20 Апреля 2024 20:09
Новости
  20:04    2.10.2012

Версия Антонова: из Snoras деньги украл его заместитель Менделеев

Экс-акционер банка Snoras, гражданин России Владимир Антонов утверждает, что намерен в Нью-Йорке подать иск против Литвы в связи с утраченными инвестициями. Антонов уверен: пропавшие из банка деньги были украдены. По его версии, это сделал Сергей Менделеев, его заместитель в холдинге Convers Group.

Антонов подает иск к Литве

«Обещаю бороться до конца. Кроме того, уже сейчас я инициировал гражданское дело против Литвы в связи с утраченными инвестициями. Местом спора будет Нью-Йорк. Еще весной мои юристы предупредили Министерство финансов Литвы, что будут судиться с ним. Закон требует, чтобы мы подождали полгода. Если не ошибаюсь, то в середине октября как раз исполнится шесть месяцев», — сказал Антонов в интервью газете Lietuvos rytas.

Ему принадлежало 68% акций банка Snoras, который в свою очередь является основным акционером Lietuvos rytas.

По словам Антонова, другой акционер Раймондас Баранаускас, которому принадлежало 25% акций банка «не сможет судиться с Литовским государством в Нью-Йорке, поскольку является гражданином Литвы».

На вопрос о том, на какие средства он намерен судиться с Литвой, Атонов ответил, что услуги юристов ему оплачивает Великобритания.

«Мои средства пока заморожены. Но британцы предоставляют юридические услуги, которые оплачивает государство. Есть и верные друзья, которые готовы мне одолжить денег. Есть люди, которые готовы оплатить гражданский иск в Нью-Йорке и в случае победы вернут свои деньги с процентами. Ждет долгая борьба», — пояснил он.

В интервью он также сказал, что различное имущество класса люкс во Франции и Великобритании он приобрел на кредитные средства, предоставленные банками, однако признал, что кое-что было оплачено и за счет Snoras.

«Во Франции все мои дома куплены на жилищные кредиты, которые я получил у банков. Здесь, в Великобритании, также все приобретено на кредиты, которые предоставили британские банки», — пояснил он.

На замечание о том, что жилищные кредиты во Франции покрывались за счет средств Snoras, Антонов ответил: «Да, на самом деле я делал переводы со счета в банке Snoras. Но со своего личного счета. Я был не только владельцем банка, но и его клиентом одновременно — личные средства я держал в Snoras и Krājbanka, я пользовался кредитными карточками, выданными лишь этими банками. Разве это нелегально?» — сказал он.

Антонов знает, кто воровал из банка

Бизнсемен  по-прежнему утверждает, что Snoras был национализирован из-за критических статей в газете Lietuvos rytas о президенте. В интервью Антонов указал, что летом 2011 года  хотел продать акции Lietuvos rytas. Почему сделка не состоялась, он не сказал.

Однако Антонов уверен: пропавшие из банка деньги были украдены. По его версии, это сделал Сергей Менделеев, заместитель Антонова в холдинге Convers Group.

«Он подделывал договоры и, пользуясь ими, воровал деньги из Krājbanka и Snoras. Так и возникла нехватка денег, о которой идет речь: общая сумма превышает 200 млн евро. Вы, наверное, понимаете, что за такие деньги на все можно пойти. Поэтому, если, не дай бог, окажусь в литовской тюрьме, понятно, что меня ждет. Та же судьба ждет и Баранаускаса», — сказал Антонов.

Минфин Литвы готов к борьбе

К претензиям Антонова Литва подготовилась. 24 сентября Минфин подписал договор с победившими на конкурсе швейцарской адвокатской конторой Lalive и литовской юридической конторой Sorainen ir partneriai — оба предприятия действуют по договору объединенной деятельности. Адвокатские конторы, представившие единственное предложение на конкурсе, хотели получить за представительство интересов Литвы вознаграждение в размере 8,667 млн литов. Однако министерство решило подписать договор общей стоимостью 10 млн литов  (2,04 млн латов), сообщается на Центральном портале конкурсных закупок.

Lalive и Sorainen ir partneriai будут предоставлять свои услуги три года  при решении споров, связанных с банком Snoras, по поводу предъявляемых Литве претензий.

Для справки

Напомним, в ноябре 2011 года Snoras был национализирован, когда выяснилось, что в банке не хватает миллиардов. Главных акционеров банка Антонова и Баранаускаса подозревают в растрате имущества, присвоении имущества, отмывании денег, черной бухгалтерии. В настоящее время подозреваемые находятся в Лондоне, где с конца ноября 2011 года решается вопрос их экстрадиции. Сами подозреваемые не соглашаются на выдачу  Литве.

В выданном в июне ордере бывшим акционерам предъявлены подозрения в присвоении средств и имущества банка на сумму почти в 1,7 млрд. Литов (346,8 млн латов).

 

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Кража из игорника в Плявниеках: вор вытащил из сейфа 9000 евро

    Дверь сейфа оказалась не заперта, что значительно облегчило кражу, сообщает Госполиция. Однако молодой вор не учел, что совершил кражу под камерами. Полицейские уже закончили следствие по этому делу.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии