25 Апреля 2024 16:33
Новости
  20:16    15.4.2014

Обращение за помощью к ворам в законе: «Спасите парк!» (дополнено) (1)

Обращение за помощью к ворам в законе: «Спасите парк!» (дополнено) <span class="comment-count">(1)</span>
пресс-фото
Нашумевшее обращение бишкекчан к титулованным преступникам, в котором они якобы просят представителей криминалитета навести порядок в парке «Ата-Тюрк», оказалось подделкой.

Журналистское расследование «Ридуса» показало, что граждане, представленные в списках как подписавшиеся под обращением, о документе ничего не знали.

— Я первый раз слышу о том, что наши жильцы собирали подписи и обращались к «ворам в законе». Подавляющее большинство наших жильцов — пожилые, законопослушные граждане. Мы ни в коем случае не стали бы обращаться за какой-либо помощью к представителям криминала. Это уму непостижимо, — прокомментировала ситуацию председатель кондоминиума «Ботаника» Любовь Гончарова.

Шокировало появление обращения и домкома указанных в списке домов № 106 и № 110, расположенных по улице Ахунбаева.

— Все списки, все подписи собираются через меня. Если бы кто-то сторонний собирал подписи, проводил поквартирный обход, то жильцы в первую очередь сообщили бы мне об этом. Но таких сообщений ко мне не поступало. Я очень удивлена. Мы знаем, что воры в законе — это очень нехорошие люди. Мы не стали бы просить помощи у них. Это не правда, — сказала журналистам издания Тамара Мокеева.

По мнению домкома, списки с фамилиями и подписями жильцов могли быть взяты у водоканала, теплосети, или представителей МТУ.

— Я не знаю, кто это сделал, но это очень некрасивый поступок. Я думаю, что таким образом кто-то пытается очернить органы местной власти, а может быть и саму мэрию, — заявила Мокеева.

Дальнейшая проверка указанных в обращении списков также не дала результатов. Выяснилось, что они составлены на основании телефонного справочника, либо просто устарели. Некоторые из указанных жильцов давно не проживают по адресу, либо их и вовсе нет в живых. Из 10 случайно выбранных жителей, указанных в списке, ни один не подтвердил своего участия в обращении к криминальным лидерам.

«Мы потеряли доверие к власти»

Напомним, 14 апреля некто Амир Алиев разослал журналистам Киргизии обращение, якобы подготовленное жильцами домов, соседствующих с парком «Ата-Тюрк».

Люди обращаются к известным в республике ворам в законе Камчы Кольбаеву (Коле-киргизу) и Омурзакову Мурсалыму (Карышкыру). Письмо сопровождалось фотографиями с подписями местных жителей.

Приводим текст обращения без каких-либо правок:

– Уважаемые Камчы Кольбаев и Мурсалым Омурзаков. Причиной нашего обращение к Вам стала ситуация, происходящей в нашем городе. В частности, судьба парка «Ата Тюрк». За последние месяцы, мы несколько раз обращалась в законные органы с требованием прекратить уничтожение парка «Ата Тюрк». Законные власти никак не отреагировали на наше обращение, после чего мы полностью потеряли веру и доверие к ним. Как можно уважать власть, которая вдобавок к тому, что ничего не может сделать для народа, не может даже сохранить, что осталось нам от наших отцов. Как вы знаете, в этом парке построили особняки коррумпированные чиновники – «законные воры». Власть настолько слаба и бессильна, что не может справиться с какой-то горсткой жалких чиновников, которые не просто обворовали, но и ограбили народ как разбойники. До этого дня мы, простой народ, ничего плохого не ведали со стороны вас, нас угнетают и мучают чиновники, которые вместо того чтобы работать на благо народа, наоборот душат и выжимают деньги с него. Мы слышали, что воровской мир суров, но справедлив. В связи с чем, просим Вас посодейстовать своими справедливыми методами в приостановлении незаконной застройки парка. С уважением и надежной жители Бишкека и граждане Кыргызской Республики, – говорится в обращении горожан.

Отметим, что вопрос незаконной застройки и вырубки парка «Ата-Тюрк» в Бишкеке поднимается не первый год. Но последние три мэра столицы Кыргызстана так и не смоги навести порядок.

Чем известны адресаты

Влиятельный «вор в законе» Кольбаев родился Киргизии в городе Чолпон-Ата. Свою «карьеру» Кольбаев начинал в группировке небезызвестного Рыспека Акматбаева, но позже вышел из её состава. В 2000 Кольбаева обвинили в покушении на Рыспека Акматбаева и осудили на 25 лет лишения свободы. Однако через два года он вышел на свободу по амнистии. В 2011 году Камчы Кольбаева объявили в международный розыск. Летом 2011 года он и его приближенные Алманбет Анапияев и Адилет Касенов были задержаны в Дубае. В июле прошлого года в Бишкек доставили Касенова, а затем и Кольбаева. Он проходит подсудимым по ряду уголовных дел и содержится в СИЗО ГКНБ.

Отметим, что Коля Киргиз является не только влиятельным «вором в законе», но и членом так называемого «Братского круга» — Brothers' Circle. В июне 2011 года Кольбаев был официально признан в США одной из ключевых фигур в международном наркобизнесе, а в феврале 2012-го подвергся санкциям Министерства финансов США наряду с еще шестью членами «Братского круга», состоящего из выходцев из стран бывшего СССР.

Его менее опытный коллега — Мурсалым Умырзаков по прозвищу «Карышкыр» также уроженец Иссык-Кульской области. 15 ноября прошлого года сотрудниками Государственного комитета национальной безопасности Киргизии он был доставлен из Москвы в Бишкек. Установлено, что задержанный руководил одной из ОПГ Московской области и статус «вора в законе» получил в августе 2013 года в Российской Федерации. Постановлением Ленинского районного суда Бишкека от 15 ноября того же задержанный водворен в СИЗО ГКНБ КР.

Оставить комментарий

Комментарии

  • сергей 14 Апреля 2017 21:46

    Не знаю куда обратится - обманули в автосалоне, нагрели по полной, есть доказуха, но нет как бы по документам ничего. Но авто лада гранта проходит по накруткам салона на 70 тыс дороже. Как доказать в суде - бред. Ну а простой братве достаточно посмотреть на комплектацию авто. Да, понимаю, сам осел, подписал все бумаги, но привык верить тем более громко звучит автосалон, а не как при ссср барохолка а ведь я закалки ссср когда считали что такие громкие названия всегда правильные кто знает как этих мошенников наказать позвоните 89527400338 буду благодарен

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (49)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • В Бабите задержали наркодилера с MDMA (Фото) (3)

    На прошлой неделе сотрудники Бюро криминальной полиции Рижского Северного управления Госполиции в ходе процессуальных действий задержали в Рижском районе мужчину, у которого были обнаружены и изъяты наркотические вещества.
  • Вецмилгрависе: женщина пошла выносить мусор и нашла труп

    В субботу, 20 апреля, рано утром жительница Вецмилгрависа, которая пошла вынести мусор, обнаружила тело полуголого молодого мужчины, сообщает передача Degpunktā на телеканале TV3.
  • Розыск: помогите найти человека с видео

    Рижское Зиемельское управление Рижского регионального управления Госполиции разыскивает мужчину с видео по подозрению в преступлении, совершенном 3 ноября 2023 года в Риге, на ул. Берзаунес.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии