24 Апреля 2024 02:49
Новости
  23:14    24.11.2015

В Германии в ходе криминальных «разборок» убит дагестанский юрист (2)

Пропавший Шарип Макаев
Пропавший Шарип Макаев
В Германии раскрыто убийство 28-летнего юриста из Дагестана Шарипа Макаева. Бывший член Московской городской коллегии адвокатов учился в Кельнском университете, а в начале марта пропал без вести. Напасть на след преступников помогли показания его друга, который остался жив после криминальной разборки и вернулся в Россию.

О результатах расследования на специальной пресс-конференции в штаб-квартире полиции в Бохуме рассказали сотрудники прокуратуры и отдела по расследованию убийств, которые занимаются уголовным делом, возбужденным летом.

28-летний студент Кельнского университета, проживавший в городе Херне (земля Северный Рейн—Вестфалия), числился пропавшим без вести с марта. А в июне вернувшийся в Чечню друг Шарипа Макаева рассказал сотрудникам правоохранительных органов о том, что юрист из Дагестана был убит на его глазах.

Ограбление пенсионерки на 60 тысяч

Бывший житель Махачкалы Шарип Макаев изучал юриспруденцию в Дагестанском государственном университете. Перебравшись в Москву в 2009 году, успел поработать в аппарате Государственной думы, а с 2011 года числился в Московской городской коллегии адвокатов. В Германию перебрался вместе со своим студенческим другом в 2013 году, а в 2014-м поступил в Кельнский университет. Однако, по данным полиции, вскоре оба друга каким-то образом сблизились с криминальными личностями.


Цепочка преступлений, которую восстановили следователи, началась в конце 2014 года, когда в городе Люденшайде была ограблена 83-летняя пенсионерка. Исполнителем преступления, по данным немецкой полиции, был 36-летний Уллубий Алиев. Он был знаком до этого с пожилой женщиной и втерся к ней в доверие. Добычей грабителя стали украшения, монеты и наличность (общая стоимость награбленного составила от €60 тыс. до €100 тыс.). Все эти ценности были помещены на хранение в квартиру, в которой проживали Шарип Макаев и его чеченский друг, а затем по не установленной пока причине пропали. Что и стало причиной конфликта между земляками.

Дележ с убийством

Как рассказал свидетель, 2 марта за ними заехала знакомая и под предлогом совместного визита в гости к другу заманила их в заранее устроенную ловушку: на месте засады в микроавтобусе Peugeot Boxer их ждала группа из четырех-пяти вооруженных человек. Шарипа Макаева и его друга силой затащили в автобус, связали и стали выбивать из них признание в том, куда делось награбленное. Не добившись своего, нападавшие убили Шарипа Макаева. Смертельные удары были нанесены по голове тупым предметом, возможно, топорищем.

Лишь спустя несколько дней труп был зарыт в лесном массиве близ городка Флото. Соседа Шарипа Макаева по квартире злоумышленники, постоянно накачивая снотворным, держали связанным в течение десяти дней в разных местах, в том числе в Страсбурге в квартире одного из убийц. Лишь после этого отвезли его на польскую границу и позволили через Белоруссию вернуться на родину, пригрозив убить в случае, если он обратится в полицию или снова вернется в Германию. Однако, вернувшись в Чечню, друг Шарипа Макаева сообщил о случившемся правоохранительным органам.

Обнаружены следы ДНК. А деньги - нет

Микроавтобус, который успел побывать потом у разных арендаторов, нашелся на юге Германии. В салоне были обнаружены следы крови. Экспертиза ДНК подтвердила, что это кровь убитого Макаева. С помощью биллинга и других данных следователи нашли примерное место захоронения трупа. Более детально определить место помогли неоднократные допросы свидетеля, проведенные по интернету. В осушенном ручье в районе Херне следователи нашли и орудие убийства.

Полиции достоверно известны имена четырех участников убийства. Двоих из них (32-летнюю женщину из Херне и 26-летнего мужчину из Эссена) задержали. В розыск объявлены Уллубий Алиев и Сиражутдин Исмаилов, который пользовался также документами на имя Сиражутдина Алиева, а ранее проживал во Франции под именем Магомедтагира Абдулманарова. Предполагается, что они скрылись в одной из стран Восточной Европы. По данным немецкой полиции, оба вооружены и опасны. На счету Сиражутдина Исмаилова грабеж, совершенный еще в 2006 году. Судимость за аналогичное преступление есть и у Уллубия Алиева.

Добычу грабителя, ставшую причиной убийства, следователи пока не нашли. До сих пор неизвестно также, был ли Шарип Макаев причастен к ее исчезновению.

 

Источник: "Преступная Россия"

Оставить комментарий

Комментарии

  • mdaa 25 Ноября 2015 10:34

    i cto eto s nemcami tvoritsa? Vse v kompashke cistie ariici.

  • Юстос 11 Апреля 2016 23:19

    Писать надо правду и как было. Данное преступление раскрыто благодаря объемной работе чеченских оперативников и сотрудников-оперов Глава из Москвы и представителя МВД РОССИИ В ФРГ.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии