28 Марта 2024 23:54
Новости
  16:42    20.5.2010

Автокрим: угонщики подкупают электриков в сервисах — платят по 3000 евро за ключи (15)

Автокрим: угонщики подкупают электриков в сервисах — платят по 3000 евро за ключи <span class="comment-count">(15)</span>
По наблюдениям оперативников, некоторые угоны совершаются вскоре после того, как владелец авто посетил сервис. Kriminal.lv побеседовал с автоэлектриком Андреем, который рассказал о теневой стороне авторемонта: контактах с угонщиками и целой индустрии махинаций со счетчиками — накрутка и скрутка показаний пробега.

Как угоняли Аudi ТТ

По словам Андрея, в их автосервис, расположенный в одной из рижских промзон, периодически приезжают парни с «серьезными деловыми предложениями»:

— Сейчас угонщиков интересуют «крузаки». Ну так вот: за подгон ключей и схему отключения сигналок мне предлагали до 3000 евро. Деньги, конечно, хорошие, но я отказался. Зачем мне нужны проблемы, после которых я могу потерять работу?.. Но один такой скандал  в боксе у нас недавно все-таки был.

На установку дополнительных противоугонных устройств к Андрею в сервис приехала новенькая Аudi ТТ. Владелица – молодая девушка.

— Она выбрала самый надежный комплект – с двумя секретками и чипом на брелке, без которого мотор не заведется. Наш директор дал гарантию, что теперь эту машину можно угнать только с помощью автоэвакуатора.

Но уже через две недели после установки сигнализаций, новенькую Аudi ТТ все-таки угнали. Владелица пришла разбираться в сервис.

— Эта дама ничего не добилась, потому что отключить можно любую сигналку. Глушат даже такие навороченные противоугонки, которые подают сигнал на спутник.

И понятно, что никто из работников сервиса не признался, что слил информацию по машине угонщикам. Одного мастера потом все-таки уволили, но только потому что он плотно «сидел на автоматах». А это значит, что он заведомо морально неустойчив и  продаться автомафии вполне мог.

— Сами понимаете, без риска такую машину угонщик может увести только в том случае, если знает, какие именно системы защиты стоят на авто, — резюмирует Андрей.

Сам Андрей к деловым предложениям представителей нашей автомафии настроен скептически:

 

— Я не вижу смысла работать с угонщиками. Смотри, зарплата у меня под 1000 латов в месяц. Плюс регулярные и весьма доходные халтурки. Клиенты: таксисты, продавцы автомашин и профессиональные водители. Зачем мне рисковать.

Индустрия открутки

 

Зато махинациями с таксистскими счетчиками и одометрами (прибор, показывающий пробег авто) сейчас занимается практически каждый электрик.

— Можно все сделать так, что никакая проверка тебя не поймает. Недавно я одному таксисту сделал хитрую приспособу. Счетчик переключается на турбо-режим только когда включаешь погромче музыку. Таксисты знают, что это обычно первая просьба пьяных клиентов, которых легче всего развести.

Впрочем, таксисты приезжают не очень часто. Основные клиенты по открутке – профессиональные водители и торговцы б/у машинами.

— Могу скрутить пробег у любой машины — для каждой марки у меня есть свое оборудование, — поясняет Андрей. — При этом показания одометра можно менять как в большую, так и меньшую сторону. Цена 1 сантим за каждый накрученный километр.

Одометры вперед накручивают водители, работающие в разных учреждениях. Прибавленный пробег им необходим для того, чтобы воровать бензин и солярку.

Андрей утверждает, что раньше среди таких водителей-клиентов были даже отдельные полицейские. 

— Я тебе так скажу: будешь покупать бэушную машину — никогда не смотри на пробег. Оригинального ты ни на одном авто не найдешь. Потому что продавцу выгодно оптом заказать у меня открутку 100 000 км, а потом впарить тебе машину на несколько тысяч дороже. Поэтому бэушки нужно брать только по фактическому техническому состоянию.

Полиция: «Контролируйте ремонт»

Начальник «угонного» отдела полиции Рижского региона Денис Цветков рекомендует всем водителям контролировать процесс ремонта:

— В идеале конечно, присутствовать при ремонте лично. Если вы ремонтируете ходовую, то старайтесь не оставлять ключи зажигания у мастеров. Но если все-таки оставите, то, забирая машину, присмотритесь, нет ли на ключах следов пластилина. Если есть — срочно сообщайте об этом нам, потому что уже сделали дубликаты ключей от вашей машины и она на прицеле у угонщиков.

Кроме этого г-н Цветков порекомендовал устанавливать сразу несколько противоугонных систем. Сигналки и секретки желательно ставить в разных сервисах, степень безопасности вырастет на порядок.

— Следы отнюдь не каждого угона выводят на автосервисы и их мастеров. Но, к сожалению, такие случаи не так уж редки. Во всяком случаи проверки на авторемонтных предприятиях мы устраиваем регулярно.

 

Оставить комментарий

Комментарии

  • Dima 20 Мая 2010 17:38

    "Смотри, зарплата у меня под 1000 латов в месяц. " - Интересно, у какого автоэлектрика сейчас такая зарплата осталась?

  • QW 20 Мая 2010 18:04

    толковые автоэлектрики получают и больше,даже сейчас не смотря на кризис

  • Не смешите автоэлектрка 20 Мая 2010 18:23

    Любую машину можно угнать. Почему крадут Кукурузеры? Да просто кто то сделал паук под него и спокойно угоняет несмотря на сигнализации. Попасться сможет только если у кого то окажется с сигналка с обратной связью на нестандартной частоте. Глушить все рабочии частоты глупо, быстро попадешься, а популярные ~400Mhz, GSM, GPS и другие даже школьники могут. Помочь от паука может только механическая блокировка коробки и руля, она просто отнимит дополнительные минуты на снятие блокировки.

  • Dima 20 Мая 2010 18:30

    А как паук под капотом поможет от блокировки цепи внутри салона машины? На жигули-копейку паук пойдет, это да.

  • Мозг 20 Мая 2010 19:19

    Статья - Бред полный !!!!!!!!!!!!

  • пан Сиги 20 Мая 2010 20:43

    Дима, я Вам 30 плюсов поставил. Поставите пиво?

  • Электрик 21 Мая 2010 00:21

    Паук - устройство для автономной работы двигателя от всей системы авто включая топливную систему и электрическую. Например на дизель даже свой насос высокого давления ставят и обязательно свой компьютер и небольшой бочек с топливом. Используется только блок цилиндров и коробка передач, рулевое управление. Да машина не тянет, да дымит как паровоз, но уезжает в безопасное место где уже и снимают все хитрые противоугонки и подключают обратно штатные системы.

  • электрик 21 Мая 2010 00:55

    Ваш электрик гонит полную туфту и очень похож на дебила-безработника! Зарплата 1000 латей это видно его мечта :))))))))))

  • пнглуи 21 Мая 2010 03:11

    За такое надо отрубать руки.

  • Рус 21 Мая 2010 10:42

    Начинаю отстрел автомобильных воров и закапывание их трупов в лесу.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии