29 Марта 2024 18:01
Новости
  12:00    14.4.2014

Toyota врезалась в Mercedes: пострадавшая ждет 5-ю экспертизу (дополнено)

Toyota врезалась в  Mercedes: пострадавшая ждет 5-ю экспертизу (дополнено)
LNT
Четыре года назад на Юрмальском шоссе произошла авария с участием двух автомашин. Вопросов до сих пор много. Главный звучит так: как сильно может запутаться судебное разбирательство, где с самого начала ясно, кто пострадавший, а кто виновный?

У потерпевшей Илвы Карповой есть предположение на этот счет: адвокат обвиняемой замужем за судебным экспертом. Есть основания говорить о конфликте интересов, считает она.

Жуткое ДТП

Авария на Юрмальском шоссе, в которую попала Илва Карпова за рулем своего Mercedes оказалась настолько разрушительной, что попала во все сводки новостей. Сразу после ДТП стало понятно, что водитель Toyota выбрала неправильную скорость движения и врезался в едущий впереди Mercedes, который от удара вылетел на разделительную полосу – и остался висеть на барьере (см. фото).

— Я сидела там, боялась за свою разбитую голову, двери заклинило. При этом водитель Toyota ко мне даже не подошла, — рассказала нам пострадавшая.

Когда женщину освободили из «мерседеса», её доставили в больницу. Как выяснилось, при аварии она получила травму, лечение которой заняло три месяца.

Через несколько дней после аварии Бюро расследований транспортных преступлений Госполиции возбудило уголовное дело. Рижская автотранспортная прокуратура после рассмотрения дела приняла решение об обвинении водителя Toyota, поскольку дама нарушила несколько правил дорожного движения.

Пострадавшей Карповой поначалу казалось, что три месяца, проведенные под наблюдением врачей, окажутся самыми трудными – но сложности начались только потом, когда пришло время судов.

Сколько лет можно судиться из-за аварии?

Первое заседание состоялось только через полтора года. Дело передали Зиедонису Страздсу, ныне экс-судье, подозреваемому в нарушениях трудового законодательства (фиктивном трудоустройстве «мертвых душ»). Когда им заинтересовалось KNAB, рассмотрение дела отложили. Его передали судье Илзе Ванаге, но она была очень занята – и судопроизводство опять застопорилось.

Каждого следующего решения требовалось ждать 3-4 месяца. Рассмотрение задерживалось из-за множества причин, рассказывает Карпова.

Фактически на сегодняшний день — за 4 года — прошло только два заседания. И это только первая инстанция!

Эксперт ничего не понял

Но больше всего вопросов вызывает работа экспертов, жалуется потерпевшая. Первое заключение через несколько месяцев после аварии дал специалист Государственного бюро судебной экспертизы Александр Карлинс. В своем небольшом (две страницы) отчете он отметил, что невозможно определить ни скорость автомобилей, ни место аварии, ни взаимное расположение машин, ни механизм соударения. В общем, ничего...

Другой эксперт — Оскар Ирбитис — все же смог сделать какие-то выводы. Он указал, что версия водителя Toyota не обоснована технически и не соответствует объективным данным дела.

Однако потом последовали ещё два заключения эксперта, которые запутали дело ещё больше. В ближайшее время появятся результаты уже пятой экспертизы...

Нечужие люди

Но почему же у экспертов так кардинально различаются мнения? У потерпевшей есть версия: не обошлось без конфликта интересов.

Для того, чтобы это проверить, нужно заглянуть в Регистр предприятий и оценить некую цепочку отношений. А именно: адвокат обвиняемой — Настасья Фридмане замужем за специалистом Государственного бюро судебной медицины Леонидом Ивановым. Несколько лет назад этот человек основал Ekspertu Serviss фирму вместе со своим коллегой — Александром Карлинсом. Это тот самый эксперт, который ничего не нашел. Эта самая совместная фирма была открыта прямо в квартире адвоката обвиняемой, по делу которой не удается получить четкого экспертного ответа.

Впрочем, сама адвокат Фридмане наличие конфликта интересов отрицает. По её словам, супруг в фирме не работает и вообще не имеет к ней никакого отношения.

Что любопытно, как пишет газета Diena, с похожей историей уже столкнулись в другом аварийном деле. Там тоже между экспертами согласия не было, а в деле — те же фамилии с теми же семейно-деловыми связями. KNAB даже решил проверить, нет ли основания говорить о конфликте интересов. Однако доказать ничего незаконного не удалось — со свечкой никто не стоял и глубину дружественных связей адвоката с экспертами измерить нельзя. К тому же страна у нас маленькая — все со всеми связаны...

Промежуточный финиш

Сейчас процесс об аварии отложен на неопределенное время — ждут очередное заключение эксперта, уже пятое по счету. По примерным прикидкам заключение могло бы быть готово в июне.

Потерпевшая Илва Карпова надеется взыскать компенсацию за свои физические и моральные страдания — она выдвинула иск на 4000 латов. Однако обвиняемая Даце Тилтиня вину категорически отрицает.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.
  • Покупка электромобиля: за списание старого авто заплатят 2000 евро

    Программа поддержки покупателей электромобилей/гибридов будет расширена. И в частности: с 1000 евро до 2000 евро должна увеличится сумма за списание старых авто на бензине, дизельном топливе или газе.
  • Мэр Риги: землю у аэропорта заберут у инвестора (3)

    Генпрокурор прав: передача земли возле Рижского аэропорта на приватизацию в 2012 году была незаконной, заявил мэр Риги Вилнис Кирсис («Новое Единство») после того, как самоуправление провело оценку законности процесса приватизации.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии