19 Апреля 2024 03:37
Новости
  18:39    14.1.2014

Кража 100 кг янтаря: при чем тут Балет и губернатор

В городе Светлогорске Калининградской области была задержана машина, перевозившая 100 кг янтаря, сообщили в МВД. По предварительным данным, камни были похищены с ГУП «Калининградский янтарный комбинат». На фоне этого в Калининградской области появились слухи, что с «янтарной мафией» может быть связан сам губернатор Николай Цуканов (на фото).

На партию ворованного янтаря в нынешний вторник наткнулись сотрудники ГИБДД в городе Светлогорске Калининградской области. Изначально полицейские остановили «Фольксваген» с преступниками за нарушение правил дорожного движения. Однако, внутри машины стражей порядка ждал сюрприз.

Так в ходе проверки документов инспекторы обратили внимание, что в салоне автомобиля лежат четыре мешка. На вопрос, что в них находится, мужчина ответил: это янтарь. Однако соответствующих документов на содержимое мешков у него не было.

На место была вызвана следственно-оперативная группа. В ходе досмотра полицейские обнаружили: в мешках действительно янтарь сомнительного происхождения весом 100 кг.

«Янтарная мафия»

Водитель иномарки был доставлен в Светлогорск для дальнейших разбирательств.

Рассматривается две версии: либо этот янтарь был незаконно добыт, либо он был похищен с ГУП «Калининградский янтарный комбинат».

Если эти 100 кг янтаря действительно были украдены с комбината (что наиболее вероятно), то здесь сразу появляются вопросы по поводу авторов схемы.

Поговаривают, что большинство операций, связанных с добычей и экспортом янтаря, в Калининградской области контролирует авторитетный предприниматель Виктор Бодан, по прозвищу «Балет». На данный момент следствие подозревает Богдана хищении свыше 350 миллионов рублей (7,7 млн евро) в составе ОПГ.

Так, по версии Следственного управления МВД по Калининградской области, с 2007 по 2012 годы руководители сразу трех предприятий, подконтрольных Виктору Богдану, представили в инспекцию подложные документы на возмещение НДС в сумме свыше 350 миллионов рублей.  Предполагается, что фирмы-»промокашки» «Геолит», «Миттель» и «Специалист», чьи счета уже арестованы, использовались компанией Виктора Богдана – «Амбер плюс» — для экспорта янтаря.

Губернатор при деле?

Однако наиболее важным фактом в этом «янтарном деле» является то обстоятельство, что с Богданом может быть связан и сам губернатор калининградской области Цуканов.

Поговаривают, что в 2011 году губернатор Николай Цуканов посетил ГУП «Калининградский янтарный комбинат», где и встретился с «директором частного предприятия по переработке янтаря» Виктором Богданом.

По слухам, после того, как в 2011 году Цуканов и Богдан нашли общий язык, глава региона — явно в интересах Богдана — заговорил о приватизации ГУП «Калининградский янтарный комбинат».

«Нужны активные действия. И начнём мы их с приватизации янтарного комбината. И именно об этом я буду говорить на встрече с президентом Медведевым. Я уверен, что он меня поддержит. Конечно, комбинату необходим инвестор, а не ширма от государства, за которой идёт воровство и всякие злоупотребления. Мы просто обязаны навести порядок в этой отрасли, и только частный инвестор сможет это сделать», — заявил тогда Цуканов.

Далее глава Калининградской области сумел добиться вывода ГУП «Калининградский янтарный комбинат» из государственной собственности. А в 2012 году — вывода комбината из списка стратегических предприятий.

Таким образом Калининградский янтарный комбинат был подготовлен для приватизации. И, если бы не вмешательство федеральной госкорпорации, она бы произошла.

Идет следствие

 

Сейчас доход от здешнего российского янтарного бизнеса – порядка 20 млн долларов в год, в то время как соседние Литва и Польша зарабатывают на янтаре намного больше – свыше 600 миллионов, — пишет «Преступная Россия». Хотя  96% всех разведанных запасов ценной ископаемой смолы сосредоточены в Балтийском анклаве России.

Не исключено, что большая часть калининградского янтаря попросту вывозится с помощью разных схем. А прикрывает все это местный губернатор.

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии