29 Марта 2024 09:32
Новости
  9:50    23.11.2015

SIA Delfa: "Это не наше просроченное мясо!" (дополнено)

SIA Delfa: "Это не наше просроченное мясо!" (дополнено)
flickr
На складе-рефрижераторе SIA Delfa в Риге на ул. Меллужу Продовольственно-ветеринарная служба в ходе проверки нашла около десяти тонн перемаркированной, а также несоответствующим образом маркированной мясной и рыбной продукции. Это уже второй такой случай за короткое время.

Часть продуктов не годятся для употребления в пищу совсем: у них вышел срок годности, заявила представитель ПВС Илзе Мейстере. Продукция с сомнительной маркировкой принадлежит двум SIA – самому Delfa и его арендатору Fris-L.

Началось же всё с грамматической ошибки, обнаруженной на маркировке мяса в ходе внеплановой проверки. Инспекторы начали выяснять причины ошибки на маркировке и узнали, что даты были перемаркированы, рассказал Латвийскому радио 4 старший инспектор ПВС Дмитрий Белов:

Инспектор ПВС - о сомнительной маркировке мяса и рыбопродуктов:

«Перемаркировала просроченное мясо компания Agro Trans A, которая впоследствии поставила продукцию компании Fris-L. Незамедлительно была проведена работа по выявлению поулчателей пеермаркированного мяса. В частности, продукция была поставлена в Рижскую 54-ю среднюю школу».


Однако школьники это мясо так и не отведали. Инспекторы Продовольственно-ветеринарной службы подоспели как раз в тот момент, когда в школьной столовой его размораживали. Изъято 65 кг мяса.

Срок годности примерно 300 кг этой свинины вышел еще 16 сентября с.г., но на упаковку нанесли новую дату – февраль 2016-го.

Проверка выявила и другую перемаркированную продукцию, принадлежащую SIA Fris-L: мороженое мясо птицы и филе лосося. Распространение продукции предприятия остановлено, компании Agro Trans A ПВС приказала отозвать мороженую свинину у клиентов.

Из оборота изъята и продукция SIA Delfa – 760 кг мороженых рыбопродуктов с истекшим сроком годности, остановлено распространение семи тонн мороженой немаркированной либо маркированной несоответствующим образом рыбной продукции и 240 кг креветок в консервах.

На все эти предприятия заведены дела об административных правонарушениях.

 

Delfa: "Это продукция арендатора склада!"

 

Между тем, представитель SIA Delfa Том Бриедис опровергает выводы ПВС и подчеркивает: компания никогда не торговала свининой и не поставляла продукты школам. У принадлежащей SIA Delfa продукции – мороженой рыбы, которая была ошибочно маркирована поставщиком, реальный срок срок годности – до октября 2016 года. Проблемная продукция принадлежала одному из арендаторов SIA Delfa – SIA Fris-L. Согласно законодательству, арендодатель не обязан проверять продукцию, принадлежащую арендатору. К сожалению, в данной ситуации арендодатель является пострадавшим, так как косвенно был вовлечен в проверку, которая проводилась ПВС в отношении другого предприятия.

-- SIA Delfa обращает внимание на то, что в этом процессе является пострадавшим, так как предприятие сдало свои помещения компании SIA Fris-L, действовавшей вопреки требованиям законодательства Латвии. SIA Delfa принадлежат большие склады и у предприятия имеется более 10 арендаторов. SIA Delfa за 19 лет своей работы никогда не занималось торговлей свининой и не поставляло продукты школам. Этим занимается один из его арендаторов – SIA Fris-L, с которым предприятие сотрудничает менее года, - сообщает Бриедис.

Дополняя распространенную ПВС информацию о 7 тоннах рыбопродуктов, нужно отметить, что срок годности продукции SIA Delfa – до октября 2016 года (поставщик ошибся и указал октябрь 2015 года). Годность продукции подтверждается всей необходимой документацией, которую SIA Delfa представило также ПВС. Необходимо пояснить, что, получив продукцию 10 ноября от эстонского поставщика, SIA Delfa констатировало неточность маркировки продукции, о чем незамедлительно был проинформирован поставщик. Эта ошибка была незамедлительно устранена. На продукцию есть вся необходимая документация, продукция годна и может быть реализована, о чем была проинформирована ПВС во время проверки.

SIA Delfa очень серьезно относится к требованиям ПВС и за 19 лет своей работы до сих пор не получала от ПВС существенных претензий. Во время последней проверки единственная серьезная претензия была связана с неправильно размещенными 760 кг рыбной продукции, предназначенной на корм животным. Этот недостаток был немедленно устранен.

 

Источник: Rus.lsm.lv

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии