10 Июня 2026 00:11
Новости
  11:47    17.5.2012

Чиновник, подозреваемый в подлогах, ушел из СГД. Теперь его не накажут

Директора управления крупных налогоплательщиков СГД Валдиса Лубганса и некоего предпринимателя подозревали в подделке справок об уплате налогов. В результате этих подлогов фирма Gādība в течение двух лет успешно участвовало в муниципальных конкурсах и даже выигрывало их.

Однако сейчас известно: фигурант дисциплинарного расследования Лубганс покинул службу в СГД. В связи с этим, дисциплинарное взыскание ему больше не грозит.

Напомним, как рассказал начальник KNAB Ярослав Стрельченок, Валдиса Лубганса и некоего частного предпринимателя подозревают в подделке документов, благодаря которой  фирма Gādība получила 14 муниципальных заказов в Даугавпилсе и Даугавпилсском крае.

По словам г-н Стрельченка, на 13 конкурсах фирма смогла заработать сумму свыше 100 тысяч латов, а общая сумма заказов оценивается в 2,5 млн. латов.

— Уголовный процесс о подделке документов был начат 24 апреля, — пояснил г-н Стрельченок. —  Следствие показало, что фирма предпринимателя участвовала в муниципальных конкурсах с января 2010 года по февраль 2012 года несмотря на налоговые задолженности и поддельные справки.

Оба подозреваемых были сначала задержаны, но сейчас к ним применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Нюанс: фирма Gādība уже объявлена неплатежеспособной. Ее налоговая задолженность перед бюджетом к началу июля превышала 1 млн. латов.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Попался на камеру: полиция разыскивает подозреваемого в мошенничестве (2)

    Правоохранители подозревают этого человека в совершении мошеннических действий на территории Даугавпилса. Сотрудники Южно-Латгальского участка Госполиции просят помощи общественности в поиске человека, чьи действия явно разошлись с нормами закона. Мужчина, попавший в объективы камер видеонаблюдения, официально объявлен в розыск.
  • Заключенные продавали несуществующую технику на ss.com: фермеры лишились 24 000

    Суд по экономическим делам недавно рассматривал дело об мошенничестве, организованном с помощью липовых объявлений. Из камер латвийских тюрем заключенные размещали объявления на ss.com - о продаже сельхозтехники, и обирали доверчивых покупателей. Разумеется, поставлять трактора никто не собирался. Полученные деньги просто делились между всеми участниками криминальной цепочки.
  • Граница: погоня за Chrysler с 9 азиатами; задержаны "таксисты" из Украины, Литвы и Польши

    Минувшие выходные - 5 и 6 июня, оказались уже привычно напряженными для латвийских спецслужб, охраняющих восточные рубежи. Были перехвачены три автомобиля, которые обеспечивали нелегальный трансфер для азиатов. Всего за выходные задержали и выдворили 16 азиатов.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии