20 Апреля 2024 12:23
Новости
  18:55    15.10.2013

Облава на рабов-гастарбайтеров: разоблачили рекрутера Межалса (дополнено) (6)

Облава на рабов-гастарбайтеров: разоблачили рекрутера Межалса (дополнено) <span class="comment-count">(6)</span>
BBC
Минувшей ночью британские полицейские в количестве 300 человек провели обширную операцию в Кембридшире по освобождению рабов-гастербайтеров из Латвии и Литвы. Рейды прошлый в Висбиче, Марче и Кингс Линне. За нарушения в трудоустройстве мигрантов задержано 9 человек: семеро мужчин и две женщины. Среди них — гражданин Латвии Ивар Межалс, который недавно стал героем расследования BBC. Его считают посредником, который трудоустраивал иммигрантов и платил им незаконно низкое жалование.

Впрочем сам Межалс (на фото слева) настаивает: он не нарушал британских законов.

Ночной рейд

Полицейские появились на улицах городков тихо — без «мигалок». В 3.30 утра они стали штурмовать дома предполагаемых рабовладельцев.

В результате операции, которая стала крупнейшей в истории Кембриджшира, лицензию отняли у двух посредников на трудоустройстве: Роберта Мака (компания Roberto Mac Ltd) и Мартина Слендера (Slender Contracting Ltd).

Британские СМИ уточняют: аннулирование лицензии с немедленным вступлением в силу — это мера за очень серьезные нарушения.

Сейчас местная полиция и Красный крест создали команду, чтобы помочь найти кров для освобожденных гастарбайтеров и жертв человекоторговли. Таковых насчитывается 75 человек.

Инспектор полиции Майкл Винтерс заявил в этой связи:

— Цель операции  — борьба с теми, кто зарабатывает на страданиях других. Жертвам обещают лучшую жизнь в Британии с хорошо оплачиваемой работой. Однако зачастую они попадают в переполненные жилища и тут же признаются должниками посредника, который контролирует всю их жизнь. За долгие часы работы им платят зарплату, меньше минимальной. Да и это часто отнимают, чтобы оплатить долги. Такие люди слишком напуганы, чтобы искать помощи. Однако я призываю всех, кому кажется, что их используют, обращаться в полицию.

Как «нагружают» рабов

Восточноевропейские мигранты, собирающие лук-порей в Болотах (местность в Кембриджшире), оказались в ловушке разветвленной сети эксплуатации.

Журналистское расследование, которое длилось 4 месяца, выявило случаи «злостного» использования гастарбайтеров на  полевых работах. Этим людям платят минималку, однако для того, чтобы получить даже эту тяжелую работу и выйти в поле, им приходится платить «взятки». Система оплаты и начисления штрафов построена так, что некоторым из заработка остается всего 1 фунт в неделю. В результате они снова занимают у «бригадира» и фактически работают  бесплатно. Этот порочный круг очень трудно разорвать.

Большая часть «рабов» приехала из Латвии и Литвы. Им обещали хорошую работу, однако рекрутеры их обманули.

Эти посредники-наниматели «нагружают» своих жертв долгами — до 1000 фунтов (например, за невыход на работу). Потом зарплату не отдают до погашения долга, однако запрещают искать какую-либо другую работу.

В Висбиче почти треть 20-тысячного населения — гастарбайтеры. Вокруг городка — сельхоз-угодья, на которых выращивается почти половина овощей и фруктов Англии. Часть урожая приходится снимать вручную, поэтому здесь традиционно ожидают появления сезонных рабочих.

Работодатели перечисляют зарплаты честно, однако деньги сначала попадают в руки посредников-бригадиров. И те уже распределяют, кому сколько.

А теперь дадим слово самим «рабам». Вот что они рассказывают о поборах рекрутерских фирм.

* 19-летняя девушка из Латвии пояснила: её заставляли заплатить что-то вроде взятки, чтобы только выйти на работу. А когда она отказался «покупать» работу, ей стали угрожать, что убьют её, всех друзей и парня. Посредник даже ворвался в дом жертвы в поисках паспорта;

* гастрабайтер из Литвы в свою очередь поведал такую историю: он заплатил 236 фунтов стерлингов за поездку в Великобританию, где ему обещали хорошую работу. Но по приезде возможности что-то заработать он так и не нашел.

* один из рабочих латвийского рекрутера Межалса рассказал о системе поборов: он как-то получил 20 фунтов за неделю работы. «У меня не было денег, чтобы заплатить за аренду, и каждую неделю я занимал у Ивара 20 фунтов, чтобы купить продуктов. Я задолжал ему 230 фунтов, — говорит работяга. — Я заплатил долг в течение трех недель. Но Ивар продолжал отсчитывать у меня деньги за долг, которого не было. Он их вычитал из моей зарплаты».

Литовец тоже говорит: как-то за три дня он заработал у Межалса 84,47 фунтов. Но тот отсчитал деньги за аренду  и в результате работник получил только 20 фунтов в неделю.

«Рабовладелец» Ивар: «При чем тут я?»

Стоит отметить, что мигранты приезжают в Англию на совершенно законных основаниях, а вот с посредниками-бригадирами — не все так просто. 9 лет назад требования к ним были ужесточены после того, как  утонуло 23 китайских сборщика угля. Теперь посредники должны получать лицензии.

Сам Межалс утверждал в разговоре с BBC, что «работорговлей» не занимается.

— Может у полиции есть доказательства.  Но не у вас, — отрезал он перед камерой.

Когда сюжет дошел до Латвии, человек под ником Ивар Межалс появился в комментариях и возложил вину за обнаруженные нарушения на «литовца Валдаса»:

— Приветствую, соотечественники! Не понимаю, почему люди пишут, не зная ситуации. И судят без суда! Это история про лицензированную английскую фирму по найму, которых там полно на каждом углу. Такие агентства, как правило, принимают на работу восточноевропейцев. Это способствует продуктивности работы. Я владею английским и русским — это значит, что я контактное лицо между работниками и работодателями, а также плачу зарплаты. В данном случае зарплаты рассчитывает бухгалтер, а выплачивают работники агентства. Это значит и я — Ивар Межалс. Конечно, вы не поверите, что я не знал, что по распоряжению начальства зарплаты выплачивают меньше, чем положено по закону. Так я стал одним из героев этой картины. Но я работаю с людьми с фабрики, которые до сих пор работают и довольны своими доходами! В фильме есть история про работников в поле, но у них свой начальник. Все факты, изложенные в статье, касаются команды, ответственной за сбор урожая. И не Ивара Межалса, а литовца Валдаса!

Не так давно Межалс настаивал: для интереса к нему нет никаких оснований — ни арестов, ни допросов, только интерес журналистов. Что ж, теперь есть и следствие, и даже наручники...

Кто он — бригадир Ивар?

Об Иваре Межалсе известно немного: ему 27 лет, фирм и крупных официальных долгов не имеет.

По словам его экс-партнера по уже закрытой фирме, можно сделать вывод: Межалс в последние годы, что называется «крутился». В 2011 году они с приятелем возили посылки и небольшие грузы в Англию. Однако в какой-то момент Ивар якобы напился, что для шофера недопустимо, и лишился работы.

Возникли у него сложности и с девушкой: вроде бы они собирались открыть магазин на имя девушки, но потом поссорились и Ивар остался без бизнеса, но, судя по всему, с долгами.

Как Ивар оказался в Британии, экс-приятель точно не знает, но подозревает, что тот приехал к друзьям:

— Он говорил, что у него там есть друг Юрис. Наверное к нему и поехал, связался не с той компанией... Не ожидал от него такого.

Что «новые британцы» говорят о рекрутерах :

Судя по комментариям в сети, для «новых британцев» методы рабовладельцев не являются чем-то новым. Люди делятся именами рекрутеров, которые «работают» по таким же схемам:

«Паспорта отбирают, когда владелец находится на работе. Потом начинается: «Ты мне должен». Пока не отдашь долг — не получишь паспорт или дождешься ещё какого-нибудь сюрприза. Негодяй Павловский, это и твой метод!»

«Я тоже знаю такого — Роман из Вентспилса, начальник ловцов кур. Сам разжирел, а остальных латышей как рабов держит. Лучше к русскому или поляку попасть».

Кто-то дает советы:

«Пусть сами идут в полицию, потому что даже знать язык не обязательно. К тому же, если они нормально понимают английский, такую работу можно найти самим».

«Не ходите вы в эти фирмы. Вы платите за дорогу какому-то посреднику, а он потом с вас деньги выдаивает. Всюду можно бесплатно устроиться, а люди платят  от незнания!».

Оставить комментарий

Комментарии

  • валдас 17 Октября 2013 09:09

    на х.й волка

  • 555 17 Октября 2013 13:50

    Угрозы, взятки... почему сразу-то в полицию не пойти??

  • Чел. 17 Октября 2013 13:50

    Межалсу и в Латвии могли бы предъявить обвинение. Откуда людей возил?..

  • 666 17 Октября 2013 22:32

    da uzh, lohov hvataet....

  • True!! 18 Октября 2013 13:12

    да и правильно делал Ивар, что лохов разводил! бараныже ведутся! что им, миллионы обещали за сбор овощей, легкой жизни и богатства захотели, олухи? ))

  • 555 18 Октября 2013 13:14

    жестоко но факт - пока лохи платят, их доят

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии