20 Апреля 2024 09:00
Новости
  1:05    13.5.2013

Дело об убийстве наркодилера полицейским: новые эпизоды (116)

Нам стали известны подробности по делу экс-полицейского Райвиса Я., которого на днях выдали из Польши. Ему уже предъявлено обвинение в убийстве наркодилера. Однако в скором времени список обвинений должен пополнится: Райвису могут вменить также похищение человека, подделку документов и порчу имущества.

Полицейский с долгами

Попробуем как-то объяснить причины подобного биографического виража.

Что о нем известно: Райвис работал  в полиции Рижского региона, по неофициальным данным, сначала в 3-м отделе 2-го бюро, а затем был переведен в отделение Земгальского предместья Риги.

В начале нулевых Райвис Р. обзавелся семьей. Появились дети —  начала один сын, потом второй.

Заработки молодого папы складывались так: от 2342 латов за год в 2002-м году до 5211 латов в 2006-м (последний год, за который он подавал декларацию). Если учесть двух «мелких» и супругу, согласимся, это немного.

Появились долги: сначала это был кредит на 46 000 долларов (взят в 2004 году), а затем — в 2005 — он вырос до 60 000 евро. Зато в собственности полицейского появился дом и земельный участок в Саулкрасты. (Не забудем — это же были годы «пузыря недвижки»). Кредит глава семейства  исправно гасил, ибо в 2007 году его сумма составляла уже 56 000 евро.

Официально Райвису принадлежал один автомобиль: MERSEDES BENZ 1993 года выпуска, который он приобрел в 2002 году. Однако к 2007 году он от него уже избавился...

Крутой вираж

Подозреваемого схватили в начала марта нынешнего года в польском городе Быдгощ. До этого он числился в международном розыске 3 года.

По сообщению польского портала Wprost 24, задержание было проведено сотрудниками Центрального бюро расследований ночью в одном из магазинов, куда подозреваемый отправился за покупками.

Во время задержания он был удивлен появлением полиции и не оказал стражам порядка сопротивления. При проверке у него нашли и изъяли документы на чужое имя.

Известно также, что Райвис разыскивался правоохранительными органами Литвы и Латвии.

По данным польской полиции, экс-полицейский скрывался в Польше около года, периодически меняя адреса, номера мобильных телефонов и внешность.

Сейчас он доставлен в Латвию. Прокуратура уже предъявила ему обвинение по статье убийство с целью наживы в группе лиц. Жертвой преступления стал наркоторговец.

Новые обвинения

Как сообщила нам пресс-представитель прокуратуры Айга Шенберга, пока экс-полицейскому предъявлено обвинение по одной статье УЗ — речь идет об убийстве. Однако скоро к нему могут прибавиться и другие обвинения.

— Дело в том, подозреваемый был выдан Латвии Польшей. И нам теперь нужно спрашивать у этой страны согласие перед тем, как предъявить новое обвинение. Его подозревали в убийстве и на этом основании выдали. Однако сейчас был отправлен запрос в Польшу, чтобы его «разрешили выдать» для новых обвинений: в похищении человека, подделке документов и порче имущества.

По словам г-жи Шенберги, как только будет получен ответ из Польши, Райвису Я. будут предъявлены новые обвинения.

Оставить комментарий

Комментарии

  • !!! 13 Мая 2013 16:15

    Лучший друг,коллега и поддельник начальника 2.Бюро 3.Отдела Дениса Цветкова,работал тамже,после переведёен в полицию Земгальского района города Риги,,а потом уволен за махинации и прогулы!Его имя и фамилия Раивис Янсонс!!!Посредник среди ментов!Подозревается в нескольких убийствах,наркоторговле и краденых авто!!!А.Стурайнис,Д.Цветков-о мафия,а кто их прикрывает и так Всем ясно!!!:)

  • V teme 13 Мая 2013 19:08

    А смысл ему "говорить"? Ему по всем его "подвигам" пожизненное корячится, и что бы соскачить хотя бы на 15-шку ему надо как минимум сдать убийцы президента Кеннеди и раскрыть государственный переворот. Так что в его ситуации лучше молчать и надеяться на адвокатов. Кроме того единственное что против него есть это показания лица находящегося под процессуальной защитой, а по закону при обвинениях в особо-тяжких только лишь показаний лица проходящей по этой программе недостаточно. Так что будет молчать и делать изумлённое лицо.

  • ??? 13 Мая 2013 21:15

    Поэтому господин майор Цветков ездит на джипе Х5 г.н.JB-2939 год выпуска 2006,чёрного цвета,на такомже как и Райвис ездил,только цифры 29 столько лет его сожительнице,а 39 Цветкову когда джип оформляли,а живут в Дунтес озоли-ул. Дунтес 28!Кстати может перебит,ктож начальника автогруппы машину проверять будет...

  • = 13 Мая 2013 21:20

    Надо Янсона к зекам закинуть-всё расскажет про корупцию из-за которой люди страдают,как дела сфабриковывают,семьи рушат,детей сиротами оставляют...думаем он будет рад встрече!!!:)

  • ёё 13 Мая 2013 21:27

    $ сам мусор и его краснознамённая организация!

  • жара 13 Мая 2013 21:54

    Кстати друг Райвиса Янсона,его личный козёл сидит уже-это Саша Молдован,его гнидой объявили,гашеный,много за ментов знает-Цветкова,Янсона,Стурайниса и всю автогруппу!!!!!!.......

  • V teme 13 Мая 2013 22:01

    А что, разве Наурис был наркоторговцем?

  • !!! 14 Мая 2013 19:28

    Вот жопа у А.Стурайниса,Д.Цветкова горит,пора Кюзису вместе с ними и А.Гришиным в отставку уходить пока непоздно!!!Как хочется,чтоб Райвис заговорил,а знает он за них и их схемы много-ПБ-закиньте его к зекам...

  • !!! 14 Мая 2013 20:02

    Куда смотрит министр Внутренних Дел господин Рихард Козловскис и начальник полиции господин Кюзис,президент Андрис Берзиньш,начальник Бюро Внутренних Расследований Кристап Калниньш,который напрямую подчиняется Кюзису,генеральный прокурор господин Эрик Калнмиеерс,глава комиссии Сейма по делам М.В.Д.и борьбе с корупцией господин Айнар Латковскис,КНАБ?????????!!!!!! поступали и в огромных колличествах,а ВСЕ закрывали глаза и отписывали по шаблонам!!!!Майор Дзенис?Его коллега?Недавно убийство,которое держалось в тайне,а потом полицейский втихаря ушёл в отставку,Райвис Янсонс,Денис Цветков,А.Стурайнис,А.Гришин,Монтик,полицейские обворовавшие джип,полицейский недавно ограбивший два магазина и это только-то,что в прессе есть!!!!!!!!!:)Господин Кюзис,пора менять Вас,Ваших замов и систему,устроить проверку у этих господ и посадить без изоляции как уголовников к уголовникам,ведь перед законом Все равны-ведь так???!!!

  • 666 14 Мая 2013 20:15

    Бюро Внутренних Расследований Кристап Калниньшу,приводятся конкретные факты за полицейских высоких рангов,а реакции никакой,надо только проверить-не более того и будет результат!Дела сфабриковывают,людей сажают,лишают детей,когда это закончится???Проверьте Дениса Цветкова и его дела,доходы....гнида ещё та,а факты и нарушения за него получали Все поголовно......Если перед Богом хотите быть чисты-Вам не надо ничего сфабриковывать-сажайте друг дружку,там точно криво не насадиш...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии