20 Апреля 2024 13:21
Новости
  18:52    16.3.2014

Рихард Козловскис: о борьбе с «легалайз» и рискованных шутках на «Фейсбук» (3)

Разговор с министром внутренних дел Рихардом Козловскисом состоялся в канун 16 марта — нервного дня, на который в этом году пришлось не только традиционное шествие легионеров, но и референдум по независимости Крыма. Как выяснилось, «фоновый фактор» — радикалы в социальных сетях, изрядно беспокоят министра. Предупреждение для всех заинтересованных лиц: монитринг проводится.

Но начнем все же с «легалайза». Уж очень жесткий сейчас акцент на этой теме: в прошлые выходные в Рижскую Восточную больницу было доставлено рекордное количество школьников и подростков, ставших жертвами так «миксов» — 19 человек. Сам же уикенд начался с того, что в больнице оказались три девочки-подростка. Старшей 17 лет, младшей — всего 13. В палату их привело желание оттянуться...

«Легалайз»: куда смотрит полиция?

— Г-н министр, как же идет борьба с этой напастью?

— Борьба с наркотиками — это один из приоритетов. Если сравнить наше законодательство с законодательством ЕС и США, то за последние два года мы сделали большой шаг вперед. Взять для примера ту же систему генерических формул: недавно в Америке погибло 5 человек от вещества, которое у нас уже под запретом. Но, к сожалению, нужно считаться с феноменом синтетических наркотиков — химики чуть ли не каждый день создают новые вещества...

По словам г-на Козловскиса, это не может не создавать трудностей для полиции. Ведь как происходит стандартная проверка сейчас? В лавку торговцев «солью для ванн» и «удобрением для кактусов» приходят полицейские, изымают вещества и отправляют их на экспертизу. Если внутри оказывается что-то вредное — составляется протокол о торговле веществами, опасными для здоровья и назначается штраф (максимальный — до 10 000 евро).

Изымать вещество по новым поправкам, вступившим в силу минувшей осенью, можно на срок до 12 месяцев. И что хорошо: сам процесс проверки ускорился — раньше требовалось полтора года, чтобы доказать, что вещество — наркотик. Сейчас экспертиза проводится за 2-3 недели.

— На минувшей неделе в Сейме обсуждалась идея депутата Сейма Андрейса Элксныньша, который предлагает для борьбы со «легальными наркотиками» ввести систему сертификации. (Подробнее об этом — см. в главе «Как остановить «спайс»). В минувший четверг коалиционные депутаты Сейма в целом ее поддержали. Как вы ее оцениваете?

— Это может быть положительным решением.

Однако при этом министр внутренних дел предлагает не торопиться с поспешными выводами. Ибо сам по себе процесс лицензирования чреват рисками, в том числе коррупционными:

— Как показала практика, как только появляется процесс лицензирования, у коммерсантов все-таки возникает возможность получить нужный сертификат, — иронизирует министр.

— Сейчас предлагается также ввести ответственность владельцев недвижимости за находящиеся на их объектах места продажи «легальных наркотиков»....

— Такого рода практика уже имеется в отношении нелегального алкоголя, — поясняет министр. — К сожалению, решение об этом было принято только после трагедии в Елгаве. Надеюсь, что в данной ситуации не придется дожидаться каких-то чрезвычайных последствий, чтобы дело двигалось побыстрее... А полиция пока работает с теми инструментами, которые ей предоставлены.

Золитуде: следователи получили супер-камеру

Назвать первых подозреваемых в трагедии следователи надеются только к осени. Что, как мы понимаем, еще не скоро. Что же говорит министр о ходе следствия и его сроках:

— Понятное дело, что потерпевшие хотят побыстрее каких-то результатов, имен виновных и наказаний. Но тот механизм, которые сейчас работает — работает с максимальной эффективностью. Есть определенный порядок, например, сроки экспериментов, которые будут проводиться. Его приходится соблюдать.

Надзор же за делом ведется на самом высоком уровне. Я встречался в генеральным прокурором и от него не слышал от него упрека по поводу следственных действий, квалификации или промедления. Пока нет никакого повода упрекать в этом полицию.

Возьмем для примера похожую трагедию в Польше, которая произошла 8 лет назад — в 2006 году. Это дело еще до сих пор находится в суде. Все понимают, что виновные будут названы только с окончанием процесса....Нужно, чтобы наша полиция и прокуратура отработали первый отрезок времени так, чтобы потом не получилось — вот мы уже 10 лет судимся, а потом из-за неправильного оформления доказательств все пошло на пересмотр.

— На днях правительство выделило Государственной полиции дополнительные 625 030 евро для расследования золитудской трагедии. Один пункт из сметы расследования — следователям понадобилась специальная цифровая камера, а также программное обеспечение для неё для проведения следственного эксперимента. Что это за камера такая необычная?

— Камера дает очень чёткую запись и будет использована при следственном эксперименте — искусственном обрушении конструкций. Очень качественная запись нужна, так как второй раз мы повторить эксперимент уже не сможем. Камера же снимает в формате 3d. Я думаю, эти затраты соответствуют цели. Это не просто покупка какой-то новой игрушки, а вещи, которая для сложных и в будущем пригодится.

Комментаторы, шутите осторожнее...

в последнее время в сети Facebook появились призывы присоединить Латвию к России. Министр внутренних дел Латвии подчеркивает: это может закончиться плохо — возбуждением уголовного дела.

— Если это шутка, то лучше подумайте, над чем вы шутите. Я считаю, что этот призыв антиконституционный. Я уже переговорил с начальником Полиции безопасности по этому поводу. Призываю всех воздержаться от подобного рода шуток и инициатив.

И об уровне преступности

По словам министра, он в последние годы примерно одинаков — не падает, но и растет.

— Имеется некая стагнация. Наблюдается прирост не тяжких преступлений имущественного характера. В основном, краж. Что касается тяжких — убийств и причинению вреда здоровью — их становится меньше, — поясняет министр.

Николай Кудрявцев

P. S. Вопросы задавались в рамках дискуссии, возникшей в ходе передачи «Действующие лица» на Latvijas Radio 4. Ведущая передачи — Валентина Артеменко.

Для справки: как остановить «спайс»

До минувшей недели депутаты Сейма от правящей коалиции не особо торопились с принятием законов, ужесточающих контроль за распространением «спайсов». Но лучше позже, чем никогда — в минувший четверг на пленарном заседании был поддержан в нулевом чтении, то есть принят за основу, специальный законопроект, который позволяет более эффективно бороться с легальными наркотиками . Инициатором законопроекта стал оппозиционный депутат, юрист Андрей Элксныньш, которого поддержали и депутаты от правительственных партий.

«Законопроект, который, надеюсь, вступит в силу уже с июня, обяжет торговцев подобными веществами обращаться в инспекцию по здоровью для проверки качества своего «зелья» и получения сертификата. Очевидно, что проверку качества «легальные наркотики» вряд ли выдержат и стало быть сертификат выдан не будет, — рассказал А. Элксныньш.

Дальнейшее очевидно: полицейским станет намного легче работать. Торговля «спайсами» без сертификата позволит полиции конфисковывать весь товар. Также виновным выпишут огромные административные штрафы. Владельцам фирм по торговле «спайсами» без сертификата запретят в дальнейшем заниматься предпринимательством». Если же будет доказано, что прием «спайсов» нанес вред здоровью «покупателям» этих несертифицированных порошков, то торговцы будут привлечены уже к уголовной ответственности.

«Без преувеличения можно говорить о том, что распространение «легальных наркотиков» приняло в Латвии и, особенно, в Риге характер эпидемии. Эпидемию же реально остановить только быстрыми, согалсованными и жесткими действиями», — убежден депутат Сейма.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ

Оставить комментарий

Комментарии

  • 555 17 Марта 2014 14:18

    16-е отстояли, вроде перед западом не стыдно, можно выдыхать!

  • Н. К. - О*Б 18 Марта 2014 00:09

    :) Спасибо за бдительность

  • Ma - delfi 20 Марта 2014 22:03

    это точно подметили

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии