25 Апреля 2024 11:32
Новости
  18:34    19.2.2014

В рижском кафе за вымогательство задержан Вова Криеванс (Кривой) (6)

На минувшей неделе латвийские полицейские задержали Волдемара Криеванса, известного как Кривой, за вымогательство 7000 долларов (5129 евро). Встреча и разговор о деньгах прошли в одном из рижских кафе. Сейчас Криеванс находится под стражей.

В криминальных кругахв 90-е годы Волдемар Криеванс (на фото) был известной фигурой. Он засветился в деле об убийстве директора порта «Волери». В 2001 году его задерживали  за мошенничество в крупных размерах. Ранее он был неоднократно судим за вымогательство и грабеж.

Однако в последний раз оказался под судом по статье довольно неожиданной.

12 августа 2010 года в суде Видземского предместья Риги под председательством судьи Долоресы Бамбере началось (и благополучно закончилось) слушание дела по 312-й статье «Уклонение от назначенного судом наказания». А именно: Криеванс был осуждён 27 августа 2008 года за нарушение ПДД на улице Бривибас, которое он совершил на своей «пятерке» BMW (и полностью признал это). Тогда суд обязал его выплатить штраф в размере пяти минимальных зарплат, а также на три года отобрал у него водительские права.

На процесс в наручниках был конвоирован и сам обвиняемый – тот самый Волдемар. В зале были самые близкие: мать Любовь Криеване, отец и молодая жена.

«Да, я виновен. Так уж вышло»

Подсудимый своей вины не отрицал, однако, по его словам, штраф этот он давно уже оплатил. Просто не сообщил об этом судебному исполнителю, а также не являлся в суд по повесткам, которые приходили на его домашний адрес.

— Я просто давно уже не живу по тому адресу, а мама какое-то время была в профилактическом санатории. Поэтому я и не знал, что приходили повестки, — пытался оправдаться обвиняемый.

— Хотя признаю – я виновен и в этом, и все тут!

Слово взяла защитник Волдемара адвокат Ингуна Ламберте:

— Я предоставляю суду различные копии документов, которые подтверждаю и тот факт, что мой подзащитный оплатил штраф, и что его у него есть маленький ребенок (19 февраля 2010 года у Криеванса родился сын Глеб. – Прим. авт. ). Волдемар – единственный кормилец в семье. У его мамы не очень хорошо со здоровьем, ей тоже нужно помогать.

Затем адвокат попросила суд быть снисходительным к ее подзащитному и не лишать его свободы, а применить в качестве наказания, к примеру, исправительные работы. Или, на крайний случай, очередной денежный штраф.

Но государственный обвинитель, в свою очередь, твердо стоял на своем – он просил признать вину Криеванса, посадить его на три месяца в тюрьму и отобрать водительские права еще на год. Тем более, как посчитал прокурор, в деле нет смягчающих обстоятельств, кроме чистосердечного признания.

Сам обвиняемый от комментариев воздержался.

Судья, заслушав все стороны, объявила небольшой перерыв. А потом озвучила своё решение — признать Волдемара Криеванса виновным и назначить ему наказание в виде 180 часов принудительных работ.

Промежутоный финиш

Новое дело Волдемара Криеванса уже вполне классическое — вымогательство. Идет следствие.

Оставить комментарий

Комментарии

  • MG 19 Февраля 2014 20:07

    Какая хорошая новость!

  • HHHH 20 Февраля 2014 14:09

    лучше бы пенсии, детские пособия и зарплаты подняли это была-бы хорошая новость!!!!

  • Трагедия в Золике 20 Февраля 2014 14:24

    Более 100 человек погибло! и даже подозреваемых нету!!!! а тут..... лишь бы людей от главной прблемы отвести

  • Vilorij 20 Февраля 2014 15:33

    Что уже больше 100?

  • ezhik 20 Декабря 2014 14:53

    molodec brat

  • ezhik 20 Декабря 2014 14:53

    molodec brat

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии