29 Марта 2024 19:26
Новости
  12:33    6.10.2011

Банкир Лужкова получил вид на жительство в Латвии

Заявленный Россией в международный розыск бывший глава Банка Москвы Андрей Бородин, которого в прессе называли «банкиром Лужкова», возможно, получил вид на жительство в Латвии.

Об этом сообщает журнал «Открытый город».

 

В Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) этот факт официально не подтвердили и не опровергли. «Мы не можем раскрывать личности тех, кто запрашивает вид на жительство, — заявил пресс-секретарь УДГМ Андрей Рябцев. — Это было бы раскрытием личных данных, что противоречит Закону о защите личных данных».

 

Латвия для Андрея Бородина — страна не чужая. У Банка Москвы, который он возглавлял с 1995 года, здесь была своя дочерняя структура — Latvijas Вiznesa banka.

 

По словам Андрея Рябцева, среди россиян, запросивших виды на жительство в Латвии, есть самые разные люди. «У многих была связь с Латвией, некоторые имели вид на жительство, у кого-то здесь свой бизнес, — сказал он. — Что касается профессий, то многие соискатели вида на жительство являются бизнесменами, но есть и люди, которые занимали весьма высокие посты в России — например, один бывший губернатор».

 

Имени этого экс-губернатора Рябцев не сообщил. Но есть предположения, что это Дмитрий Зеленин, бывший глава Тверской области. У Зеленина в Риге тоже был свой бизнес — через компанию Finstar Baltic Investments он владел долей в Baltic Trust Bank.

 

По данным УДГМ Латвии, с момента вступления в силу поправок, облегчающих процесс получения вида на жительство (то есть с 1 июля прошлого года), поступило 686 заявок: 127 в прошлом году и 559 — в этом.

 

 

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии