28 Марта 2024 17:11
Новости
  18:50    31.8.2012

Прецедент по устным договоренностям: Абрамович выиграл суд (1)

Борис Березовский проиграл иск против Романа Абрамовича, рассматривавшийся в Коммерческом суде Лондона. «Я отклоняю иск в отношении «Сибнефти» и «Русала», — объявила судья Глостер. Таким образом создан важный прецедент по устным договоренностям бизнесменов. «У меня создалось впечатление, что вердикт писал лично Путин», — комментирует Березовский.

Борис Березовский обвинял владельца «Челси» в нарушении доверия и контрактов — в частности, в том, что в 2000 году Абрамович заставил его продать долю в нефтяной компании «Сибнефть» за «малую часть ее истинной стоимости». Также в иске фигурировал «Русал». Общая сумма иска Березовского к Абрамовичу превышала 6 млрд долларов.

Роман Абрамович утверждал, что Березовский никогда не владел долями в этих компаниях.

Суд решил, что никаких соглашений между бизнесменами не было, поддержав таким образом позицию Абрамовича. Оглашая решение, судья отметила, что доводы Березовского были неубедительными, а сам истец давал в ряде случаев заведомо ложные показания.

Выйдя из здания суда, Борис Березовский заявил, что он крайне удивлен решением и сравнил Высокий суд в Лондоне с Басманным судом в Москве. «У меня создалось впечатление, что вердикт писал лично Путин», — сообщил Березовский собравшимся журналистам.

Абрамович произвел на судью прямо противоположное впечатление. Судья отметила, что ответчик фокусировался на существе адресованных ему вопросов и пытался вспомнить все, что имело отношение к делу.

Березовский был «крышей» Абрамовича, постановила судья.

Обман и самообман

Судья пришла к выводу, что показания Абрамовича в большей степени заслуживают доверия.

При этом сам Роман Абрамович на оглашение вердикта не явился.

Судья Элизабет Глостер сказала, что из-за характера дела основная задача суда заключалась в том, чтобы решить, какой из сторон следует доверять.

По ее словам, поскольку «претензии в отношении «Сибнефти» и «Русала» основывались в основном на устных показаниях Бориса Березовского, суд должен был быть уверен в представленных им доказательствах».

Суммируя свое решение об отклонении иска Березовского, судья Глостер заявила: «Проанализировав все материалы дела, я пришла к выводу, что господин Березовский является ненадежным свидетелем, считающим истину гибкой и переменчивой концепцией, которую можно менять в зависимости от своих сиюминутных целей».

«Порой его показания были намеренно лживыми; порой он явно сочинял свои показания по ходу процесса, когда ему было трудно ответить на тот или иной вопрос. Порой у меня создавалось впечатление, что он не обязательно намеренно лгал, а скорее сам заставил себя поверить в представленную им версию событий», — добавила судья.

Общаясь после оглашения вердикта с журналистами, Борис Березовский заявил, что «Леди Глостер взяла на себя смелость переписать российскую историю».

При этом он перефразировал знаменитую фразу Черчилля о демократии. «Английский суд плохой, но ничего лучшего пока не придумано», — сказал Березовский журналистам, собравшимся у Коммерческого суда в центре Лондона, добавив, что не жалеет об этом иске и не знает пока, будет ли подавать апелляцию.

Политическая крыша

Детальное обоснование решения суда будет опубликовано во второй половине сентября.

От выводов суда может зависеть будущее других многомиллиардных споров между предпринимателями из бывшего Советского Союза.

По словам Романа Абрамовича, выплаты, которые он делал в пользу Березовского, были платой за «политическую крышу». Последний крупный перевод в 1,3 млрд долларов (по версии Березовского — плата за его 25-процентную долю) Абрамович объяснил желанием «купить себе свободу».

Несмотря на то, что сущность спора относится к российским компаниям и российским реалиям, дело слушалось в Британии, так как истец получил здесь политическое убежище, а ответчик владеет на острове собственностью, проводит в Лондоне значительное время и платит налоги.

Слушания по существу продолжались с октября 2011 года до конца января 2012 года.

Рамки для российского бизнеса

Выводы суда могут установить рамки для рассмотрения множества похожих дел, в которых, как и в случае с Березовским, истцы будут ссылаться на устные договоренности прошлого.

Так или иначе, дело Березовского против Абрамовича должно дать юридическое толкование российского понятия «крыша», что может иметь практические последствия для многих других бизнесменов из бывшего Советского Союза, которые решат уладить свои споры в английском коммерческом суде.

Как бы ни потешались в рунете над дискуссиями лондонских адвокатов об условиях предоставления и получения «крыши» в России 1990-х, обслуживание исков российских компаний друг к другу уже приносит Англии хорошие деньги.

Осенью в лондонском суде начнутся слушания по существу иска Михаила Черного к российскому миллиардеру Олегу Дерипаске, который был свидетелем со стороны Романа Абрамовича в нынешнем деле.

Вторым процессом, который юристы называют своеобразным продолжением саги двух олигархов, должен стать иск Бориса Березовского к родственникам Бадри Патаркацишвили.

Слушания по иску Черного к Дерипаске формально начались в июне, были прерваны на летние судебные каникулы и продолжатся в октябре.

Иск Березовского к родственникам умершего в Англии в 2008 году бизнесмена Бадри Патаркацишвили хронологически продолжает историю, описание которой началось в ходе тяжбы с Абрамовичем.

Если до сих пор имена Березовского и Патаркацишвили упоминались по одну сторону судебного фронта, на грядущем процессе Борис Березовский объяснит, почему он полагает, что Бадри Патаркацишвили мог его обмануть.

Оставить комментарий

Комментарии

  • fake 1 Сентября 2012 21:20

    как же он мог выиграть если он проиграл? Фнтон даже новости не смотрит? :)))по всем каналам раструбили - ОН ПРОИГРАЛ!!!!!!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Тонна гашиша вместо стройматериалов: дело рассмотрят в апреле

    В суд по экономическим делам (СЭД) планирует 5 апреля продолжить рассмотрение дела по рекордной партии гашиша — 974 кг (почти тонна!), которая был обнаружена в Айзкраукленском крае в грузовике с прицепом. На скамье подсудимых находятся 5 лиц, четверо из которых являются гражданами Латвии, а один — гражданин Литвы.
  • В Германии уже с 1 апреля легализован каннабис (2)

    Согласно принятому закону о легализации и декриминализации каннабиса, уже с 1 апреля в стране будет разрешено хранить и выращивать марихуану.
  • Проверка в Лиепайском порту: в Maserati нашли наркотики

    Управление налоговой и таможенной полиции Cлужбы государственных доходов задержал двух иностранных граждан за попытку незаконного перемещения наркотических веществ через границу Латвии и управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, сообщает СГД.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии