19 Апреля 2024 19:34
Новости
  21:01    9.11.2010

Грабители отобрали у полицейского пистолет: стрельба, суд, приговор (12)

Грабители отобрали у полицейского пистолет: стрельба, суд, приговор <span class="comment-count">(12)</span>
Сейчас Роберту Грунтманису 30. Будучи 28-летним оперативником на службе в Госполиции, он попал в крайне неприятную историю – после работы забыл сдать табельное оружие, после чего пошёл с коллегой отдыхать в игорный зал, где, выпив и выиграв в автоматах деньги, подвергся нападению грабителей. Позже из его «Макарова» стреляли…

Приключения пистолета дальше были такими: грабители, котором достался пистолет и деньги, не смогли поделить добычу. Один из них, найдя полицейское удостоверение, предлагал разыскать жертву и всё ему вернуть, другой был против. В итоге ссора переросла в драку, во время которой и был нажат курок табельного оружия, «привязанного» в Госполиции к фамилии Грунтманиса.

40-летний грабитель по фамилии Барабутин получил тяжёлое ранение в шею – у него были раздроблены два шейных позвонка. В итоге он остался инвалидом.

Его «компаньон» Андрей Прититский за разбой и стрельбу пошёл под суд и получил 5 лет тюрьмы.

Однако и полицейский Грунтманис не избежал встречи с Фемидой. Против него был начат уголовный процесс по 2-й части 236 статьи УЗ Латвии — небрежное хранение огнестрельного оружия, повлекшее тяжкие последствия. Вчера его рассматривал Рижский окружной суд.

Выигрыш как приманка для налетчиков

ЧП со стрельбой произошло в конце октября 2010 года. По одной из версий, события того вечера развивались следующим образом: оперативник Роберт Грунтманис  из «разбойного» отдела ГУПа назначил встречу со своим приятелем в одном из игральных салонов Пардаугавы.

Попутно разговаривая, мужчины закинули всего по несколько латов в однорукие бандиты. И совершенно случайно им улыбнулась удача. Они выиграли приличную сумму порядка 100-150 латов. И вот пока полицейский  вместе с приятелем снимали выигрыш, за ними уже следили двое желающих поживиться. Но оперативник с его знакомым на подозрительных личностей в зале не обратили внимание.

Далее грабители использовали фактор неожиданности. Они без всяких разговоров нанесли полицейскому несколько мощных ударов в голову и живот, а его приятелю вообще разбили бутылку о череп. На какое-то время потерпевшие потеряли сознание, чем тут же воспользовались преступники. Они вытащили из карманов жертв бумажники с деньгами и табельный пистолет «Макаров».

Когда полицейский и его товарищ очнулись, грабителей уже и след простыл. Сотрудники игорного зала после инцидента вызвали охрану, но задержать грабителей «по горячим следам» не удалось.

Однако спустя несколько часов эти же налетчики снова вспыли в центре города.

ЧП в «Фениксе»

Победители отправились отдыхать дальше — в игорный зал «Феникс» на Привокзальной площади. Они поделили деньги и начали изучать остальное содержимое бумажников. И тут, к ужасу налетчиков, обнаружились полицейские документы, выписанные на Роберта Грунтманиса.

По одной из версий, слово за слово и подозреваемые поссорились по поводу дележа добычи. Один из них предложил от греха подальше вернуть удостоверение и пистолет полицейскому. Второй был категорически против такого развития событий.

Вскоре между подельниками разгорелся нешуточный конфликт. Вначале они просто толкались, но затем прозвучал выстрел. В шею 40-летнего налетчика попала пуля, которая раздробила ему два шейных позвонка. Другой грабитель впал в панику и начал искать возможности для решения создавшейся проблемы. Он захотел вернуть пистолет и документы владельцу, избежав при этом уголовного преследования.

После серии переговоров налетчик согласился встретиться с представителем полиции. Он передал ему пистолет, из которого недавно стреляли, и полицейское удостоверение. Сразу после этого подозреваемого, сдавшего оружие, задержали и водворили в следственный изолятор.

Как нашлось оружие

Главный пострадавший — Роберт Грунтманис из-за шока, полученного в пардаугавском игорном зале, вначале так и не понял, что у него украли оружие. После изъятия табельного оружия и полицейского удостоверения у налетчика, коллега Роберта Грунтманиса передал эти вещи жене полицейского. Сам полицейский в это время отсыпался после перенесенного стресса. Но на следующий день к нему пришли коллеги из ГУПа Риги, которые объяснили ему, что из его табельного оружия чуть не убили человека. Тот, в свою очередь, сумел убедить коллег, что пистолет у него отобрали силой.

Экс-полицейский: «Прошу меня оправдать, я не виновен»

В итоге полиция начала сразу два уголовных дела, связанных со стрельбой в игорном зале «Феникс». Первое — нападение на полицейского и грабеж, второе – стрельба в центре города, приведшая к тяжким телесным повреждениям.

Но потом появилось и третье: на скамью отправился  именно полицейский Роберт Грунтманис. После того ЧП со службы в Госполиции его «попросили».

30 марта текущего года суд Курземского района Риги в лице судьи Яниса Стурманиса вынес приговор – бывший оперативник Грунтманис был признан виновным и наказан годом условно с проверочным сроком на один год. Помимо этого, экс-полицейскому в течение года запретили заниматься коммерческой деятельностью, связанной с оружием.

Роберт Грунтманис посчитал это наказание слишком суровым и подал апелляционную жалобу, которую сегодня рассмотрел Рижский окружной суд.

— Я считаю себя невиновным и прошу оправдать, — заявил обвиняемый в своём последнем слове.

— Скажите, как, работая в полиции, вы получили разрешение на ношение оружия? – поинтересовалась гособвинитель Алла Сейбуте.

— Стрелять я учился ещё в Полицейской академии, а потом нужно было лишь получить две справки и пройти тест. За этот пистолет я расписывался, когда получал и сдавал его.

— Помимо этого, была ли у вас лицензия на хранение и ношение собственного оружия? – уточнила г-жа Сейбуте.

— Нет.

Итог: год условно

Заслушав все стороны, судьи удалились выносить решение.

«Суд оставляет в силе приговор первой инстанции» — объявила чуть позже судья Сигне Калниня.

Как после заседания заявила kriminal.lv прокурор Алла Сейбуте, она довольна итогом.

— Думаю, от стороны обвиняемого последует кассация, но сомневаюсь, что Верховный суд изменит нынешний приговор, — добавила прокурор.

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 9 Ноября 2010 22:25

    Думал эту историю совсем по-тихому замылят, ан нет в прессу пошла хоть и в подретушированном ради сохранения лица полисмена виде.

  • 777 9 Ноября 2010 22:34

    Мутно как-то...

  • Amoralez 9 Ноября 2010 22:41

    Интересные такие наши "Глеб Жеглов и Володя Шарапов" - даже не заметили что их самих "пасут". Может, они просто бухие были " в кашу", что и не понимали ничего, пока их же оружие кто-то в участок не принёс ?

  • рижанин 10 Ноября 2010 01:34

    Разбили бутылку о ЧЕРЕП ( ?!!!), может о голову, всётаки ???

  • uhvgh 10 Ноября 2010 03:58

    вообще разбили бутылку о череп.:)))))))))))))))))))))))

  • Dima 10 Ноября 2010 13:00

    "его приятелю вообще разбили бутылку о череп" - может, он был студент-медик, носил с собой череп, чтобы к экзамену готовиться.

  • пнглуи 10 Ноября 2010 17:22

    Булочный отдел пишет про будни разбойного :DDDDDD

  • Amoralez-пнглуи 10 Ноября 2010 17:54

    Вы хотите, сказать, что, следует ожидать ответной публикации "разбойного" отдела о "буднях булочного отдела"?

  • 007 11 Ноября 2010 06:12

    с агентурой лучше всего втречаться в интим-сервисе. тепло,светло и мухи не кусают,а стоны путан заглушают секретные разговоры, и пистолет не отберут , если только откусят......

  • * to CCCP 11 Ноября 2010 15:51

    Я Вам на мейл отписал по поводу этой истории.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии