16 Апреля 2024 21:52
Новости
  21:54    20.5.2010

Судят школьников — убийц Ольги Козловой (42)

На скамье подсудимых — Никита Островенец, Вадим Петкун, Филипп Чаплыгин и Павел Ватаж. В зале суда они чувствовали себя довольно спокойно, некоторые из них даже улыбались. Предполагаемый главарь «школьной мафии» — Никита, свою вину признал частично, его поддельники — полностью.

В начале процесса, как обычно, прокурор Екатерина Кушакова зачитала обвинение:  юношам вменяется убийство 16-летней отличницы Ольги Козловой и уничтожение чужого имущества.

Родители погибшей, в свою очередь, потребовали в качестве компенсации с каждого подсудимого по 100 000 латов.

Все подсудимые несовершеннолетние, поэтому процесс вполне могли сделать закрытым. Но просьбы удалить прессу из зала не последовало не со стороны обвинения, не со стороны защиты. В итоге, судебный зал был полон: родственники убитой, родители обвиняемых, будущие свидетели, бывшие одноклассники... Части из них пришлось остаться в коридоре, так как места на скамьях всем не хватило. Максимум, что получат в случае обвинительного приговора  обвиняемые подростки, – по 10 лет тюрьмы.

Отец убитой: "дочь знала про мафию"

Первым выступил отец Ольги — Александр Козлов – пожарный по профессии. Он признался судье Гунтару Квеске, что Оля была была послушной и любящей дочерью, часто делилась с родителями своими переживаниями и мыслями. Про «группировку» своего одноклассника Никиты она узнала ещё в конце зимы прошлого года. Никита сам её кое-что рассказал. Ольга волновалась по этому поводу, поделилась впечатлениями с родителями.

В ночь, когда его дочь хладнокровно зарезали и похоронили одноклассники, Александр работал. Ольга ранее всегда ночевала только дома, а если и задерживалась, то непременно сообщала родителям об этом по телефону. А тут она пропала. Об этом утром 6 июля и услышал Александр по телефону от своей супруги Татьяны. Оба начали паниковать и обзванивать подруг и одноклассников дочери. Одна из них – Валерия – рассказала, что Оля накануне вечером должна была встретиться с их общим одноклассником Никитой, с которым она была хорошо знакома (учились вместе с 5-го класса). Именно ему сразу после пропажи дочери позвонили Козловы.

– То, что Никита что-то скрывает, я понял с самого начала. Оля не очень любила ходить пешком, а тут Никита сказал, что она куда-то ушла по собственному желанию. Ушла и, якобы, пропала. Мы встретились с Никитой, но он прятал глаза и специально указывал на другое место, где он в последний раз виделся с моей дочерью.

Козлову искали пожарные

Потом были самостоятельные поиски дочери вместе с братом Игорем, обращение в полицию Вецмилгрависа. А 10 июля Александру взялись помочь его коллеги-пожарные. Собравшись группой в 50-60 человек и встав живой цепью, они буквально «прочистили» тот лесной массив, который указал ранее Никита. И вот один из мужчин наткнулся на подозрительное место со свежим песком, прикрытое ветками. По телефону об этом сообщили Александру. Он и ещё несколько человек, вооружившись лопатами, начали рыть.

Страшно представить картину, которая открылась перед глазами родного отца... В яме он обнаружил труп своей дочери.

Мама убитой: "деньги дочь не вернут"

— По поводу иска — в 400 000 латов, которые мы требуем с подсудимых. Человеческая жизнь не измеряется деньгами и полного удовлетворения от этих денег наша семья, конечно, не получит. Просто мы хотим, чтобы эти люди поняли, что наделали.

Мафия — это не шутки

Подсудимые подростки, состоящие в "мафии" планировали устроить в своей школе взрыв. И более того, ими был составлен список ликвидируемых учителей. В общем, если бы их вовремя не остановили, можно только гадать, к каким еще последствиям привели бы потуги на крутость.

—  Богатый полет фантазии, — так комментирует планы подростков прокурор Екатерина Кушакова. И тут же подчеркивает: поскольку все так и осталось на уровне фантазий, никаких дополнительных обвинений подросткам не предъявлено. Им вменяется только одно убийство.

Ольга – ученица 10-го класса 46-й средней школы — исчезла 5 июля прошлого года. Это произошло после того, как она пошла встречаться со своим одноклассником Никитой. Оля была отличницей и за небольшую плату помогала одноклассникам осваивать предметы, с которыми у тех были трудности. И вот, отправившись на подобный урок, девушка пропала.

После заявления родителей начались допросы одноклассников. Первым допросили Никиту. Он рассказал, что девушка на остановке захотела сходить в лес «по делам», но уйдя, так и не вернулась. Парень пошел ее искать, но не нашел и вернулся домой.

Труп девушки в лесу нашел ее отец вместе со своими друзьями. В поисках участвовал и Никита. Вскоре его вместе с тремя другими подростками задержала полиция. И в ходе следствия выяснилось: Ольга стала первой жертвой выдуманной парнями «мафии». Организованную группировку создал сам Никита. К ней примкнули одноклассник Филипп, бывший одноклассник Вадим и сосед Павел. Так как их группировка планировалась как «серьезная организация», у нее был свой устав, за вступление бралась плата, а каждый участник имел свое «удостоверение».

Как убивали отличницу Олю

...В глубине чащи для Оли уже была вырыта могила. Но девушка об этом не догадывалась. Когда на нее напали трое молодых парней с пистолетом, она даже особо не испугалась. Ведь один из нападавших оказался еще одним ее одноклассником Филиппом. Однако парни пригласили Олю с Никитой зайти в чащу для того, чтобы поговорить. До убийства оставалась совсем немного времени.

Около могилы в лесу парни набросились на девушку — она получила несколько ножевых ранений. Первым ножом по шее девушки полоснул Вадим Петкун. Девушка упала на траву и захрипела, после этого остальные негодяи по очереди ударили её ножом в грудь. Когда Оля затихла, её спихнули в яму и закопали. После убийства Вадим спокойно пошёл домой, а другие трое парней поехали отдыхать на дачу.

Детали этого убийства рисуют крайне неприглядный облик главного «мафиози». Он попытался изобразить, что защищает девушку. Однако ничего реального и не собирался предпринимать.

Зачем была разыграна эта сцена? Неизвестно. Очевидно, Никита хотел показать девушке, что он тоже жертва. А вдруг что-то пойдет не так?..

После того как все было закончено, квартет обыскал тело  и вытащил из карманов и сумочки все ценное – мобильник Samsung и кошелек, в котором было немного денег — не больше нескольких десятков латов.

С мобильника Ольги был сделан звонок на трубу Никиты, на который он потом  ссылался,  пытаясь создать себе алиби. Потом этот мобильник вместе с кошельком уничтожили.

Однако, как выяснили следователи, в той же яме, где парни закопали тело Ольги Козловой, было оставлено место для еще одной девочки. Ее должны были убить в тот же день. Проблема была в том, что потенциальная жертва нравилась двоим из участников «мафии». Но устав и законы организации они должны были уважать больше, чем собственные чувства.

Только то, что убийцы оказались слишком подавлены первым преступлением, спасло вторую девушку от гибели. Все же это не кино...

Школьники: это была странная пара

Вскоре после убийства, придя в эту школу в Вецмилгрависе, мы получили от школьников на Никиту такую характеристику: парень был тихим, замкнутым, но в то же время достаточно наглым («Такой ироничный у него взгляд был иcподлобья — на всех и на все. Кроме себя, конечно»). Дружил он только с одноклассником Филиппом. По словам сверстников и педагогов, в голове у Никиты всегда были странные мысли. По слухам, увлекался оккультизмом.

В чем наглость? Ну... «Он никогда не лез за словом в карман. Иногда даже угрожал взрослым». В качестве иллюстрации нам в школе рассказали такой случай. Никита изрисовал стену граффити, но педагоги заставили художества закрасить. Парень послушался, но стена из-за этого получилась двухцветной. На указание учителей перекрасить стену еще раз, он отказался и пригрозил педагогам: если от него не отстанут, то «им придется за все ответить».

Кстати, когда полицейские активно взялись за «мафию», у парней возникла мысль «заставить за все ответить» и одного из оперативников, который проявлял самое большое рвение в поисках Ольги... Но до физического устранения стража порядка все-таки не дошло.

Диана СПИРИДОВСКАЯ, Игорь ИЩУК

Оставить комментарий

Комментарии

  • Юрчик 20 Мая 2010 16:18

    а что судть то таких - закопать извергов живьем тайно чтоб никто не знал где ихняя могилка

  • 1 20 Мая 2010 17:36

    ну ща снова начнётся да я бы... , да их бы... пустозвоны!!! харош уже мёртвому человеку кости перемывать . и вобще сколько по улицам убийц, насильников, педофилов и прочей мрази ходит и всем на это по барабану а всё потаму что не кто за верёвочку не дернул ...

  • 9481 20 Мая 2010 18:57

    Странно что ты до сих пор на свободе.

  • THX 1138 20 Мая 2010 19:59

    странно ваше отношение 1 слово против общепринятых канонов и человек становится всеобщим врагом все только и ждут оплошности друг от друга что бы перегрысть глотку. Может это несовсем коректно но на момет давайте представим преступников потерпевшими что заставило подростков(по сути даже не сформировавшихся личностей) втать на такой путь ? а ответ прост вместо того что бы искать вокруг виноватых зайдите в пустую комнату и попробуйте найти их там ;)

  • pax 20 Мая 2010 20:03

    Маленьких мразей в камере будут насиловать , учить тантрическому сексу и групповому заодно. У Сережи мамаша и бабушка еще те курвы , их бы тоже в камеру за то что такого ублюдка вырастили.

  • THX 1138 20 Мая 2010 20:10

    скажем по так называемым тюремным законам они не зделали ничего за что их могли бы опустить а зделали из них извергов именно такие как вы радующиеся чужёму унижению

  • THX 1138 20 Мая 2010 20:11

    только не подумайте что я пытаюсь их оправдать

  • посмотри направо 20 Мая 2010 20:23

    пиздец, Ищук, харэ хуйню про взрыв школы и второе место в яме писать, это хуйня полная. пацаны идиоты, а главаря ихнего "сергея", как вы его называете (в самом деле его зовут некита, но пох), за яйца на высоковольтной линии подвесить, что б весь бред из бошки вылез. остальные вроде более менее адекватные, до сих пор удевляюсь, как на такое дерьмо подписались. И ЕЩЁ РАЗ ГОВОРЮ: ХАРЭ ПИЗДЕТЬ!!! ПИШЕТЕ ТО, ЧЕГО НЕ БЫЛО!!! какой в жопу взрыв школы? какое второе место в могиле?? всё это пиздёж и провакация!

  • Александр 20 Мая 2010 21:08

    "посмотри направо" закрой хлеборезку если не знаешь всех обстоятельств дела. Суд без твоих коментов решит , что делать с этими недочеловеками...

  • и налево тоже взгляд кинуть стоит 20 Мая 2010 21:14

    Почему кушакова заминает вопрос с 25 летним педофилом - сожителем Ольги?

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (42)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии