20 Апреля 2024 15:07
Новости
  18:57    10.9.2013

Латвийская «мафия»: о ворах в законе, наркомулах и секс-рабынях (3)

Начальник Управления по борьбе с организованной преступностью Угис Аракс комментирует последние тенденции «черного бизнеса»: наркокурьеры из Латвии стали моложе и уже не пытаются решить проблемы с долгами — они просто хотят пожить красиво; фиктивных жен для пакистанцев вербовщики заманивают сказками о большом заработке. И кстати: по словам Угиса Аракса, в Латвии настоящих воров в законе нет и не было. А те, что наезжают из России, ведут себя тихо и находятся под наблюдением латвийских спецслужб.

Топ наркотиков: рулит дешевая «синтетика»

Начнем с наркотиков, как самой серьезной для общества «болевой точки».

По словам г-на Аракса, в последние годы образовался стабильный топ самых распространенных у нас наркотиков: «синтетика» (амфетамин, метамфетамин), новые психоактивные вещества — «легалайзы» (к примеру, Spice), марихуана, и только на последнем месте — героин с кокаином. Все дело в цене. Даже любители тяжелых наркотиков в последнее время переходят на «синтетику», просто потому, что это дешевле.

— Хороший кокаин — 80-90% качества — стоит 60-70 латов за грамм, героин — 30-40 латов. Впрочем, все зависит от качества и от того, из чьих рук наркотик куплен. Чем длиннее цепочка дилеров, тем хуже качество. На улице он уже 10 раз с чем-то смешан.

Еще одна актуальная тенденция: «самопальная» марихуана.

— Её активно растят и в горшочках на подоконниках, и на плантациях, и в теплицах. Лето было хорошее, так что, по нашим прогнозам, урожай тоже будет качественный... Мы прогнозируем, что число употребляющих подрастет.

Что важно: по последним данным полиции, лаборатории, в которых производят «синтетику» переместились в Польшу и Литву. То есть, ее производят совсем рядом с нами. В целом наркологистика, по словам Угиса Аракса, складывается такая:

— Кокаин к нам попадает из Латинской Америки через Западную Европу, от нас уже идет в страны Скандинавии. Гашиш — из Испании. Синтетические наркотики — из Польши и Литвы. Героин идет с Востока — всем уже известно, что в этом году хороший угрожай в Афганистане.

Курьерам обещают бриллианты

За кризисные годы это стало стандартным сюжетом: молодой человек (25-35 лет) задержан в  Перу (Лондоне, Москве и т. д.) с грузом наркотиков. Зачем он за это взялся? Долги.

Как дело обстоит сейчас? Кое-что изменилось. Задержания наших «наркомулов» (так называют людей, которые перевозят наркотики в собственных желудках) по-прежнему происходят. Но количество и обстоятельства уже другие.

— В 2012 году было задержано 40 наших курьеров, в этом году — 17, — говорит г-н Аракс. — Тут впрочем, стоит оговориться: мы можем не знать обо всех, так как некоторые не обращаются в консульство — не хотят, чтобы об аресте узнали дома. Но в любом случае, мы видим: после шума вокруг летальных исходов и задержаний, число курьеров сокращается.

Корр. — А можно ли составить общий портрет латвийского «наркомула»? Раньше в транзит вовлекались люди с долгами...

— Да, в 2008-2010 году — не лучшие наши времена — средний возраст курьера был  23 — 40 лет. Это были безработные, которые подписывались делать все, что угодно, если за поездку им обещали 3000 — 5000 евро. Они хотели в сжатые сроки заработать много денег, чтобы разобраться с кредитами или просто содержать семью.

Сейчас с курьерами ситуация несколько иная. Они стали моложе. Это парни, которые хотят хорошо жить, развлекаться, ездить на дорогих мотоциклах. Для этого нужны большие деньги. Если такой молодой человек видит: сосед куда-то пропал, а потом вернулся и вдруг стал легко тратить деньги, это вызывает вопросы. Был конкретный случай: парень «подписался» на это, после того, как у него соседи начали строить дом с бассейном. Основная идея — быстро и много заработать.

Вот только работа наркокурьера — отнюдь не сахар. И, как правило, вербовщики не сообщают, с чем придется столкнуться человеку на другом конце света. Будущим курьерам рассказывают легенды, что придется перевозить, к примеру, бриллианты из Перу и Боливии. И только на месте человек сталкивался с реальностью и необходимостью глотать капсулы.

Стандартная вместимость одного курьера: 700-800 граммов. Но бывали случаи провоза и более килограмма. Для того, чтобы «загрузиться», нужно соблюдать определенную процедуру: капсулы глотают с маслом, потом ничего нельзя ни есть, ни пить, так как все это может привести к разрыву капсул. А разрыв даже одной из них — это неминуемая смерть.

Корр. — А кто у нас вербовщики?

— Низовой уровень подчиняется главарям из Европы. Они получают 1000-3000 евро за найденного человека. Но зависит от исхода поставки. Недавно мы отправили в прокуратуру уголовный процесс по поводу организации отправки курьеров. История получилась вполне типичная: искали «работников» через друзей, знакомых, социальные сети. Покупали им билеты, оформляли документы. О наркотиках нанятым не говорили, просто обещали  неплохой заработок в Латинской Америке.

Что еще любопытно: организаторы из Европы — отнюдь не самый верх наркомафии. Самых главных действующих лиц сейчас стоит искать на африканском континенте.

Девушка без образования за границей — жди беды

По словам г-на Аракса, по похожему сценарию развиваться и другой вид нелегального бизнеса оргпреступности: отправка девушек в бордели за границу, а также отправка невест для фиктивных браков (что тоже является торговлей людьми).

— Наших девушек отправляют в бордели Германии, Голландии, Британии. В связи с этим у нас в этом году уже были успешные задержания организаторов. И еще одна актуальная проблема: отправка в Британию и Ирландию, чтобы девушка вступила в фиктивный брак с индусом, пакистанцем или бангладешцем. Жертвам обещают хорошие деньги, но по факту — не всегда получается что-то заработать. В «семейную жизнь» девушек загоняют кулаками,  нередки изнасилования.

Типичная жертва, по словам Г-н Аракса выглядит так: неблагополучная (воспитанница детского дома, ребенок из многодетной и т.д.), без образования.

— Если женщине предлагают мыть посуду за 3000 евро в месяц — нормальный человек подумает, бывает ли такое вообще. Но некоторые соглашаются. И уже на месте жертву ставят перед  фактом, что придется выйти замуж, жить в большой семье. Если девушка оказывает сопротивление, её запирают в комнате, документы отбирают, дальше начинается насилие. Хорошо, если удается сбежать.

Корр. — А если нет?

— Некоторых «невест» спасает полиция. Если повезет, то соседи замечают что-то неладное и сообщают в органы правопорядка. Или мы сами начинаем проверять информацию, если есть сомнения (родные, например, начинают волноваться).

Посольство Латвии тоже старается отслеживать судьбу девушек из «группы риска» -  без образования, без специальных знаний, без знаний языков, которые внезапно отправляются куда-то работать. Тут ясно, что ничего хорошего не выйдет.

Менеджеры уголовного мира

Сферы интересов представителей нашей оргпреступности г-н Аракс очерчивает так: из числа нелегальных -  наркотики, сутенерство, человекоторговля, контрабанда акцизных товаров, из легальных — транзит, недвижимость, производство (как правило, в виде покупки долей фирм).

— Все действующие организованные группы находятся в нашем поле зрения, — говорит Угис Аракс. — Конечно, происходят какие-то изменения: приходит новое поколение, старая гвардия отходит о дел, кто-то отправляется в тюрьму...

Корр. — А как происходит пополнение рядов?

— Да из тех же тюрем, как правило. К тому же, ищут знакомых: кто-то с кем-то в одном дворе вырос, вместе ходили в школу и т.д. Главное — ищут людей, которым доверяют. Ведь мы все знаем, что для человека, скажем, после 30 лет, уже трудно с кем-то познакомиться и наладить связи.

По словам г-н Аракса, рэкета как массового явления у нас нет:

— Больше с бригадами не ходят по улице и не вымогают. Однако есть редкие случаи, когда возникает какое-то подобие «крыш». Но это исходит от таких людей, которые живут «понятиями» 20-30-летней давности, которые ничего не хотят и не умеют делать руками. Им легче сходить к бизнесмену  в торговую точку, в кафе (они считают, что каждый бизнесмен богач) и предложить так называемую «крышу». Это низший уровень.

Было в последнее время и несколько случаев вымогательств — то взыскание никому неизвестного долга, то перенятие бизнес-долей. Варианты разные.

Вот типичный пример из последних: большая фирма, два владельца поссорились, не могут поделить деньги (недвижимость, доли). Тогда один из них обращается к бандитам, обещая 10-15%, чтобы напугали и повлияли на партнера. В итоге какие-то спортсмены из «юридической фирмы» наносят визит к адресату и доводят до его сведения, что он должен...

Воры в законе и Латвия

По этому вопросу г-н Аракс высказывается совершенно определенно:

— Воров в законе в Латвии нет и никогда не было. Многие хотели, чтобы их короновали. Но на самом деле нет. Вору в законе ведь нужно соблюдать множество правил: нельзя вступать в  брак и т.д. Получается, что любой наш персонаж это все нарушает, так что у нас таких нет. Тот, кто думает, что он относится к «авторитетам» — в реальности весьма далек от этого.

Корр. — Однако к нам приезжали российские воры в законе, к примеру, Вячеслав Шестков, которого только в прошлом году внесли в «невъездной список». Ему на смену приехал вор в законе Вячеслав Васильев. По неофициальной информации,  он помогает другим российским ворам в законе и авторитетам организовывать визы и улаживать вопросы, связанные с проживанием. Якобы он уже организовал в Латвии несколько сходок...

— Да, он приезжал в этом году. Но его передвижения в Латвии контролируются. Ничего такого он тут не совершил. В Латвии он находится легально — у него оформлен вид на жительство, встречается тут с людьми — с Запада, в Востока. Но преступной деятельности не ведет.

Больших сходок — как на Украине и в России — когда бригады по 70 человек приезжают и планируют смену власти или «коронации», у нас не проводят. К нам приезжают на разные концерты, как к примеру, «Новую волну». Лето, хорошая погода — приезжают отдыхать, не более.

Рыбак, охотник, путешественник

Корр. — Немного о личном, расскажите, пожалуйста, чем вы увлекаетесь.

— Я активно занимаюсь спортом: каждую неделю играю в футбол, летом купаюсь, катаюсь на велосипеде, зимой — слаломные лыжи. Люблю — охотиться, рыбачить. Вот в субботу был на рыбалке — достал 4,5-килограммового осетра. С первого сентября начнется сезон охоты... Так что хобби много, хотелось бы больше времени им уделять. Но рано или поздно придется пойти на пенсию, там и займусь, — смеется г-н Аракс. — Люблю путешествовать. Объездил почти всю Европу. Моя мечта поехать в Австралию.

Корр. — Что посоветуете посетить, как опытный путешественник?

— Париж красивый город, Прага... Нравится Италия.

Корр. — Вы больше «пляжный» человек или «музейный»?

— Всего понемножку.

Г-н Аракс находит время и на чтение:

— Читаю всю текущую прессу, нравится читать детективы, сейчас вот читаю «Berlīne» Альфреда Деблинса, рекомендую.

Оставить комментарий

Комментарии

  • 555 11 Сентября 2013 13:29

    До чего страны довели: чтобы пожить по-человечески так или иначе нужно задницу продавать...Кому в прямом смысле, кому опосредованно - через фиктивный брак или провоз порошка от дона Педро.

  • Агент 007 11 Сентября 2013 17:23

    И все-таки тов.У.Аракс не по курсам! А как же "заказухи" (расстрелы известных людей)? Конечно их стало на порядок меньше... Но ведь большинство ликвидаций так и не раскрыты! И по части "воров в законе" начальник не прав! Гошу Лиепайского (пропавшего) и Аду еще никто не расконоровал! Конечно же орг.преступность (в ментовском понятии) перекалифицировалась и переместилась в легальные (законные) сферы бизнеса. И уже особо не надо проводить массовые наезды и отстрелы - бизнесмены и так все очень хорошо понимают ... и отстегивают положенные 10 процентов. Но вот кому??? А при таком раскладе зачем государству содержать такую, уже никому не нужную структуру как Управление (БЮРО) по борьбе ... с теми, кого уже фактически нет?!

  • Плафон 24 Января 2018 16:30

    аракс уже сам спалился

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии