19 Апреля 2024 19:17
Новости
  12:25    17.10.2013

Брата наркокурьера Привертса в рижском Централе «убрали»? (дополнено) (6)

Когда наркокурьера Роланда Привертса (того самого, что попадался с 2 кг кокаина) в очередной раз освободили, он вернулся домой и, возможно, привлек к своему ремеслу своих братьев. Все трое в итоге были задержаны. Недавно один из них был жестоко убит в тюрьме. Возможно, его «убрали», чтобы запугать самого Привертса, который снова попался.

Фоновый фактор

«Понятия», по которым живут в латвийских тюрьмах, широко известны. И даже далекие от криминала люди знают: за решеткой у нас — совсем не санаторий. Однако новость о том, что в камере Централа можно легко «убрать» неугодного человека,  оказалась шокирующей.  Комментаторы в Сети удивляются: «Надо же, я думал, такое возможно только в Латинской Америке».

В ответ «оттуда» идут разъяснения:

«То, что случилось в парнем... в камере это называют «массаж». Если ты попал с наркотиками, лучше начинай думать, как выживешь. Потому что «просинят» (побьют — прим авт.) всех, кто пытается рассказывать, что не виноват, нет денег и т.д. В Централе  носят почту, телефоны, интернет, деньги, алкоголь, героин... Только друзья-охранники, все как один запуганные, спокойно разговаривают со смотрящими «хаты». Никто за 350 латов не будет рисковать своей семьей и близкими, а деньги нужны, надо работать».

...А теперь вернемся к истории о гибели в камере.

Пробитый глаз и сломанные ребра

Какое-то время назад по делу о крупной контрабанде наркотиков за решеткой оказались сразу трое братьев: 51-летний Роланд Привертс, 50-летний Айгар и 30-летний Эдгар. Двое находились в Финляндии, а третий попал в Рижский Централ, где, ожидая выдачи финским властям, умер. Айгара 16 сентября нашли мертвым в камере, где он находился вместе с 10 заключенными.

По сообщению тюремной администрации, у задержанного начался делирий  и при попытке его успокоить, заключенный вырвался в коридор и побежал. Охране пришлось применить физическую силу — ударить его по лицу. Не исключено, что он сам причинил себе телесные повреждения, — получили разъяснения родственники.

У приятелей покойного это объяснение вызывает усмешки — такие повреждения, как у Айгара, человек не может нанести себе сам: сломаны череп, 6 ребер, пробит глаз, повреждены внутренние органы...

Привлек к отработке

Если говорить о старшем брате погибшего, то стоит напомнить, что несколько десятков лет назад он отказался от украинской фамилии отца «Падун» и взял фамилию жены, став Привертсом. Это тот самый Роланд Привертс, которого в 1999 году вместе в руководительницей ассоциации моделей Дайрой Силавой поймали в Рижском аэропорту с почти двумя килограммами кокаина.

Его приговорили тогда к 6 годам тюрьмы, однако за хорошее поведение освободили уже через 4. На выходе из тюрьмы Матиса его ждали журналисты и Привертс с улыбкой сообщил им, что продолжит начатое дело. И не соврал.

В 2004 году с 894 граммами кокаина Привертса поймали в Эквадоре, где за это грозит пожизненное заключение. Однако наркокурьер из Латвии провел там за решеткой всего 5 лет. Вернувшись домой, он несколько месяцев отдохнул и в июне 2009-го года попал в тюрьму уже в Финляндии. Ему дали 8 лет, но за примерное поведение освободили в этом году.

Жизнь в финской тюрьме пошла Роланду на пользу: он поправился, накачался, в общем, вышел полным сил. На воле он продолжал заниматься спортом в зале в Салкрасты, где он проживает. В разговорах он не скрывал: продолжает заниматься тем же самым.

К этому времени в наркобизнес он, возможно, вовлек обоих своих братьев.

Еще и браконьер

Айгар за контрабанду наркотиков отсидел срок ещё в советские времена. Он, кстати, и сам употреблял —  в последнее время его единственной вредной привычкой был алкоголь.

В последние годы оба брата — Айгар и Эдгар — попадали в поле зрения полиции еще из-за нелегальной рыбалки, за это их уже штрафовали.

Вот и в день задержания — 13 сентября — Айгар вытащил нелегальную сеть, — сообщает nra.lv — Задержание было спокойным, по его месту жительства в Саулкрасты (ул. Плявас). Его посадили в машину как был — в шортах и майке. Он даже не понял, за что. Думал — за браконьерство. Начал оправдываться, что ловил рыбу, так как хотелось есть. Никаких наркотиков тогда у него при себе не было.

Сначала его поместили в полицейский изолятор в Чиекуркалнсе, а в понедельник утром перевезли в Центральную тюрьму.

— В три часа дня он уже был мертв, — пояснила его подруга Луция изданию.

Позже стало известно: задержали его за контрабанду наркотиков.

— Айгар не был связан с наркотиками, могу сказать это с уверенностью на 150%, — негодует Луция.

Чем он занимался на самом деле?

Судя по открытым регистрам, на покойном в последние годы числилось две фирмы: AGO-2 (сейчас ликвидируется, у предприятия аннулировано удостоверение плательщика в 2006 году) и LINEKA (удостоверение плательщика НДС аннулировали в 2005 году).

На фирме AGO-2  числились небольшие долги — 188 и 176 латов, давно погашены. Впрочем, трудно ожидать большого бизнес-успеха от фирмы, в половину уставного капитала которой вложены компьютер, монитор, принтер, рабочий стол, стул, полка, телефон, факс и шкаф.

По словам подруги, Айгар был сильным и физически, и по характеру, при этом умным и эрудированным.

— Нам обоим нравился джаз, мы его часто слушали. Всегда с ним было о чем поговорить. Он  был очень спокойным, никогда не грубил, не дрался, знал английский и приемы самообороны, — вспоминает Луция в интервью nra.lv.

Как говорят друзья, у Айгара всегда было полно идей, из-за которых можно было попасть в неприятности, которые потом вспоминать со смехом.

— Его однажды с другим парнем спасали в море с вертолетом. Он мог просто голым выбежать из дома и через полную людей Белую дюну отправиться купаться. Любил выпить, но с наркотикам отношения не имел, — говорят друзья.

... Летом Айгар показывал в кафе толстые пачки евро. Раньше, хотя он и любил угощать друзей, таких сумм у него не наблюдалось.

«Идет следствие»

Официальную позицию тюрьмы по этому делу нам изложила пресс-представитель УМЗ Инара Макарова:

— 16 сентября  в Рижской центральной тюрьме был констатирован факт смерти заключенного. Причины  смерти в рамках начатого уголовного процесса выявит экспертиза, кроме того, начата служебная проверка. Проверяется несколько версий. Как неоднократно подчеркивала начальница УМЗ Илона Спуре, «каждый человек это ценность, и жизнь каждого это ценность». Не допустимо, чтобы человек её терял в правоохранительном учреждении. Если в рамках следствия выяснится, что в смерти заключенного виноват сотрудник тюрьмы, он будет призван к ответственности. Однако до тех пор, пока не получено заключение экспертизы и продолжается уголовный процесс, более подробных комментариев не будет.

На фото справа: Роланд Привертс (AFI).

Оставить комментарий

Комментарии

  • Gvozdj 17 Октября 2013 14:38

    A narkobarigu Barabanova eshe ne vzjali?

  • pohodu 17 Октября 2013 17:37

    Podsolnuha zamut

  • gop-stop 17 Октября 2013 23:43

    gadzila ,kak lico, siljno ne bolit? idi KVN smotri

  • Karen 21 Октября 2013 21:27

    Erot ushlepok-barababan uzhe i zdesj nagadil!

  • 555 23 Октября 2013 13:43

    Торговцев смертью не жалко

  • ignat 23 Октября 2013 19:02

    baraban-chmo i gandon.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии