20 Апреля 2024 08:41
Новости
  12:24    24.4.2014

Активист, рассказавший правду о мосте Единства, уволен с работы (1)

Как только в средствах массовой информации появились материалы о том, что ремонтные работы на мосту Единства в Даугавпилсе могут привести к трагедии, подобной Золитудской, инициатор публикаций был уволен с работы.

Накануне в интервью телеканалу LTV7, обрисовывая реальное положение с латвийскими мостами, председатель правления Latvijas Valsts ceļi Янис Ланге сообщил, что большинство мостов построено в 60-е годы прошлого века. Срок их эксплуатации подходит к концу. Если мосты не будут приведены в порядок, то во многих местах придется устанавливать знаки, ограничивающие скорость движения на мостах или допустимую массу автомобиля.

Даугавпилсу в плане моста Виенибас «повезло» — на этом аварийном объекте уже начаты ремонтные работы. Но несмотря на заверения ответственных работников самоуправления, ситуация с ремонтом моста вызывает обоснованные опасения у горожан, особенно у гривчан, вынужденных регулярно пользоваться мостом, чтобы попасть в город. И житель Гривы Артур Понятовский (на фото) не побоялся их озвучить. Правда, последовавшая за этим расправа стала и для него неожиданной.

«Три года назад разрушали мой дом — теперь оставили без работы», — с горечью замечает Артур. Впрочем, равнодушно мириться с беззаконием и нарушениями он не собирается.

Борцы за правду

Осенью 2010 года жители Пардаугавас обратились с петицией в редакцию «Нашей». Тогда их неофициальным лидером также был Артур Понятовский. Они протестовали против ремонта гривских улиц, вернее, не против самого ремонта, а против варварского его проведения. Дело в том, что в результате ремонтных работ на Гриве было изменено движение транспорта, и груженые фуры пошли по тихим улочкам, которые на это не рассчитаны. Дома тряслись, как от бомбежек. Гривчане устали считать, сколько раз они безрезультатно обращались в городскую Думу. Приезжали многочисленные комиссии, разбирались и… тихо отбывали восвояси. Тем временем строительная техника ушла, фуры мигрировали на другие улицы, а причиненный горожанам ущерб так никто и не возместил.

Тогда, как и сейчас, городом руководил Янис Лачплесис.

После безрезультатной борьбы с пардаугавским беспределом руки опустились у многих, но только не у Артура. Как большинство гривчан, отличающихся своей хозяйственностью, Понятовский не стал молча наблюдать за аварийной ситуацией, складывающейся на мосту Единства. Артур выступил, а через несколько дней его вызвал руководитель фирмы, в которой Понятовский трудится уже третий год. Как рассказал даугавпилчанин, шеф сообщил, что ему позвонили из Думы, а поскольку ему «проблемы с властями не нужны», то Артур был уволен без всяких объяснений. Вот такой «подарок» получил парень в канун пасхальных праздников.

После выходных «Наша» связалась с руководством фирмы, где до недавнего времени работал Артур. Каково же было наше удивление, когда на вопрос, за что был уволен Понятовский, его шеф неожиданно ответил: «Артур не уволен, он работает. Просто он на месяц отправлен в отпуск за свой счет, потому что в данный момент нет работы. Артур – работник хороший, зачем мне его увольнять? Если работа появится, я и раньше попрошу его выйти».

«С какого перепугу я должен уйти в отпуск за свой счет, тем более я никакого заявления не писал и не подписывал?! В любом случае в фирму работать не вернусь — всегда теперь найдется статья, по которой меня уволят. Напишу заявление в Трудовую инспекцию. Я работал вторые сутки, а меня вызывают на работу и говорят: пошел вон отсюда, нам не нужно с Думой заедаться, — так Артур прокомментировал известие о том, что он, оказывается, не уволен, а отправлен в отпуск за свой счет. – У меня много друзей, работу себе найду. Не найду работы в Даугавпилсе — уеду за границу».

Опасный мост

В первый день после продолжительных пасхальных выходных на муниципальном сайте появилась информация о том, что ремонтные работы на мосту Виенибас приостановлены и будут продолжены в конце мая, а пока движение возобновлено по обеим полосам.

В мае, когда ремонт моста Виенибас возобновится, движение будет организовано по-другому – автотранспорт находиться на мосту не будет. Вплоть до полного окончания ремонта будет действовать запрет на движение через мост большегрузных автомобилей весом свыше 10 тонн — им придется ехать через  Свентский мост. Завершить все работы в районе моста планируется к середине июня.

«Многими водителями большегрузных машин запрет не соблюдался, в связи с чем пришлось прибегнуть к помощи полиции, которая контролировала движение фур со стороны Гривы», — рассказал глава Управления коммунального хозяйства, а ныне исполняющий обязанности исполнительного директора Айвар Пуданс.

Возникают закономерные вопросы: если до недавнего времени транспорт, стоящий на мосту в ожидании проезда, никакой опасности не представлял (как уверяли ответственные работники того же Управления коммунального хозяйства), то почему сейчас остановлены ремонтные работы и введен запрет на движение по мосту большегрузных фур? Если же действительно была аварийная ситуация, которая могла спровоцировать трагедию, то кто понесет ответственность за халатный подход к ремонту моста Единства? И почему за порядком в городе должны следить не ответственные организации, а рядовые граждане, к тому же, подвергающиеся потом репрессиям?

Оставить комментарий

Комментарии

  • Kler 25 Апреля 2014 02:56

    кто понесет ответственность за халатный подход к ремонту моста- вопрос повисает в воздухе. Еще по "Максиме" не придумали кому отвечать, а тут уже про мост такой же вопрос.

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии