28 Марта 2024 13:24
Новости
  23:50    24.4.2011

Контрабанда топлива: немецкая фирма требует с Латвии миллион евро (1)

Немецкая компания S.E.T. Select Energy обратилась в суд против Госагентства страхования, которое несколько лет назад продало 62 цистерны нефтепродуктов, признанных контрабандой. Стоимость «посылки» оценивалась в 1,04 млн долларов.

Нефтепродукты пришли по железной дороге из Казахстана, их намеревались переправить дальше в ЕС – поезд отправлялся в Финляндию. В документах груз именовался «растворителем» стоимостью 1,1 млн долларов. Однако сотрудники СГД доказали, что это другой продукт, на который распространяется другое налогообложение. Так что груз был признан контрабандой. Причем она стала  рекордной в странах Балтии.

В 2007 году этот груз – полупродукт бензина низкого качества -  Криминальное управление таможни передало на хранение Госагентству страхования. То, в свою очередь, устроило аукцион по его сбыту. В итоге 3 228 243  кг нефтепродуктов были  куплены единственным претендентом на аукционе SIA East-West—Transit  за 674 986 латов.

Деньги, как «преступно нажитые», были перечислены в госбюджет.

Однако теперь о грузе вспомнила немецкая компания S.E.T. Select Energy. Она подала иск в Рижский окружной суд и требует у Госагентства страхования 674 986 латов за свой «растворитель».

Страховщики иск не признают. Рассмотрение дела назначено на 20 октября.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • iищи-свищи 25 Апреля 2011 01:32

    Если пропало в Латвии,то ни какими силами,ничего не вернуть,а уж деньгами и подавно.Проверено--made in Latvija...

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии