29 Марта 2024 00:42
Новости
  11:19    4.12.2009

Дело о «пластическом рэкете»: Симсоне закончили обвинять (13)

Сегодня в деле о вымогательстве 20 000 евро у пластического хирурга Яниса Гилиса завершилось рассмотрение доказательств обвинения. На скамье подсудимых — издатель, светская женщина и супруга миллионера Шмидре Айя Симсоне. Ей грозит, согласно Уголовному закону, до восьми лет с конфискацией имущества.

Дело это слушается за закрытыми дверьми по просьбе представителя Гилиса — Юриса Маринса, поскольку  оно "затрагивает вопрос здоровья, а медицинские данные не подлежат разглашению".

— А я согласна на разглашение данных! — посоветовавшись со своим адвокатом тогда заявила Симсоне. — Мою медицинскую историю и так вся Латвия знает...

Судья Квеска, однако, решил прессу все-таки удалить. Процесс начался, но практически тут же был тоже отложен на неопределенное время – пока обвиняемый пройдет психологическую, психиатрическую и общую проверку. Эта экспертиза назначена по просьбе защитников Гилиса — так как у врача обнаружились прогрессирующие заболевания, связанные с этим нервным процессом.  

Суд возобновился только через год. Сегодня, как нам пояснил защитник Айи Симсоне адвокат Оскар Роде, суд завершил рассмотрение доказательств обвинения. Однако, как мы поняли, дело пока далеко от завершения:

— Есть определенные осложнения, но пусть их оценивает суд, — пояснил нам г-н Роде, отказавшись от более подробных комментариев -— тайна следствия.

В чем суть обвинений

13 января 2005 года в полицию поступило заявление от хирурга Яниса Гилиса, в котором тот указал, что является жертвой угроз со стороны бывшей пациентки, причем еще с мая 2004  года. В общей сложности А. Симсоне вымогает у него 65 тысяч латов. А в случае отказа платить обещает обнародовать компромат на него.   Проверка заявления была поручена Управлению по борьбе с организованной преступностью, сотрудники которого возбудили уголовное дело по факту вымогательства (ч. 2, ст. 183). В тот же день Симсоне была задержана.  

Вот какова позиция д-ра Гилиса по этому делу:  

— Пластическая операция г-жи Симсоне состоялась в 2002 году. После нее не было выдвинуто никаких претензий. Они появились лишь 13 мая 2004 года, когда Айя Симсоне пришла к нам в клинику (официально, то есть записавшись на прием) и предъявила практически целый прейскурант: «билеты на самолет, пребывание в парижском отеле, операция — 19 555 евро».   В ответ на наше недоумение она разъяснила, что операция в клинике прошла неудачно. И что ей пришлось все исправлять у французского хирурга. Поскольку до этого нам не приходилось слышать от нее нареканий, ей в требовании было отказано. Официальных обращений в правоохранительные органы или суд с ее стороны, кстати, так и не последовало...  

Симсоне: "Это была провокация"

А вот что по этому поводу рассказала нам сама г-жа Симсоне:  

-— Янис Гилис в течение целого года после операции, которая принесла мне столько вреда, вообще не желал меня слушать. Он смеялся мне в лицо и говорил: «У вас все в порядке!»  При этом французский врач, к которому я обращалась за помощью уже после Гилиса, сказал мне, что у них за такое проведение операции человека могут привлечь к ответственности... У нас же доктор может вести себя совершенно не по-джентльменски, что бы он ни сделал. Я чувствовала абсолютную незащищенность, не понимая, есть ли у нас хоть что-то, за что отвечает врач, а не пациент?   И вдруг Гилис начал сам мне постоянно звонить. И предлагать деньги, которые я истратила на ликвидацию последствий операции. Он все время предлагал лично привезти и вручить мне компенсацию — без всяких документов, чека, расписки. Для меня очевидно, что это была просто спланированная провокация. Со мной лично ему встретиться не удалось, но провокация все же произошла — он представил попытки получить компенсацию с моей стороны как вымогательство...  

Жертвы пластики

В рамках рубрики "Расследование "Недели" журнал опубликовал истории других пациенток доктора Гилиса, у которых возникли претензии к хирургу. К примеру, 51-летняя Гунта рассказывала, как за 4 с половиной тысячи латов в клинике Яниса Гилиса ей была сделана операция по подтяжке кожи лица.  «Теперь я плохо слышу, в ушах как будто вата. Уже год продолжаются головные боли, левый глаз стал хуже видеть», — жалуется дама на результаты. Вдобавок ей отказались вернуть заплаченные деньги, мотивируя тем, что «все в порядке». Экспертиза MADEKKI также не нашла никаких нарушений в ходе операции.

Другая  женщина — Сармите,  — легла в клинику к Гилису удалять рубец и в итоге умерла от сепсиса. Упомянутая выше экспертиза MADEKKI на сей раз констатировала нарушения, но напрямую со случившимся несчастьем их не увязала.  

В номере «Недели» от 3 февраля некая 45-летняя Лиене рассказала, как после операции (подтяжка кожи, лазер) в клинике Гилиса у нее начала пухнуть левая нога. Женщине пришлось обратиться в «Гайльэзерс», где у нее констатировали тромбоз.   На вопрос газеты, не собиралась ли Лиене как-то оспорить действия доктора Гилиса, она ответила, что уже раньше сталкивалась с «единым фронтом врачей». И что это такое испытание, на какое человек второй раз добровольно не пойдет.

Промежуточный финиш

Следующее заседание в уголовном деле «о пластическом рэкете» назначено на 14 декабря.

Оставить комментарий

Комментарии

  • плем.- УВДОРРЕД 4 Декабря 2009 13:00

    ...Расскажите СУТЬ дела, пож...А у тетеньки на фото пластика "не але". То Гилис так запорол? Поетому она и компенсацию "въмогала"?

  • шейла 4 Декабря 2009 16:35

    Ей еще повезло.Бывшая мисс мира из Аргентины жизнь потеряла из-за "безобидной "подтяжки ягодиц.Странные женщины,сначала придумывают себе трудности,потом преодолевают. Судебные тяжбы красоты не прибавляют,впрочем,как и пластика.Все временно.

  • 6114 4 Декабря 2009 21:58

    Странно, вроде в наше время даже дети знают, что любую жалобу надо вчинять ПИСЬМЕННО, заказным письмом, при этом имея его копию, которую тут же можно предъявить, если что. Столько уже кидалова было после "договоримся так, на словах, конечно все сделаю через пару недель" - а потом "я тебя не знаю и ничего такого не говорил".

  • роберт вейн 5 Декабря 2009 00:08

    вот хирург сучара новерно брат затлера

  • Лада 5 Декабря 2009 17:42

    Хоть тут не трогайте Затлера, ок? Валдис Затлерс прекрасный хирург,который спас здоровье многим людям. Он работал в государственной больнице и возвращал людям жизнь. А косметологи это каприз,там не о здоровье речь идет,а просто о тупом следовании тупым стандартам тупого гламура. Тем более, на нары этого "так называемого врача",потому что не умеешь- не берись, пусть даже баба дура.

  • плем- ЛАДА 5 Декабря 2009 18:39

    ... Со всем уважением к хорошим хирургам и ихним проф. к-вам, - пущай занимаются СВОИМ делом!.. "Тема" госп. доктора Зальтерса, чем-то наводит на воспомЯнанием одной древней программъ. Там одна тетенька спросила мериканцев скока у них в правительстве "рабочих и крестьян", на что мериканская тетенька ответила, шо у них в правительстве преобладают преимущетвенно юристъ и економистъ по оброзованию. Обе сторонъ смеялись...каждая о своем...

  • Между прочим 5 Декабря 2009 18:51

    Разве доказано, что хирург не умел? Никто же не зафиксировал, что было сделано плохо, а мадам предъявила претензию только через длительное время.

  • плем.- 5 Декабря 2009 19:03

    ...между прочим, не любо говорить с "плавающими" никами, но здесь скажу: "работа" хорошего хирурга оценивается не сразу="на завтра", а с гарантией положит. последствий долгосрочности к-ва проведенного хир. вмешательства, иначе, зачем вааще делать ОП?..

  • Между прочим 5 Декабря 2009 19:32

    Хотя вы и всезнайка, речь не о завтрашнем результате, а о том, что дама предъявила претензии после того , как переделала якобы некачественную работу

  • плем.- 5 Декабря 2009 20:10

    ...всезнайка? ето комплимент?, между прочим - знаю наверняка одно то, что ничего не знаю! Просто МНЕНИЯ здесь СВОИ въссказъваю. С вашего позволения? Можно? : Какая нах разница, когда предъявила пострадавшая претензии? Если ее "запороли"... Объясните родственникам тех людей, кот. от халатности хЕр. врачей, черз несколько лет померли...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии