29 Марта 2024 16:43
Новости
  11:12    16.12.2013

Олигарха Дерипаску заподозрили в сотрудничестве со спецслужбами США (1)

Газета The New York Times сообщила новую версию того, как владелец «Базового элемента», один из богатейших людей России, Олег Дерипаска получил визу в США, куда его долго не хотели пускать.

Газета утверждает, что Дерипаска согласился финансировать поиски бывшего агента американских спецслужб Роберта Левинсона, пропавшего в Иране.

Владелец «Базового элемента» Олег Дерипаска получил двукратную визу в США в 2009 г. по спецпрограмме ФБР в обмен на финансирование поисков бывшего агента американских спецслужб Роберта Левинсона, сообщает The New York Times.

Левинсон пропал в 2007 г. во время встречи со своим информатором на иранском острове Киш в Персидском заливе. По информации издания, Дерипаска, у которого были обширные деловые связи в Иране, подключился к его поискам в 2008 г. после переговоров с двумя агентами ФБР в Париже. Российский бизнесмен пообещал вложить в поиски Левинсона миллионы долларов в обмен на право въезда в США и при условии сохранения в тайне его роли в поисках агента.

Также, по данным The New York Times, вскоре после сделки ФБР с Дерипаской с американскими спецслужбами связался человек, представившийся приближенным семьи иранского религиозного лидера аятоллы Али Хаменеи. Он предложил свою возмездную помощь в обмен на освобождение Левинсона и в подтверждение своих слов предложил организовать телефонный звонок пропавшего агента в США. После этого на контакт он больше не выходил.

Представитель «Базового элемента», отвечая на вопрос «Ведомостей», назвал сведения о Дерипаске, изложенные в материале The New York Times, «полным бредом и домыслом автора, который не имеет никакого отношения к действительности».

О том, что Дерипаска дважды въезжал в США в 2009 г. после заключения соглашения с ФБР, ранее сообщала The Wall Street Journal. По информации издания, госдепартамент, ранее отказавший российскому бизнесмену в визе, был против соглашения с ним ФБР, но спецслужба настояла на выдаче специальной двукратной визы, сославшись на то, что Дерипаска предоставляет ей много интересной информации.

По официальной версии, в 2009 г. Дерипаска въезжал в США в статусе председателя российской части делового консультативного совета АТЭС. Он принимал участие в саммите АТЭС на Гавайях в составе официальной делегации, которую возглавлял президент Дмитрий Медведев.

Оставить комментарий

Комментарии

  • двойной агент 16 Декабря 2013 17:27

    Так дерипаска немецкий шпиен. Он и заложил Лепса. А еще раньше и Кобзона. Майдан - его работа. Надо разобраться - может он бен ладена сдал ? Бута - так это точно он. А с виду - вроде калмык.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии