20 Апреля 2024 16:26
Новости
  13:38    17.11.2015

Общежитие как бизнес-центр: в доме для малоимущих зарегистрировано больше 50 фирм (1)

Общежитие как бизнес-центр: в доме для малоимущих зарегистрировано больше 50 фирм <span class="comment-count">(1)</span>
TV5
Владельцы строительных компаний, благотворительных организаций, хозяева мастерских, фирм по ремонту... оказывается, среди малоимущих бывают очень предприимчивые жители. Глядя на них и не скажешь, что это владельцы серьезных фирм и предприятий, рассказывает «Криминал+» на телеканале ТВ5.
Темный коридор, обшарпанные двери, запах, как в общественном туалете - это не типичная общага, это бизнесцентр (!), только местные обитатели еще не в курсе, что он, оказывается, бизнесмены. Общага на улице Стурес, 2 - очень колоритное место. Здесь зарегистрировано больше 50 разных фирм. Конечно, большинство из них находится в процессе ликвидации или банкротства, но есть и официально действующие.

В списке всех местных SIA каких фирм только нет.

- Добрый день, мы ищем фирму "Крокус". Здесь находится?

- Не знаю.

- На ваш адрес зарегистрирована.

- А что за фирма?

- Благотвортельная организация. Не слышали?

- Нет.

- Вы детям не помогаете?

- Нет. Я мало здесь живу.

Как рассказал Эгил, у него самого денег нет, какая еще благотворительность.

А вот и следующий «предприниматель» Вадим.

- Скажите, Финтс, ваша фирма?

- Нет. Нет у меня никакой фирмы.

- Ну как нет? Вот, зарегистрирована.

- Нет у меня фирмы. Вы что, издеваетесь? Я обыковенным охранником работаю. Я не знаю, кто там зарегистрировался. Там данные моих документов есть?

- А комната в адресе Ваша?

- Да, приватизированная.

Ну вот, живешь себе, работаешь, каждую копейку считаешь, а мог бы дивиденды получать. Обидно.

Визма, обитательница этой общаги, знает о том, что она бизнесмен, точнее бизнесвумен. На имя регулярно приходят письма с требованием вернуть долги. По бумагам она хозяйка строительной компании. «По бумагам я дома строю. Вот только себе ничего построить не смогла. На себя времени не хватает, понимаете?» - отметила женщина. Долги у Визмы приличные, один кредит на 15 тысяч, дугой на три, ну и так по мелочи – счета на несколько сотен евро. Как так вышло, неимущая бизнесвумен не в курсе, но сильно не переживает – ну что с ней могут сделать? Денег у нее нет, и никогда не было. Живет в общаге. Что ее, в тюрьму посадят за долги?

Думаете, общежитие на Стурес, 2 – единственный бизнес-центр в Риге? Нет, то же самое в общаге в районе Кенгарагса на Прушу, 25а. Тут тоже сплошные предприниматели живут. Жаль, дома всех бизнесменов застать не удалось. «Я здесь живу 10 лет, и никакой фирмы здесь никогда не было. Нам приходили поначалу письма на этот адрес, а их относила обратно на почту. Я говорила, что здесь нет никакой фирмы, здесь я одна живу с тремя детьми», - рассказала «Криминал+» местная жительница Илона. Комнату она получила от думы. Получается, что это недвижимость самоуправления. Адрес для регистрации фирмы использовали без ведома владельца, а проблемы в итоге из-за этого пришлось Илоне расхлебывать. «В социальной службе мне даже отказывали в помощи, потому что здесь какой-то гражданин был зарегистрирован вместе со мной, о котором я даже не слышала никогда и никакого разрешеня не давала, ничего», - пояснила Илона. Ей пришлось собирать справки, что она ни с каким бизнесом не связана, и действительно малоимущая. Пособие в итоге дали.

Таких как Илона тут полное общежитие, только многие и знать не знают о существовании этих фирм. Такой бизнес-центр пропадает. Илона, например, должна заниматься ремонтом автомобилей. Ее соседи по бумагам специалисты в финансовых и юридических вопросах, а остальные предприниматели в основном заняты в сфере строительства и недвижимости.

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 18 Ноября 2015 03:24

    Юридическими адресами торгуют управляющие, и люди, которые проживают или владеют недвижимостью, могут даже и не догадываться, что на этом адресе фирма зарегистрирована. И нет прямой связи между юр.адресом, учредителем и валдес лоцеклисом- это отдельные субьекты. Мне тоже как-то пришло письмо из Регистра предприятий с решением нотариуса и регистрационным удостоверением фирмы. Ни СГД, ни Регистр предприятий, ни полиция этот вопрос не решают- собственник недвижимости сам должен обращаться в суд с иском о признании юридического адреса недействительным.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии