20 Апреля 2024 10:46
Новости
  11:42    25.3.2013

ЧП «говорите по-русски»: Парфеновичу дали 100 часов принудработ (дополнено) (8)

На нынешней неделе житель Даугавпилса и общественный деятель Иван Парфенович получил 100 часов принудработ. «Нерв» дела: дорожный полицейский отказался говорить с ним по-русски. В итоге дело прошло через две судебных инстанции, однако приговор был оставлен без изменений.

В районном суде Айзкраукле, а затем в Земгальском окружном суде был вынесен приговор по нашумевшему делу Ивана Парфеновича (председателю общества «Gara speks», которое помогает заключенным). Его обвинили в неподчинении законным требованиям сотрудника полиции, хулиганстве и оскорблении чести и достоинства. Осужденный был полон решимости приговор оспорить: «Законные требования человека прокурор интерпретировал, как правонарушение», — возмущается он.

ЧП на дороге в канун выборов

Само ЧП произошло в марте 2010 года, однако видео по этому происшествию было вброшено в сеть гораздо позже — 28 сентября 2010 года.

Как мы помним, это происходило в канун выборов, поэтому дело быстро политизировалось. Еще бы: как у нас накачивают электорат по национальному вопросу перед походом к урнам — всем хорошо известно. Поэтому сейчас можно только гадать, как расценивалась бы формально-юридическая сторона дела в более спокойный момент. Но момент был отнюдь не спокойный.

Что на видео: запись ссоры дорожного полицейского с двумя даугавпилчанами, которые якобы не поняли его по-латышски. По ходу дела понятно, что сотрудник Дорожной полиции остановил предполагаемого нарушителя ПДД. Однако и водитель, и пассажир утверждали, что не понимают стража порядка, который говорил на латышском. Они отказывались показать документы, делая вид, что не понимают, о чем их просят. Требовали переводчика. Закончилось все вызовом полицейского подкрепления и задержанием.

Покачалу, после самого происшествия и «служебки» полицейский получил дисциплинарное наказание. В его действиях проверяющие обнаружили 8 различных нарушений.

Однако вскоре в дело вмешалась министр внутренних дел, которым тогда была Линда Мурниеце. Она отменила выговор для дорожного полицейского Таливалдиса Спилбергса и обратилась в Полицию безопасности на предмет возможного наказания даугавпилчан, с которыми произошел конфликт.

«Нет ли с их стороны разжигания национальной розни?» — задалась вопросом министр.

А затем даугавпилчанину Парфеновичу — тому самому пассажиру — были предъявлены обвинения по трём статьям УЗ Латвии, включая сопротивление сотруднику полиции, хулиганство и намеренное распространение лживой информации.

Е-страсти

После вброса видео в интернет, страсти накалились. Вот примеры самых спокойных откликов, которые цитировала уже и «бумажная» пресса: «Кошмар, как так издеваться над Дорожной полицией. Это ненормально. Нужно было обоих русских в карцер посадить на пару суток, пусть язык поучат. Как никак, в Латвии живут, если ничего не понимают, нужно ехать туда, где тебя понимают, на свою этническую родину!»

«Разве этим урлам не полагался штраф за неподчинение представителю государственной власти, а также за несоблюдение правил (выход из машины без разрешения) и т.д. К черту, в какой стране мы живем!!!»

«А что все сразу стали нападать на русских? Виноваты те, кто на этом видео, а не сразу все русские. В Англии многие из Латвии  крадут в магазинах и т.д. Ни один англичанин не скажет, чтобы все латыши уезжали».

То есть: пресловутое общественное мнение на момент следствия было достаточно определенным.

Обвинение: «Действуя из хулиганских побуждений...»

В итоге дело отправилось в суд. Версия, которую излагает в обвинительном заключении прокурор Павел Сондорс, такова:

26 марта 2010 года примерно в 15.30 на 99-м км шоссе Рига-Даугавпилс сотрудник патрульной полиции Таливалдис Спилбергс остановил Volvo V70 для составления административного протокола.

Рядом с водителем находился Иван Парфенович. И вот, во время составления протокола Парфенович, «из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный покой, мешал сотруднику полиции исполнять свои служебные обязанности». Несмотря на то, что протокол составлялся для водителя, Парфенович продолжал вести себя по-хулигански, на замечания не реагировал, оправдываясь тем, что оказывает водителю юридическую помощь, хотя и не был на это уполномочен. На просьбу показать документы, высказанную на понятном ему русском языке, не реагировал.

Что важно: в обвинительном заключении несколько раз подчеркивается, что Парфенович получил разъяснения и просьбы именно «на понятном ему русском языке». В том числе, ему пояснили и то, что если он не покажет документы, его доставят в полицейский участок для выяснения личности.

Далее, в обвинении указано, что Парфенович продолжал свои хулиганские действия в общественном месте и оскорблял честь и достоинство полицейского, высказывая предположение, что тот хотел получить взятку. Когда же полицейский попытался его схватить, выдернул руку и ударил его по лицу. Таким образом страж порядка получил телесные повреждения — ушиб мягких тканей левой щеки.

Обвиняемый: «Чиновник должен быть умнее»

В суде Парфенович своей вины не признавал. В разговоре с нами он настаивал, что все его требования были законны: он просто просил говорить с ним на понятном ему языке (а на видео страж порядка иногда переходит на русский, то есть он его знает), а также сообщить, который час. Время ему было нужно, чтобы следить за сроком задержания, который не должен превышать 3 часа.

Его защитник Эдуард Мачукс так комментировал дело в разговоре с нами:

— Я сам преподавал в Полицейской академии, поэтому знаю, что полицейские редко хотят что-то дополнительно изучать, во что-то углубляться. Однако понятно даже по-человечески, что чиновник должен быть умнее, в некоторых ситуациях идти на уступки, чтобы не допустить конфликтов. В данной же ситуации Кодекс административных правонарушений предусматривает, что если человек не знает языка, ему должны предоставить переводчика. Так что в итоге законные требования Ивана были интерпретированы как правонарушение.

И еще: «дело Парфеновича» вошло в число тех, что было похищено из прокуратуры Земгальского окружного суда. Так что, как указывает защита, в деле практически не осталось подлинных документов — только копии с копий. Из подлинников — только то самое видео, часть из которого в итоге оказалась в Интернете. Причем, не все копии сделаны согласно закону. Так что защита просила суд принять отдельное решение по упущениям прокурора Сондорса.

Промежуточный финиш

В рамках дебатов прокурор запросил для обвиняемого 280 часов принудительных работ. Потерпевший полицейский — компенсацию в размере 5000 латов и возмещение расходов на адвоката — 354 лата.

Однако суд вчера оправдал Парфеновича по двум из трех статьям, приговорив его за неподчинение законным требованиям сотрудника полиции к 100 часам принудительных работ. Потерпевшему полагается 500 латов за ущерб и 100 лато на адвоката.

Что дальше? Иван Парфенович заверил нас, что обязательно обжалует вердикт. В случае необходимости, его не пугает перспектива дойти и до Страсбурга.

Видео Иван Парфеновича «Дорожники Латвии», размещенное на YouTube, набрало более 120 000 просмотров.

Оставить комментарий

Комментарии

  • piu 25 Марта 2013 16:29

    Мусора пид...сы

  • мусора мусорами 25 Марта 2013 19:06

    Но я бы посмотрел как этот качала втирал бы о переводе на русском в британии или гермашке или в африке..Скромнее надо быть. И не выё-ваться. И как минимум знать язык страны в которой живешь. Консультанты фиговы. Куда не плюнь одни юристы качалы. Чем он лучше латышского мусора который по крайней мере живет в своей родной стране и делает свою работу. Хз..

  • М.М. 25 Марта 2013 19:06

    Парень в машине - дешевка редкостная. Снять штаны, выпороть...

  • Коловрат 25 Марта 2013 22:34

    Запомни - мы не в Британии - там нет столько Русскоязычных!Знать язык - это личное дело каждого, и не надо тут втирать что "Мусор" живёт в своей стране - она такая же его - как Зимбабве.

  • Deka 26 Марта 2013 05:06

    Согласен с М.М. парень дешевка полная,,, Это же чистой воды провокация. что он хочет добиться этим?, только себя пропиарить, потому что на большее он не способен,, гнида конченная,

  • ЛВ кончикс 26 Марта 2013 11:47

    Идиот,парень не водитель. Лол..

  • Аизкраукле 26 Марта 2013 11:49

    Да-да. ТОлько Спилберг,больше в ДОРОЖКЕ не работает. И это его не единственный залёт.

  • Цирк 26 Марта 2013 13:52

    Водитель не далёкого ума человек,вел себя некрасиво,устроил цирк,а мент мог бы вежливее быть и по русски ему все разложить.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии