26 Апреля 2024 01:38
Новости
  21:30    15.11.2010

Охота на пешеходов: переход на красный свет обойдется в 20 Ls (13)

Охота на пешеходов: переход на красный свет обойдется в 20 Ls <span class="comment-count">(13)</span>
Перекресток улиц Гоголя и Гайзиня, пятачок рядом с Центральным рынком. На светофоре стоит машина дорожной полиции. Именно здесь оборудован один из постов дорожников, которые целенаправленно ловят пешеходов, перебегающих дорогу на красный свет. «Я шел на зеленый» – пытаются обмануть полицию нарушители и нарываются на штраф в 20 латов.

Центральный рынок: ловушка для пешеходов

Полдень на Т-образном перекрестке возле здания министерства сообщения рядом со светофором стоит полицейская трафарированная  Volvo. Внутри сидит один инспектор дорожной полиции. Второй – прогуливается на противоположной стороне улицы возле строительного колледжа и рижской вечерней гимназии.

Со стороны кажется, что дорожники просто припарковались для отдыха, или обеденного перерыва. Ловить водителей на этом участке дороги просто бессмысленно. Плотный трафик не позволяет превышать скорость, поэтому машины и не проскакивают перекресток на красный. Главные нарушители на этом перекрестке пешеходы: одни бегут с вокзала на рынок, другие наоборот. При этом каждый третий из пешеходов переходит перекресток, грубо нарушая правила дорожного движения.

Пешеходы дорожников не боятся

Среди нарушителей люди абсолютно всех возрастных и социальных категорий: это и старушки, и солидные мужчины с кейсами, и школьники, и домохозяйки. Припаркованная на обочине машина дорожной полиции нарушителей совсем не смущает. Люди спокойно, часто вообще не смотря по сторонам, перебегают дорогу на красный свет.

– Большинство пешеходов почему-то думают, что мы следим и штрафуем только водителей. – делится своими наблюдениями дорожник Янис. – Поэтому пешеходы нас не особо боятся и часто провоцируют аварийные ситуации прямо у нас под носом. 

Получасовое наблюдение kriminal.lv за этим перекрестком подтверждает выводы дорожника. Практически на каждой смене сигналов светофора кто-то из пешеходов пытался перебежать улицу на красный. Дорожники, в свою очередь, стараются предотвращать массовые нарушение свистками и жестами, показывая людям, что они следят за порядком на перекрестке.

Однако кто-то из пешеходов проявляет полную несознательность и перебегает дорогу, несмотря на все предупреждения. Таких полицейские тут же задерживают.

Улыбнитесь: вас снимают

Большинство нарушителей тут же пытаются «включить дурачка»: «Разве я сделал что-то криминальное? Подумаешь, перешел дорогу на красный свет. Вы бы лучше пьяных водителей ловили, а не приставали к пешеходам...» После подобных тирад дорожники приступали к стандартной лекции по ПДД.

– Вы должны знать, что в правилах обязанности предусмотрены для всех участников движения. Поэтому наказания за нарушения предусмотрены для всех. Сейчас мы будем составлять на вас административный протокол. Если вы осознали свою вину, то на первый раз мы ограничимся предупреждением.

Впрочем, по наблюдением дорожников, некоторые нарушители категорически отказываются признавать свою вину: «Это вам все показалось. И вообще — вы дальтоники, я же переходил дорогу не на красный, а на зеленый свет светофора».

Однако, пререкаясь, вы нарветесь не на предупреждение, а вполне реальный штраф размером в 20 латов.

– Сейчас с нами бесполезно спорить, потому что каждое нарушение мы снимаем на фотоаппарат. И если человек не осознает свою вину и начинает нас обманывать, то он получает довольно крупный денежный штраф.

Полиция: «пешеходов продолжим гонять»

Представитель пресс-службы Госполиции Айгар Берзиньш, сообщил kriminal.lv что усиленный контроль за пешеходами является частью акции дорожников – «будь видимым».

– С наступлением зимнего времени мы традиционно уделяем повышенное внимание безопасности пешеходам. В основном наше внимание сконцентрировано на использовании людьми светоотражающих элементов в своей одежде. Потому что без них в темное время суток и при плохих погодных условиях водитель может заметить пешехода слишком поздно.

По словам г-на Берзиньша, одновременно с административным наказанием полиция бесплатно раздаст пешеходам около 100 000 отражателей.

–  Нарушения среди пешеходов стандартны – переход на красный свет, движение по не той стороне обочины за городом и отсутствие светоотражателей. Но наша главная задача не сбор штрафов, а уменьшение смертности. Поэтому обычно мы стараемся ограничится письменным предупреждением. Но если у пешехода таких нарушений набралось уже несколько штук, то штрафа ему не избежать.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • :) 16 Ноября 2010 21:46

    Если человек не создаёт помех транспорту переходя на красный свет, то за что его штрафовать? Но почему-то мне кажется что штрафовать у нас будут именно таких, потому что остальных штрафовать сложно.

  • Сергейс 16 Ноября 2010 23:34

    Да ещё лабуда в том, что они иногда затихают и пешеходы начинают ходить не мешая транспорту, ну и потом теряют бдительность.= 20 латов

  • voditelj 17 Ноября 2010 00:13

    И вполне правильно наказывают! Пешеходы сами лезут под колёса-как стадо баранов, а в итоге водитель виноват.

  • voditelj 17 Ноября 2010 00:29

    Пешеход является участником транспортного движения ( хотя гужевая повозка значительно умнее) А незнание закона не защищает от наказание.

  • Залупа 17 Ноября 2010 00:53

    Это они правильно,молодцы.Почаще бы и побольше перекрестков охватите а не только два в центре.Машин 5 бы по городу чтоб постоянно дежурили в разных местах по пешеходам и штраф не 20 лс а 100.И порядка будет в разы больше

  • иванько 17 Ноября 2010 04:00

    ну и хрен с ними, перехожу когда машин нет, а если остановят то я иванько наховичь! хД

  • btr 17 Ноября 2010 12:12

    любой юрист также скажет, что незнание правил не освобождает от штрафа за их несоблюдение

  • Andrej 17 Ноября 2010 12:38

    Водитель виноват не будет

  • Andrej 17 Ноября 2010 12:41

    Остановка свтобуса около Риви в Вецмилгрависе. До перехода 20 метров, нет, 99% ломятся сразу с автобуса не смотря на машины. Машинам приходится резко тормозить, отворачивать на встречку и т.д. Поставьте там патруль или вообще завор посередине дороги

  • Айвариньш 17 Ноября 2010 12:42

    Приятеля на днях в Юрмале штрафанули за переход. Последний раз о таком у нас слышал в году этак 1966.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (53)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (4)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии