24 Апреля 2024 04:47
Новости
  19:30    12.11.2009

Оптовые продавцы ворованных кредиток добрались до Латвии (1)

В нашей стране доступны услуги киберпреступников, которые предлагают обогатиться за чужой счет. Они обещают сделку невиданной щедрости.

Заказав по Интернету за 1050 евро 5 дубликатов дебетных карт платежных систем Visa Classic и MasterCard, с записанной на них информацией о счетах клиентов банков из США и европейских стран, жаждущий незаконной наживы человек может получить более 10 000 евро. Телеграф обратился к экспертам, чтобы выяснить масштаб торговли чужими счетами.

 

Бизнес мечты

 

Способ вовлечения в незаконный бизнес новых людей мошенники выбрали оригинальный — на сайте знакомств размещен профиль миловидной девушки с минимумом информации и просьбой смотреть ее дневник. В дневнике же размещена ссылка на сайт торговцев краденых дебетных карт. Своему потенциальному клиенту они честно признаются — бизнес незаконный, карты краденые, но зато возможная прибыль тоже велика. Преступники обещают доставить заказ в течение 36 часов в любую европейскую страну, используя курьерские службы UPS, DHL и Fedex. Цены следующие — одна ворованная дебетная карта, на которой находится порядка 2500 тыс. евро, стоит 400 евро, но высылается только один раз на пробу. Минимальная партия — 5 карт по цене 1050 евро, 15 ворованных банковских карт стоят уже 2500 евро.

 

Чудо-бизнесмены, однако, просят не обращаться к ним по пустякам и для удобства своих новых покупателей тут же на сайте отвечают на все возможные их вопросы. В том числе и дают советы, как правильно снимать деньги с чужих счетов в банкоматах и при этом не попасться.

 

Как воруются деньги

Директор по маркетингу компании Datoru Drošības Tehnoloģijas Валдис Шкестерс признался Телеграфу, что уже сталкивался с интернет-торговлей ворованными данными чужих банковских карт. Более того, он упомянул о том, что в мире существует подпольный рынок такого рода карт.

 

«Данные преступления очень распространены, — заявил эксперт. — К примеру, буквально на днях в прессе звучала информация о задержании международной группы, которая пыталась обналичить деньги с украденных банковских карт».

 

По словам В.Шкестерса, основным способом получения преступниками доступа к банковских счетам своих жертв является так называемый «фишинг». В этом случае вам на электронную почту приходит письмо якобы от вашего банка, в котором под предлогом технической ошибки предлагается сообщить определенную конфиденциальную информацию. Одновременно создается имитация сайта банка. На нее-то и попадает человек, проходя по ссылке, размещенной в тексте письма. В итоге человек даже не замечает, что стал жертвой мошенников.

 

Другой метод — получение информации о банковских счетах при помощи компьютерных троянских программ. Однако, по словам В.Шкестерса, от них довольно эффективно помогают антивирусные программы. Еще один способ, к которому прибегают преступники, — взлом баз данных интернет-магазинов и других не слишком хорошо защищенных коммерческих учреждений.

 

«С базами самих банков преступники предпочитают не связываться, так как те, как правило, хорошо защищены. Но бывает и такое, — признал представитель Datoru Drošības Tehnoloģijas. — К сожалению, при таком способе получения информации клиент банка уже ничего не может сделать для защиты своих сбережений».

 

Банки настороже

 

Пресс-секретарь Swedbank Кристина Якубовска также подтвердила Телеграфу, что попытки воровства данных о банковских счетах происходят регулярно, в том числе и при помощи «фишинга».

 

«Пока есть у кого-то деньги, всегда будет кто-то, кто захочет эти деньги заполучить. И как только появились электронные деньги, сразу же появились и люди, которые хотят их украсть», — признала представитель банка. И напомнила, что ни один банк никогда не рассылает своим клиентам письма с просьбой указать их пароли и реквизиты. В то же время Кристина Якубовска отметила, что люди становятся информированнее и реже попадаются на такого рода ухищрения.

 

Однако если вас все же обманули, все не так плохо. По словам представителя Swedbank, в случае, когда человек становится жертвой мошенников и с его счета пропали деньги, банк возмещает своему клиенту убытки. Однако это не относится к случаям, когда клиент сам предоставляет злоумышленникам сведения, необходимые для доступа к счету. Впрочем, если в подобном случае человеку удастся доказать, что в отношении него было совершено мошенничество, банк тоже вернет деньги.

 

Также Кристина Якубовска сообщила, что в банках задействуются очень мощные IT-ресурсы, осуществляется мониторинг ситуации и в большинстве случаев подозрительные действия в отношении клиентских счетов пресекаются. Имеются, по ее словам, и способы борьбы с мошенниками, пытающимися снять наличные деньги с чужих счетов. Однако назвать эти способы она отказалась, сославшись на то, что данная информация является конфиденциальной.

 

Полиция бессильна

 

Проблемой киберпреступлений такого рода давно занимаются в полиции. Однако, как оказалось, возможности латвийских правоохранительных органов далеко не безграничны. И если на территории нашей страны они еще что-то могут сделать, то в отношении преступников, находящихся в других странах, меры принять довольно сложно.

 

Так, пресс-секретарь Госполиции Иева Рекшня рассказала, что сайты, подобные обнаруженному Телеграфом, довольно распространены в Интернете (особенно на русском языке), но латвийская полиция, к сожалению, не может пресекать их деятельность, так как наши правоохранительные органы не обладают юрисдикцией закрывать интернет-сайты, зарегистрированные за рубежом.

 

Также она сообщила, что в Латвии ранее встречалась торговля номерами кредитных карт, но случаев, когда продавались бы данные банковских карт с приложенными к ним пин-кодами зафиксировано не было. Однако Иева Рекшня предостерегла людей от того, чтобы пытаться заказать в Интернете сведения о чужих банковских карточках и потом снимать с них деньги, так как за это предусмотрены значительные сроки тюремного заключения (до 8 лет) по 193 статье Уголовного закона — незаконные действия с финансовыми инструментами и платежными средствами.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 31337 13 Ноября 2009 13:18

    Я в шоке, дорогая редакция. Таки объявы - развод чистой воды. Никакой идиот не станет продавать 1000 евро за 400. Деньги уйдут в никуда, лох жаждущий бабла ничего не получит, а в полицию не пойдешь - не скажешь же, что заказал ворованную кредитку, а тебя кинули. Развод кстати существовал в России лет 5, а на западных ресурсах - и того больше. Но я от другого фигею - никто из людей, у которых брали интервью, этого не знает, и не может отличить реальный кардинг от простого кидалова. Ребятки, ну как можно занимать такие должности, получать свои зарплаты, брать такие деньги за консультации, и совсем ничегошеньки не знать о том, что и как устроено в мире фрода.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии