25 Апреля 2024 14:32
Новости
  20:36    3.10.2010

Супермаркеты: каждый десятый покупатель ворует! (2)

Супермаркеты: каждый десятый покупатель ворует!  <span class="comment-count">(2)</span>
Война между охраной больших магазинов с мелкими ворами набирает обороты. Как при любых боевых действиях обойтись без случайных жертв практически невозможно. В лучшем случае все заканчивается конфликтами на повышенных тонах, в худшем больницей. Подобные ЧП в магазинах Maxima, Drogas, Supernetto — у всех на слуху.

"Я просто попробовала виноград!"

Зачастую конфликты между секьюрити и клиентами начинаются из-за того, что покупатели банально незнают правил внутреннего распорядка магазинов. Например, внутри супермаркетов (до оплаты) категорически запрещается открывать упаковки с продуктами и напитками. Также нельзя пробовать на вкус орешки, виноград и другие фрукты. Наказание за это может последовать незамедлительно.

Однако по статистике охранной фирмы GRIFS AG (именно под ее охраной находится ряд известных сетевых супермаркетов) ,  такими нарушениями грешат свыше 30 % покупателей. Еще 10% просто не расплачиваются в магазинах за свои покупки. Причины разные: одни откровенно воруют, кто-то пользуется невнимательностью продавцов, которые забывают пробить нужный товар, третьи нечайно смешивают покупки со своими личными вещами.

Ниже — хроника боевых действий между клиентами и сотрудниками магазинов последнего времени.

Бойня за запись

В последней декаде сентября инцидент с дракой произошел в торговом центре Maxima на ул. Бривибас гатве. По словам очевидцев, клиент супермаркета вместе со своей супругой стоял рядом с рядами и что-то переписывал в свой блокнот. Как уловил из разговора свидетель, парень пытался найти свидетелей ДТП, которое произошло на улице рядом с магазином.

Тут подошел охранник и заявил ему: «Что ты тут встал? Давай, иди отсюда». На что парень ответил, что сейчас он все допишет и уйдет. Но секьюрити только сильнее начал толкать парня: «Ты что не понял? Вали отсюда!» Потом парень почти сразу получил удар кулаком в лицо. Затем еще один — в ухо.

По утверждению очевидца, затем охраннику стало скучно и он добил посетителя: еще раз ударил по лицу и по печени. Парень упал... Полицейским представители т/ц объяснили: посетитель был пьян, агрессивен и охранник утихомирил его в рамках своих полномочий.

По факту этого конфликта полиция отказалась в возбуждении уголовного дела. Потерпевшему были нанесены только легкие телесные повреждения. Поэтому разобраться со своим обидчиком клиент супермаркета сможет только в гражданском порядке в суде.

Стоит отметить, что у компании Maxima противоположное мнение на ситуацию: посетитель был пьян, агрессивен, охранник его утихомирил в рамках своих полномочий.

Клиентка покусала охранника

Пару месяцев назад неприятный инцидент произошел в крупном торговом центре Maxima в Огре. Охраннику показалась подозрительной некая 55-летняя женщина. Он заподозрил ее в краже продуктов и попытался задержать. Дама начала громко сопротивляться и на ее сторону встали большинство покупателей магазина.

Но обмен мнениями быстро перерос в драку. Численное большинство оказалось на стороне покупателей. Дама, воспользовавшись замешательство, укусила охранника в щеку и убежала.

Впрочем, далеко не всегда конфликты между охранной и покупателями заканчиваются без серьезных телесных повреждений.

За пачку Winston – синее тело

Рижанина Олегу повезло гораздо меньше. В супермаркете Maxima на ул. Сахарова, за якобу украденную пачку Winston  его тело превратили в один большой синяк. Охрана вызвала полицию,  не смотря на то что свидетели утверждали, что за сигареты парень рассчитался и у него есть чек на эту покупку. До приезда полиции охрана заперла Олега в специальном отстойнике для воров.

Затем по словам родственника Олега, в Maxima приехали полицейские, которые начали его избивать. Издевательства продолжались и из-за национальности парня. Олег оказался наполовину грузином и был чернявым молодым человеком. В полицейском бусике с ним сыграли в игру, в которой он был строителем-таджиком Джумшутом из Nasha Russia . Стражи порядка в этой сцене играли сами себя: они били Олега стеками, приговаривая: «Получай Джумшут, получай...» Вот так тело парня превратилось в сплошной синяк.

В итоге 25-летний Олег попал в больницу, а на полицейских было написано заявление. До логического конца это дело пока еще не дошло.

Клиенты должны знать правила

Руководитель охранной компании GRIFS AG Айнар Бундулис признает: конфликты между охраной и клиентами время от время случаются.

– Но часто они происходят, потому что покупатели не знают прав охранников.

На наш взгляд, не стоит волноваться, если секьюрити просит пройти вас в служебное помещение. Это делается для того чтобы снизить дискомфорт покупателя. Ведь очевидно, что показывать личные вещи, которые лежат в у вас сумочке лучше один на один с охранником, а не у кассы в присутствии других покупателей.

Что ещё важно знать:

– Клиент вполне может отказаться показывать охране содержимое своей сумки, но тогда он потеряет свое время. На место будут вызваны сотрудники Госполиции и досмотр вещей подозрительного клиента все равно состоится. Поэтому, если вам нечего бояться, лучше сэкономьте свое время.

И ещё один совет: сохраняйте чеки за ваши покупки, это поможет как можно быстрее разобраться с недоразумением. По статистике же чеки оставляют только 12% покупателей.

В случае же, если секьюрити ведут себя неподобающим образом, всегда можно пожаловаться.

Ассоциация охраны: работать становится все тяжелее

Янис Зепс – глава Ассоциации бизнеса безопасности так нам комментировал конфликты в магазинах между клиентами и охранниками:

– Я не в курсе всех подробностей всех инцидентов. Могу предположить, что определенная доля вины лежит как на клиентах, так и на охранниках. Например, если в подобной ситуации встретятся двое холериков, то вряд ли стоит ожидать, что они разойдутся миром.

Как говорит г-н Зепс, эту крупные магазины давно облюбовали наркоманы. Например, охранники из Evor регулярно задерживают в Drogas группу воров, которые уносят не заплатив женские крема и зубную пасту President.

Для того, чтобы не попадать в неприятные ситуации с охраной честным клиентам, стоит выполнять несколько правил:

– Первое — сдавать сумки в камеры хранения магазина. Второе – показывать охране, какие товары вы уже купили в других супермаркетах. Например, в зоомагазине вы взяли корм для собаки, но потеряли чек. Затем пошли, скажем , в Rimi , а там продается точно такой же корм. Чека у вас нет поэтому очевидно, что на кассе у вас с кормом возникнут проблемы с охраной.

Впрочем, г-н Зепс не стал перекладывать всю вину на покупателей. По его мнению сотрудникам охраны тоже стоит повышать квалификацию, особенно тем, кто постоянно общается с людьми. Мы пытаемся пролоббировать закон, по которому секьюрити будут делиться на три категории: первые – охранять склады, вторые магазины с небольшим количеством народа, третьи – крупные мероприятия и большие супермаркеты. Очевидно, что для любой из этих работ нужны специфические знания и умения. Например, при большом скоплении народа – хорошая коммуникабельность и умение заглаживать конфликты.

Кстати: правозащитники против охраны

Инга Зоненнберга – юрисконсульт Бюро омбудсмена признала, что сотрудники охранных фирм довольно часто попадаются на нарушении прав человека:

– Каждый месяц мы регистрируем по 3-4 жалобы, когда охранники без согласия покупателя проверяют их сумки. Это грубое нарушение права каждого человека на личную жизнь. По закону досмотреть сумку покупателя охранник может только в присутствии полиции. Исходя из своей практики, г-жа Зоненнберга посоветовала всем людям, пострадавшим от действий охранников , жаловаться непосредственно их начальству.

– Руководство охранных фирм не заинтересовано в создании неблагоприятного имиджа. Поэтому обычно охранников, допустивших самоуправство, просто увольняют с работы.

 

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Le Mac 4 Октября 2010 23:46

    перестаньте набирать за 200 лат неграмотных( профессионально) с хуторов.

  • Аleks 5 Октября 2010 11:08

    В основном, неквалифицированные и некомпетентные действия охраников вызывают все эти скандалы.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии