29 Марта 2024 14:05
Новости
  23:30    21.4.2014

Полиция: за сожжение машины пьяного «гонщика» грозит 10 лет

Полиция: за сожжение машины пьяного «гонщика» грозит 10 лет
По итогам разборок с поджогом машины в волости Стренчу полиция начала два уголовных процесса, сообщает пресс-представитель полиции Курземского региона Даце Юкама. Участникам расправы за порчу чужого имущества грозит до 10 лет тюрьмы. Впрочем, виновнику ДТП за езду в пьяном виде тоже придется ответить. Как и организаторам нелегальных гонок.

Как сообщалось, в субботу, 19 апреля, в волости Стренчу на территории заброшенного аэродрома прошли традиционные гонки по драгрейсу Kazruņģis 2014. В их ходе произошла авария: в VW Passat, которого не должно было быть на трассе, въехала машина Honda Accord. Как выяснилось, водитель VW 1986 года рождения был пьян. В его крови констатировано 1,77 промилле алкоголя.

ЧП произошло, когда начался заезд. Водитель VW Passat решил уехать с мероприятия. Для этого она выехал на трассу и встроился следом за гонщиками. Он не заметил третьго гонщика на Honda Accord. Тот, в свою очередь, не успел затормозить и врезался в  Passat.

Однако зрители не стали ждать, когда с аварийщиком разберется полиция, тем более, что он предпочел скрыться с места ДТП. Люди  и другие участники драгрейса устроили «суд Линча» — перевернули, изуродовали, а впоследствии и сожгли VW Passat горе-гонщика.

Вскоре на место событий прибыли полиция и пожарные. К тому моменту несколько зрителей драгрейса уехали, чтобы избежать разговоров со стражами правопорядка. Как отмечают очевидцы, полиция получила заявление от водителя сгоревшего VW Passat, который до того успешно прятался от толпы.

В итоге в Госполиции были начаты два уголовных процесса: по факту вождения в пьяном виде без водительских прав и по факту порчи чужого имущества опасным для общества способом, а также административный процесс о несоблюдении правил организации массовых мероприятий. В последнем случае будет оценена также ответственность владельца земли, на которой проходили гонки. Ведь, как отмечают стражи правопорядка, мероприятие нигде не было согласовано.

В данный момент устанавливается главный организатор гонок, к которому у полицейских накопилось много вопросов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии