29 Марта 2024 03:00
Новости
  12:16    20.2.2014

Убийство бизнесмена Луцатниекса: версии и разоблачения (дополнено) (13)

С неожиданной версией убийства резекненского бизнесмена Андриса Луцатниекса к нам обратился некий знакомый покойного. По словам источника, искать причины нужно вовсе не в контрабандных схемах и переделе авто-рынка (покойный владел компанией Andris Auto и торговал машинами). Все дело в конфликтах за землю и личных проблемах.

Что говорит аноним

Стоянка Луцатниекса и его дом стояли под камерами наблюдения, на них и ссылается источник. По его словам, в роковой день около 4 часов дня в фирме Луцатниекса появились супруга высокопоставленного городского чиновника. Между ней и бизнесменом начался конфликт, который даже перерос даже в обмен ударами.

Далее события уже разворачивались в доме Луцатниекса (часов в 6 вечера). Туда приехала дама с неким мужчиной, в доме был сам Андрис Луцатниекс с супругой. Где-то через полтора часа спутник дамы надел маску и стал крушить дом, бить стекла. Сработала сигнализация, на которую внимания никто не обращал. Потом дама позвонила по телефону, дала знак рукой и прозвучали выстрелы. По словам источника, женщина сама вызвала скорую. На место происшествие приехал главврач Резекненской больницы Язеп Корсак.

— Дама в Риге со своими адвокатами уже давала показания, — говорит аноним. — Вдове Луцатниекса, которая все видела, предложили 3 миллиона, чтобы она ничего не говорила. Если Рига не заберет это дело, то все вообще заглохнет и ничего не будет, — опасается наш собеседник.

За что?

По словам источника, причин у убийства Андриса Луцатниекса может быть несколько. У него есть дом в Юпатовке, где сейчас идет стройка Олимпийского центра. Землю под этот центр скупает упомянутая дама. Возможно, они не смогли сойтись в цене.

— Все понимают, что в итоге землю скупит город. У Луцатниекса хотели купить её по дешевке, чтобы продать думе потом. Но он все-таки тоже бизнесмен, примерную цену представлял и упорствовал.

Причина вторая: у дамы и Луцатниекса были отношения.

И третье: дама недавно разбила новое авто, будучи пьяной. В официальных сводках происшествие не появилось, а Луцатниекс привел машину в порядок. Все лишь опасались слухов...

И ещё: в городе идет строительство индустриальных парков. В качестве финансирования через европейские фонды полагается 16 миллионов евро. У Андриса тоже была земля в стратегических местах и он претендовал на эти деньги.

Возможно, наслоение всех этих причин и привели к трагедии.

Прим. ред.: пока подтвердить эти сведения не удалось. Указанные участки, судя по официальным регистрам, за фирмами убитого не числятся.

 За «китайской стеной»

Сейчас на ул. Валдемара ничего не свидетельствует о жестоком преступлении, пишет nra.lv. Однако удивление вызывает, как нападавший вообще смог попасть во двор дома бизнесмена, так как его окружает двухметровый забор. По всей территории установлены камеры наблюдения, но, по официальной версии, они не зафиксировали преступника. Соседи ничего не видели и не слышали. Один о несчастье узнал, когда приехала полиция и начала опрос. Другие что-то узнали только через день-два.

— У нас район спокойный, до самой ночи двери не закрываем, — говорит соседка Илга. — Поэтому произошедшее — шокирует и удивляет.

Про покойного и его окружение она говорит так:

— Соседи как соседи. Ничего плохого нам не сделали, мы им тоже. Иногда словом перемолвимся, но не дружили. Они жили отдельно в своем царстве. Мы — бедные, они — богачи.

Другой сосед — пенсионер Василий, через собственность которого убийца мог проникнуть во двор Луцатниекса, рассказал, что в тот вечер ушел из дома:

— У меня ремонт, поэтому я не ночую дома, хожу в квартиру.

Об Андрисе этот сосед ничего плохого не говорит. Его супруга, по словам Василия, вообще идеальный человек.

Он рассказывает, что бизнесмен в дом перебрался года 4 назад. Сделал в нем основательный ремонт. Сначала забор был обычный — с просветом между досками, а потом появилась «китайская стена». Соседи, по его словам, жили тихо, спокойно, без заварушек. Посиделки с друзьями тоже проходили мирно.

....На ул. Ригас, тем временем, продолжается торговля машинами. Андриса больше нет, но дела продолжает его друг Янис. Правда, на месте его нет — уехал вместе с вдовой в Даугавпилс, чтобы с полицией обсудить преступление. Машины стережет парень. Он говорит, что ни у кого в голове не укладывается, кто мог мог убить Андриса. Он был хорошим мужем и отцом, поддерживал культурные и спортивные мероприятия.

— Настоящий латгалец: активный сильный человек, никому не кланялся, не льстил, называл вещи своими именами. Он был борец. Поэтому, возможно, кому-то и не нравился.

Прибыль — 451 лат

От многих не ускользнул тот факт, что оборот предприятия Andris Auto в 2012 году составил 11 754 лата, а прибыль — всего 451 лат. Это не совсем вяжется с образом жизни супругов: и себе, и жене Луцатниекс купил по шикарному джипу, семья ездила в путешествия и на шопинг за границу, да и дом такой, как у Луцатниекса, просто так не построишь.

По словам резекненцев, машины Андриса часто разочаровывали: некоторые получали твой транспорт, в который вкладывать нужно было двойную цену машины. Некоторые говорят, что Андрис бывал груб с клиентами. Однако в целом горожане признают: его плац был лучшим в городе.

— Человек «кинул» полгорода, вот поэтому такие результаты, — говорит при этом местный житель Юрис.

О причинах убийства остается только догадываться. Но никто не верит, что дело в бизнес-разборках: в Резекне всего 4 плаца, владельцы которых друг друга знают и делить им нечего.

Впрочем, в городе упоминают, что Луцатниекс любил играть в карты. Не исключено, что его погубили долги из-за этого хобби. Он хотел продать один из своих участков: на портале ss.lv ест объявление о продаже земельного участка на ул. Кр. Валдемара 45, за 44 820 евро. Площадь — 0,11 га. В объявлении указаны «экстры» объекта: тихий центр, городские коммуникации, рядом — река и стройка Олимпийского центра.

«Клан Барташевича»

В городе говорят и о «клане Барташевича», подразумевая председателя местной думы Александра Барташевича,  О том, что члены этого клана регулярно попадают в неприятности. Луцатниекс, по мнению некоторых, тоже к нему принадлежал, — пишет nra.lv. — Косвенно это подтверждается тем, что он работал в думской комиссии, а также жертвовал деньги партии мэра. Кстати, к тому же «клану» местные относят и начальника полицейского участка Игоря Трофимова, который 16 января по неосторожности подстрелил себя. Он работал в думской комиссии по гражданской обороне.

Официальные сведения

Напомним, 31 января в своем доме в Резекне был застрелен совладелец компании Andris Auto Андрис Луцатниекс.

По предварительным данным, собранные полицией доказательства гибели резекненского предпринимателя Андриса Луцатниекса свидетельствуют в пользу версии о заказном убийстве. Чтобы попасть в дом нужно было подготовиться, просто так в особняк не попасть — он окружен основательным забором, оснащен сигнализацией.

Киллер проник в дом бизнесмена, выбив окно, сообщила нам пресс-представитель полиции Латгальского региона Анастасия Лайзане. Судя по всему, он хорошо спланировал преступление и знал, как проникнуть на территорию незамеченным. Просто так в особняк было не попасть: он окружен основательным забором, оснащен сигнализацией и камерами видеонаблюдения, добавляет к этому Латгальское региональное телевидение.

Убили предпринимателя по предварительным данным двумя выстрелами из обреза охотничьего ружья. Один выстрел был в ногу, второй — в грудь.

Несмотря на то, что дом Луцатниекса находится в черте города, никто из соседей в канун его гибели не заметил ничего подозрительного. Все они дружно упомянули только тот факт, что около 20 часов к дому подъехала полиция и «скорая».

Резекненцы склонны считать, что убийство не было случайным и скорее всего произошло в связи с бизнесом покойного. Полиция рассматривает среди прочих и версию заказного убийства, но пока комментариев по этому поводу не дает.

Оставить комментарий

Комментарии

  • sasha-parasha 20 Февраля 2014 23:32

    напишите как продвигается дело против жены исполнительного директора резекненской думы.Дело кнаб передал и находится в прокуратуре. напишите как брат высокопоставленного чиновника в марияс кафия пробивает в кассу вечером деньки от 30 000 до 100 000 .легализация преступно нажитых средств.рассскажите как самый высопоставленный чиновник производит рейдерский захват и уничтожение фирм,которые отказываются платить ему мзду.напишите чем как и как шантажируют секретарши думы ,депутатов думы после минета в туалете.вы не поверити,когда узнаете каким образомтрусы жена саши-параши оказались на подстреленном менте.

  • es::)) 21 Февраля 2014 00:25

    Ko dzenat zosis - rakstiet vārdus, uzvārdus. Ja tik stipras versijas, kāpēc par cilvēka slepkavību nav neviens aizturēts. Ha-ha ar Kononovu nekāda sakara šoreiz, puiši. Vajadzēs meklēt citu grēkāzīti, ja nu vienīgi abi kārsavas novada kolhoznieki piemaksās vēl arī par šo ::))

  • 555 21 Февраля 2014 12:29

    Большие деньги в маленьком городе - это всегда опасно

  • 3348 21 Февраля 2014 13:04

    Дама - это не жена ли самого Барташевича? Ходили про них слухи.

  • VV 21 Февраля 2014 16:13

    Я не знаю на чём основана эта версия с женщиной на стоянке....но я был на стоянке с 13.30 до 16.10. и за это время ни какой женщины там не было, со стоянки мы уезжали вместе...может что-то было потом, но за указанный промежуток времени ни чего не случилось....так, что проверьте свою версию и не пишите СПЛЕТНИ

  • Иго 21 Февраля 2014 16:13

    если ты такой уж всезнающий, то и займись разоблачениями!

  • Иго 21 Февраля 2014 16:17

    ну, при чем там сплетни. Криминалу нужна замануха:) Это вполне естественный журналистский ход. В конце концов, Криминал же не утверждает, что так оно и было. Пришел человек (или обратился по эл. почте, телефону, чату и т.д.) и высказал свою версию, вернее -- версии. Ту у Криминала нет кримианала!

  • Иго 21 Февраля 2014 16:22

    кстати, коллеги, идея строительства Олимпийского центра, конечно, была. Лет, наверно, 10 назад. Разровняли площадку, зарыли какой - ни какой фундвамент под трибуны и...все. На этом строительство закончилось. Зато отгрохали в сроки музыкально развлекательный центр. В отличии от Даугавпилса, в Резекне спорт есть по стольку по скольку. Зато там есть культура. А вот в Д-пилсе ни когда ни кто не заикался о строительстве культурно-развлекательного центра. Зато постоянно идет речь о строительстве все новых спортивных сооружений. Так что, каждому свое.

  • Однозначно! 21 Февраля 2014 18:49

    я так и зал: во всём как всегда виноваты женщины! интригантки!

  • ццц 23 Февраля 2014 10:01

    на фото вылитый Бублик

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии