16 Апреля 2024 14:30
Новости
  18:27    28.11.2015

В Финляндии за сутки изнасилованы две школьницы: под подозрением беженцы

В Финляндии за сутки изнасилованы две школьницы: под подозрением беженцы
В Финляндии полиция задержала нескольких соискателей убежища, подозреваемых в сексуальных нападениях на девочек. В связи с этим власти опасаются роста ксенофобии. Эксперты же отмечают устойчивое увеличение числа сообщений о секс-преступлениях в этой стране. В этом году в службу поддержки жертв изнасилований поступило 600 звонков против 430 в прошлом году. Несколько полицейских на условиях анонимности подтвердили: им стало поступать больше жалоб от женщин, обвиняющих приезжих в домогательствах.

24 ноября в одной из квартир города Райсио на юго-западе страны была изнасилована 14-летняя школьница, сообщает "Фонтанка.fi". На следующий день подозреваемый в этом преступлении был задержан. Им оказался 19-летний иракский юноша, который уже около года проживает в Финляндии в статусе просителя убежища.


23 ноября в 22:30 похожее преступление было совершено в Кемпеле, где также надругались над 14-летней школьницей. По подозрению в причастности к этому нападению были задержаны двое подростков в возрасте 15 и 17 лет, приехавших из Афганистана, сообщал "Интерфакс". Они также являются просителями убежища.

Впрочем, в полиции официально не уточняли происхождение подозреваемых. Старший из них был арестован в четверг. А младшего подростка отпустили, так как он, вероятно, в изнасиловании участия не принимал.

Уже первое изнасилование девочки, в котором подозревали беженцев, вызвало широкий общественный резонанс и реакцию в высоких политических кругах. Министры внутренних и иностранных дел Финляндии выступили с предложением ужесточить закон, позволяющий в срочном порядке депортировать просителей убежища, совершивших тяжкие преступления.

А премьер-министр Юха Сипиля созвал экстренное совещание, после которого призвал не клеймить беженцев. Он напомнил, что для иностранцев в центрах для беженцев организованы специальные курсы. На занятиях им рассказывают о различиях между традиционной и современной европейской культурами, а также о правилах поведения в финском обществе и в правовом государстве.

Глава правительства также осудил действия тех, кто совершил изнасилование. "Если информация в СМИ верна, то это серьезный, отвратительный и достойный осуждения поступок", - заявил Юха Сипиля.

Добавим, что премьер-министр владеет домом в Кемпеле. А в сентябре 2015 года он обещал предоставить его для размещения беженцев. После последних печальных известий Юхя Сипиля добавил, что остается верен своему слову и предоставит личное жилье для приезжих.

За год в Финляндии полиция регистрирует около тысячи изнасилований. Причем жертвами насильников становятся как малолетние дети, так и глубокие старики (от 70 до 100 лет), пишет Helsingin Sanomat. На этом фоне надругательства, совершенные беженцами, выглядят пока отдельными эксцессами. Однако они могут послужить поводом для ужесточения миграционной политики.

Также эксперты отмечают устойчивое увеличение числа сообщений о сексуальных преступлениях. В этом году в службу поддержки жертв изнасилований поступило 600 звонков против 430 в прошлом году.

А несколько полицейских при условии анонимности рассказали, что им поступает больше жалоб от женщин, обвиняющих приезжих в домогательствах. Блюстители закона видят причины этого в культурных различиях и в том, что мигранты неправильно истолковывают поступки финских гражданок.

В настоящий момент в Финляндии проживают 30 тысяч человек, ищущих убежища. В основном это молодые люди, которых выгодно использовать в качестве рабочей силы. 65% мигрантов являются выходцами из Ирака, 14% приехали из Афганистана.

Не следует рассматривать мигрантов как потенциальных насильников, считают эксперты. Однако они осторожно признают, что, оказавшись в положении маргиналов, приезжие могут быть более склонны к преступным действиям. Чтобы решить эту проблему, нужно не ограничивать поток мигрантов, а ускорять процесс адаптации, предоставляя им возможности для работы и получения образования.

 

Источник: NewsRu.com

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Ипотека: госгарантия для жилья вырастет; какие сейчас есть субсидии (12)

    Вступили в силу поправки к правилам Кабинета министров о государственной помощи в приобретении или строительстве жилых помещений. Увеличена государственная гарантия семьям в регионах Латвии, а также максимальная сумма сделки, разрешенная в рамках программ поддержки.
  • Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

    Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
  • Пожар на Меркеля: владелец хостела объявлен в розыск

    Рижский городской суд принял решение арестовать и объявил в розыск предпринимателя Эрнеста Риекстса, обвиняемого по уголовному делу о трагическом пожаре в нелегальном хостеле на улице Меркеля в Риге. Сам бизнесмен перестал появляться на судебных заседаниях, рассмотрение дела прервано.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии