28 Апреля 2024 03:58
Новости
  21:26    17.12.2009

Как «великий махинатор» Гайлис получил срок за семейный мордобой (6)

Он разрулил 30-миллионную недостачу в Депозитном банке и скандал со схемой Лучанского. Но из-за семейного мордобоя на днях получил свой первый срок.

Окружной суд английского Хемел Хемпстеда вынес приговор бывшему латвийскому банкиру и миллионеру 52-летнему Райтису Гайлису. Это «тот самый Гайлис из Депозитного». За избиение экс-супруги Виты Кокоревицы ему назначили три месяца условно с отсрочкой на два года, на днях сообщила британская газета Watford Observer.

Брачные игры гроссмейстеров

В топе махинаторов Лато Лапсы Райтис Гайлис находится на почетном третьем месте — сразу за Шкеле и Лембергсом. Бывшие бизнес-партнеры до сих пор вспоминают его как выдающегося мастера схем, хотя прошло более десяти лет после первого кризиса коммерческих банков. Правда, мастер в схемах понастроил такого, что пришлось драпать из Латвии. Однако уехал он не с пустыми руками — на частные самолеты и поместье под Лондоном хватило.

Отметим как тенденцию: гроссмейстеры банковских и офшорных игр иногда крайне топорно ведут себя в частной жизни. А ведь тут просчеты обходятся весьма дорого. Не зря же представителю правящей элиты всех времен и народов была рекомендована пресловутая "моральная устойчивость". Ну, или хотя бы ее видимость. Ибо брошенные и обиженные женщины мстят порой очень серьезно.

Достаточно вспомнить историю с разводом Каргиных. В нынешний  вторник от одного из фигурантов "дела о мошенничестве Каргиной" мне пришлось услышать такую версию латвийского кризиса: "Если бы Татьяна не наложила арест на акции банка и не подняла шум, Авен уже давно купил бы Parex, миллиард пришлось бы изыскивать ему, и у Латвии сейчас было бы гораздо меньше проблем".

Это, конечно, некоторое упрощение, но адъюлтер
(как доказал еще г-н Дюма), иногда даже войны вызывает. А уж финансовый кризис — легко :)

Или взять к примеру историю с наследством Калмановича: суды, скандалы, три экс-жены, 13-летняя дочка, втянутая во все эти дрязги. А ведь всего этого могло и не быть, если бы соблюдалась хотя бы видимость моногамии.  

Ну, и наконец, семейный мордобой нашего великого махинатора Гайлиса. Вот деталь, которая сразу задает точку отсчета для моральных оценок в этой истории: на суде против папы свидетельствовал его 13-летний сын. Судя по приговору, пьяный отец всячески его обзывал и душил маму на глазах мальчика. И все это — в его английском поместье. Да уж, есть смысл поговорить о богатых семейных традициях, которые унаследует этот мальчик.


"Он меня душил и оскорблял ребенка"

Как рассказывает Watford Observer, Гайлис, будучи в состоянии алкогольного опьянения, напал на бывшую жену за то, что та отказалась смотреть с ним фильм на военную тему.

ЧП произошло 2 июля нынешнего года — подсудимый устроил дебош в поместье Лаудвотер, находящемся в одном из самых фешенебельных и престижных районов Британии Рикмансворт в Хертфордшире.

Гайлис, компания которого занимается строительством нефтепровода из России в Скандинавские страны, был возмущен тем, что его экс-супруга пришла навестить их детей.

Он попытался задушить бывшую жену, но отпустил, когда та укусила его за палец. Стараясь отбиться от мужа, женщина метнула ему в спину оказавшуюся под рукой деревянную скульптуру.

На суде Вита Кокоревица заявила: после того как бывший супруг нанес ей телесные повреждения, он пригрозил: жаловаться в полицию на него бесполезно, потому что никто не сможет это доказать.

Однако свидетелем избиения стал 13-летний сын Гайлиса, которому бизнесмен тоже  угрожал расправой, если тот что-то сообщит полиции. В ходе процесса было заявлено, что Райтис Гайлис также грубо оскорблял ребенка.

Сам подсудимый объяснил свое агрессивное поведение стрессом от работы, который провоцировал его на злоупотребление спиртным.

Суд назначил Райтису Гайлису условный срок,а также запретил ему появляться в графстве Уотфорд, где проживает его бывшая жена.

Напомним, Райтис Гайлис являлся в начале 90-х совладельцем Latvijas Depozītu banka, затем переехал в Москву, где длительное время занимается топливным бизнесом.

Схемы Гайлиса

А теперь немного о том, что, собственно и прославило "российского олигарха" и "полковника" Гайлиса, как его называют в английских газетах.

1. Топливная схема Гайлиса-Лучанского

Поцитируем, что он сам говорил об этой схеме в апреле 1997-го:

— Возможно, в крахе ЛДБ большую роль сыграл неудачный бизнес на Украине, — философски заявил он тогда. — Пожалуй, полезно пояснить, что этот  бизнес заключался в поставках на Украину нефти по цене примерно 100 USD за тонну, обмене ее (в соотношении 1:1 по весу) на черный металл, стоимость которого примерно 200  USD за тонну, и экспорте этого метала с Украины.

Иницитива этой сделки исходила из правительственных кругов Украины и была вызвана катастрофическим состоянием дел с нефтепродуктами в этой стране. Несмотря на высокую доходность проекта, в конечном счете лишь несколько деловых структур решило заниматься этой проблемой. Одна из них  — из окружения  бизнесмена Лучанского при финансовой поддержке банка Югорский. Еще одна структура  — из фирм, сотрудничающих с ЛДБ.

В Латвийской прессе несколько лет тому назад было опубликовано интервью с г-ном Лучанским, данное им в бизнес-самолете рейса Вена-Киев, в котором он как раз описывал лучезарные перспективы этой сделки. Тогда он как раз летал на очередную встречу с украинским руководством для обсуждения деталей.

Впоследствии оказалось, что проиграли все. Например, потери бизнес-структуры Лучанского и, как следстие  — работавшего с нею в связке банка Югорский можно оценить примерно в 50 миллионов... Весьма возможно, что вся ситуация была кем-то спланирована и разыграна — в это время менялся порядок вывоза металла с Украины, одновременно был запущен механизм гиперинфляции украинского карбованца и т. д.

Моя роль в этом проекте заключалась только в том, что  я рекомендовал руководству ЛДБ вложить в него деньги. Но я никогда не был руководителем ЛДБ. Сваливать же вину за крах банка на его акционеров, коим я являлся, было бы  верно, как обвинять в горестях людских господа Бога.

Корр.: — Собираетесь ли вы возвращать свои  долги ЛДБ ?

— Мои долги перед ЛДБ латвийская пресса оценивала в разные периоды от 1 миллиона латов до 30. Могу сказать, что на момент приостановки работы банка, мой долг составлял около 1 миллиона...

И далее г-н Гайлис начал объяснять: вернуть долг крайне трудно, ибо ЛДБ практически поглощен банком "Балтия". Последний тоже банкротировал — так кому и что возвращать?...

2. Схема "Первым делом самолеты"

Власти Казахстана и Удмуртии еще долго будут приходить в себя от умопомрачительной махинации с двумя самолетами "Як-42Д", — писала газета "Известия" в июле 1997-го.  —История началась осенью 1993 года, когда казахское АО "Джезказганцветмет" решило купить пассажирский самолет. Представитель московского ТОО "Реста" Райтис Гайлис предложил казахам совершенно новый "Як-42Д" за шесть миллионов долларов — не дороже заводской цены — в кредит. Исправно оплачивая покупку, казахстанцы получили лайнер лишь осенью 95-го года — и то на условиях аренды, до погашения кредита, остаток которого на тот момент составлял 2,7 миллиона долларов. Тут "Джезказганцветмет" надумал купить у ТОО "Реста" грузовой "Ан-74",  первый взнос в 3,8 млн. Обслуживание второго кредита поручили джезказганскому Цветметбанку, где Райтис Гайлис оказался наиболее авторитетным членом правления. Новый владелец "Джезказганцветмета" — группа "Самсунг" — от сделки по "Ан-74" отказался, приняв решение считать платеж 3,8 млн. долларов окончательным погашением долга по первому кредиту — за "Як-42Д". 27 октября 1996 года этот самолет совершил плановый рейс в Москву, откуда не вернулся: ТОО "Реста" забрало его себе. И тут же продало госпредприятию "Ижавиа", под гарантии правительства Удмуртии. Самолет обошелся в 6 миллионов долларов. Однако "Ижавиа" успело проплатить чуть более половины суммы, после чего сюжет принял поистине голливудские обороты: самолет был угнан из Орска (Россия) казахскими "коммандос" — джезказганцы отчаялись найти правду в споре с "Рестой" в Арбитражном суде.

Ижевск прекратил выплаты по контракту за официально угнанный лайнер. "Реста" контракт не аннулировала, и по ее иску 12 июля 2002 года еще один "Як-42" "Ижавиа" был задержан в Москве судебными приставами. А джезказганский Цветметбанк, членом правления которого был Райтис Гайлис, летом 2002 года решением Карагандинского областного суда был признан банкротом. Часть его долгов перед кредиторами на сумму почти в полтора миллиона долларов погасило правительство Казахстана.

Досье на  "настоящего полковника"

С отличием окончил 8-е техническое училище и поступил на финансовый факультет  Латвийского университета по специальности "экономика торговли". Его учителями были Ояр Кехрис и Висвалдис Рекшис.

В 1982 году защитил диплом и по распределению попал на оптовую базу "Латхозторга" при Министерстве торговли, где работал на должности старшего товароведа.

Параллельно два года отучился на факультете иностранных языков Латвийского университета по специальности "английский язык". В 1984 году был переведен на должность старшего специалиста в вычислительный центр Министерства торговли.

В конце 80-х начала заниматься частным бизнесом за пределами Латвии. Стоял у истоков Latvijas Depozītu banka (был членом правления и акционером) и компании Мūsa motors.

Комментарии

Один из влиятельных экс-приятелей Гайлиса, пожелавший остаться неизвестным, прокомментировал сообщение The Daily Telegraf  и Watford Observer так:

"Бывший полковник советской армии, российский олигарх Ратис Гайлис, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избил свою экс-супругу Виту Кокоревич...":

— Не будем говорить о том, что Райтис Гайлис в самом страшном сне в биографии дальше сержанта СА на срочной не дослуживался. Не будем также предаваться воспоминаниям, что именно ему принадлежал первый роскошный спортивный кабриолет в стране и именно на этой красной игрушке "российский полковник" умудрился в сельской местности врезаться в фуру полную навоза...  Но, ради бога, какой такой нефтепровод в страны Скандинавии из России?

"Дело депозитки": почему  Гайлиса не посадили

Допросы по уголовному делу о крахе ЛДБ начались в 1997-м, когда экономическая полиция передала это дело в прокуратуру. Так ,18-го сентября 97-го в течение пяти  часов в Генеральной прокуратуре давал свои показания председатель совета "Муса моторс" (акционер ЛДБ) Марис Бенсонс.

"Это будет второе крупнейшее экономическое расследование после дела "Банка Балтия," — писали тогда журналисты. Вел дело прокурор Александр Степанов.

Однако, как это часто бывает, следствие столкнулось с  проблемой: главного подозреваемого — Райтиса Гайлиса — в Латвии уже не было.

Исчезновение г-на Гайлиса из Латвии в январе 1995 года осталось практически незамеченным — несмотря на предшествовавшее этому опустошение кассы ЛДБ, откуда в предновогодние дни 1994 года были переведены за рубеж практически все наличные активы (их сумма оценивается экспертами примерно в 30 млн. долларов).

Воспользовавшись возможностью принять в упрощенном порядке российское гражданство и сменив синий латвийский паспорт на российский красный, Гайлис практически скрылся от уголовного преследования на родине. Говорят, скромный латвийский предприниматель был одним из спонсоров предвыборной кампании Ельцина, вручив в 1996 году его верному ординарцу Коржакову миллион долларов наличными.

Газета "Московские новости" (06.02.2004 ) комментирует поддержку Ельцина Гайлисом так: " Это похоже на правду, поскольку Гайлис не только поселился в Москве, но и успел там стать большим человеком: был советником по экономическим вопросам Государственной думы РФ, советником МИДа России по странам Балтии. И продолжал заниматься бизнесом: Правда, реальные проекты Гайлиса не очень интересовали. Бесславно для него завершился инвестиционный проект в Петербурге с торгово-офисным центром "Владимирский", потерял он контроль и над Mūsa Motors Мoscow. Зато обрел громкую известность в других делах".

В конце 90-х – начале 2000-х латвийские СМИ активно общались с Райтисом Гайлисом, проживавшим в России. Так, к примеру, весной 2000 года в программе Panorāma (LTV) Гайлис высказывался как эксперт по поводу того, чем грозит Латвии победа на президентских выборах в России Владимира Путина.

Тогда премьер-министр Андрис Шкеле даже публично  выразил крайнее удивление – почему в качестве эксперта LTV выбрало именно Райтиса Гайлиса, которого разыскивают латвийские правоохранительные органы.

Телевидению пришлось оправдываться, что Гайлиса никто не ищет: в уголовном деле о Latvijas Depozītu banka он так и остался свидетелем.

"Дело депозитки" без всякой помпы было закрыто несколько лет назад. А сам банк – ликвидирован 14 ноября 2002 года.

 

Марина МИХАЙЛОВА,

Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • карлис 15 Декабря 2009 16:20

    Это «тот самый Гайлис из Депозитного»----------петух ебаный

  • 000 18 Декабря 2009 14:09

    Уж не тот ли это красный Додж Вайпер был,на котором потом катались местные "бандиты"???

  • d 18 Декабря 2009 15:02

    Тот самый, потом Кузя катался, потом его опять разбили

  • Jelena 18 Декабря 2009 22:55

    В Депозитном банке пропали деньги моей фирмы, которые были предназначены для налогов. Вернее банк принял платёжное поручение, а деньги не перечислил. Они исчезли. Вместе с банком. А меня потом налоговая инспекция заставила заплатить и сам налог и бешенные штрафы, не приняв никаких обьяснений. Вот такие порядки в нашей стране - кто-то гуляет, а кто-то оплачивает его веселье.

  • 12345 19 Декабря 2009 02:29

    Время тогда ковало бизнесменов. Многие у него чему то научились,многие же горько пожалели о школе. И не стоит сожалеть о невыпавшей чести - неизвестно чем бы Вам подобное сотрудничество обернулось.

  • 12345 19 Декабря 2009 03:06

    На мой взгляд, важнее не то, кто ярче звезданул, а то, кто дольше продержался на небосводе.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии