25 Апреля 2024 10:32
Новости
  19:36    1.8.2012

Оконный процесс: трюк с ликвидацией фирмы (2)

В незавидной ситуации оказалась 74-летняя пенсионерка из Лиепаи, которой несколько лет назад на лоджии поставили некачественные стеклопакеты. Стекла треснули и грозят выпадением, а фирма, устанавливавшая окна, уже обанкротилась. Уже третий год пострадавшая ищет справедливости в разных инстанциях.

Пока вставляли окна, лежала на хирургическом столе

Тамаре Калининой, живущей на на улице Леню, 74 года. В 2009 году она решила застеклить лоджию с помощью новых стеклопакетов. Сын дал Калининой 600 латов и она начала действовать. 

Все работы были заказаны в фирме «Балтияс тандемс», которая в то время находилось на улице Флотес, 16. Но судьба повернулась так, что в то время, когда рабочие застекляли лоджию, самой Калининой в Риге делали операцию на сердце. Поэтому никто не мог проконтролировать, как были выполнены работы.

Когда Калинина возвратилась, рабочие уже свою работу закончили. Но хозяйка заметила, что одно из окон лоджии до конца не закрывается. Однажды вечером пошел сильный дождь, и всю лоджию залило. Также видно, что все края у новых стеклопакетов почернели от плесени, а у старых окон – все в порядке.

Всю следующую зиму не было ожидаемого дополнительного тепла, так как через бракованные окна ветер проникал со свистом. А позднее в одном из стеклопакетов даже треснуло стекло. Знающие люди сказали, что это из-за того, что было вставлено стекло не того размера.

«Вы вас не знаем, мы — другая фирма»

Поскольку договор предусматривал пятилетнюю гарантию на эти окна и возможность указывать в течение двух лет на недоделки работников, пенсионерка не стала откладывать дело в долгий ящик и отправилась в фирму, где в свое время заказывала окна.

«И знаете, что мне сказали? Что «мы сейчас – другое предприятие». А за столом сидит та же самая девушка, которая принимала у меня заказ. Владелец фирмы уехал куда-то на заработки за границу. Но как же так? Получается, что за гарантийный ремонт никто не отвечает?» – возмущена Калинина.

Пришли работники другой фирмы, и они признали, что прежние мастера, проще говоря, схалтурили. А одно окно вообще бракованное. Они могут все исправить за 47 латов.

Но Калинина стала настаивать на своем: ей полагается гарантийный ремонт. И начала писать письма в разные инстанции. Был задействован и Центр защиты прав потребителей, который вначале пытался найти виновную фирму, но позднее сообщил, что не может найти должностных лиц фирмы «Балтияс тандемс», поскольку предприятие ликвидировано, поэтому спросить не с кого.

Скупой платит дважды

Оказалось, что на улице Флотес, 16, прохожих по-прежнему привлекает плакат большого размера с лого фирмы «Балтияс тандемс», где приглашают заказывать окна и их монтаж. Но в помещениях действует совсем другое предприятие.

Специалисты отрасли, к которым обратилась газета «Курземес вардс», указали, что этот случай подтверждает то, что клиентам следовало бы выбирать опытные фирмы, которые на рынке действуют уже длительное время.

Директором фирмы «Балтияс тандемс» в Лиепае был Айнар Звиргздс. Он ситуацию не комментирует.

На фото слева: итог некачественной работы мастеров по установке окон.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 2 Августа 2012 12:47

    А на фото справа 74-летняя пенсионерка из Лиепаи.

  • Rehau четырёхпрофильное дорогое окно 2 Августа 2012 15:14

    Всё очень просто. Чтоб не заливало ставятся отливы и капельники. Плесень же удаляется одним пшиком средства за 1-2лс. Но так уж повелось что скупой платит дважды.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Латвийцы активно закупают оружие (6)

    У жителей Латвии в последнее время вырос интерес к оформлению и получению разрешений на оружие. Хотя число владельцев огнестрельного оружия в Латвии за это время уменьшилось, число зарегистрированного оружия выросло. Явный прогресс можно увидеть в увеличении количества оружия, зарегистрированного для самообороны. Это подтверждают и торговцы, отмечая, что люди не скрывают…
  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии