30 Апреля 2024 04:58
Новости
  11:33    15.4.2024

Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии

Афера JuicyFields: ущерб на 645 млн.; прошли аресты в Латвии
Правоохранительные органы европейских стран в ходе совместной операции задержала девять человек, подозреваемых в участии в крупной схеме мошенничества, жертвами которой стали более 180 тысяч инвесторов. Им обещали большие прибыли от выращивания медицинской марихуаны, сообщает Европол.
На сайте Европола говорится, что около 400 правоохранителей приняли участие в рейдах в Европе и Доминиканской Республике 11 апреля. Целью операции была мошенническая схема JuicyFields. 

Полиция задержала подозреваемых в Великобритании, Германии, Италии, Латвии, Испании и Доминиканской Республике, где был арестован один из главных подозреваемых.

Общие убытки от ложных инвестиций в рекламируемую краудфандинговую платформу по выращиванию каннабиса оцениваются в 645 миллионов евро, сообщили в Европоле.

"Прибыль 100%"

В период с 2020 по 2022 год JuicyFields побуждала клиентов инвестировать всего лишь 50 евро в покупку растения каннабиса в Интернете, используя так называемые «возможности электронного выращивания». Веб-сайт утверждал, что связывает инвесторов с производителями медицинского каннабиса, обещая годовую прибыль в размере 100% и более, а первоначальным инвесторам выплачивалась двойная сумма инвестиций.

«Вдохновленные этими финансовыми выгодами, многие инвесторы подняли ставки и вложили сотни, тысячи, а во многих случаях даже десятки тысяч евро», — говорится в сообщении.

В июле 2022 года JuicyFields внезапно перестал работать, заморозив вывод средств.

Правоохранители получили множество сообщений о мошенничестве и провели сложное международное расследование.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Полезно знать: как вырастут платежи "баронам" (дополнено) (2)

    Речь идет о раздельной собственности на недвижимость: у жильцов из домов, которые стоят на чужой земле (земельных "баронов") с Нового года ожидается рост размеров платежей.
  • В магазинах Lidl нашли кокаин в прибывших бананах (видео) (1)

    В нескольких немецких супермаркетах Lidl было найдена более 200 кг кокаина. Сотрудники магазина обнаружили белый порошок на миллионы евро среди ящиков с бананами, прибывших из Южной Америки.
  • Под суд за поддельные товары Apple, Louis Vuitton, Tisson, Rolex, Cartier и др. (4)

    Двум подозреваемым вменяется продажа через порталы объявлений поддельных товаров «Apple», «Samsung», «Louis Vuitton», «Tisson», «Rolex», «Cartier», «Versace», «Prada», «Dior», «Hermes», Gucci, «Michael Kors», «Polo», «Chanel», «Burberry», «Balenciaga» и «Lamborghini». Сотрудники Рижского регионального управления Госполиции уже завершили следствие по делу "продавцов фейков".  Ущерб владельцам товарных знаков оценивается в 399 543 евро. 

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии