколько помню, так и не нашли. Нашли только изготовителя Бутулиса, но вроде, с доказательствами как-то слабо было. После чего сменил фамилию. А подрывное дело живет и ширится уже у молодого поколения.

  • Пар 4 Декабря 2015 11:33

    "неподалеку от места взрыва находится торговый центр, в котором есть два банкомата." Кто в курсе, те знают, что торговый центр находится далеко не "неподалёку". А вот как раз неподалёку безнадзорно простаивают железнодорожные цистерны с остатками горюче-смазочных материалов. И если погибший был владельцем автосервиса, то его вполне могло заинтересовать содержимое цистерн. Вонючими цистернами там забиты почти все ж/д пути и люди из близлежащих домов жалуются, что при определённом направлении ветра дышать в квартирах просто нечем. Так что версия с банкоматами кажется очень надуманной и кто-то в ней явно заинтересован.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии