20 Апреля 2024 18:21
Новости
  15:03    13.5.2014

Убийство одноклассника: подросток не хочет сидеть 10 лет (2)

Убийство одноклассника: подросток не хочет сидеть 10 лет <span class="comment-count">(2)</span>
пресс-фото

Бывший ученик средней школы Тейки Арам Габриэлян (1995 г.р.), который был признан виновным в убийстве своего одноклассника и получил за это 10 лет тюрьмы, подал апелляцию. Напомним, что согласно приговору суда Видземского предместья Риги, осужденный должен выплатить пострадавшей стороне также компенсацию в размере 110 000 евро. Однако в зале заседания парня не арестовали...

После вынесения приговора юношу не стали задерживать в зале суда, поскольку до вступления приговора в силу в его отношении действует ранее примененная мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

Сегодня стало известно, что Габриэлян подал апелляцию ещё 8 мая, однако в данный момент она лежит без рассмотрения - судья находится в отпуске.

Напомним, как непросто ранее шёл данный процесс об убийстве 16-летнего рижского школьника Кристиана Ч. На скамье подсудимых оказался одноклассник и друг погибшего — Арам Габриэлян (1995 г.р.). Прокурор Эдуард Барткевич для него потребовал 10 лет тюремного заключения... Зал судебного заседания на последнем заседании, под упрёки родственников Кристиана и «пожелания» скорейшей тюрьмы, Арам покидал с залитым краской лицом.

...Во время двухчасовых дебатов обвиняемый Арам Габриэлян, одетый в классический чёрный костюм, молча и на вид безучастно выслушивал всех участников процесса, сидя на первой скамье (в суд он пришёл сам, без сопровождения полиции). Рядом с ним стояла бутылка минералки, к которой он ни разу так и не притронулся.

На соседней скамье женщины не сдерживали эмоций — мать и другие родственники убитого Кристиана периодически смахивали слёзы...

Родители убитого – Ирена и Раймонд – предъявили обвиняемому иски за моральный ущерб: мать и отец требовали по 100 000 латов (142 287 евро) каждый, сестра 50 000 латов (71 143 евро).

Сам обвиняемый свою вину не признавал.

Обвинение: «Смертельный удар был в спину»

Во время прений прокурор Эдуард Барткевич подчеркнул: показания, которые подсудимый давал в самом начале, не соответствуют действительности. Так, Габриэлян заявил, что одноклассник на него напал, и он был вынужден защищаться. Однако эксперты не сомневаются: юноша скончался от ножевых ранений в спину. При этом ударов ножом было не менее пяти.

В организме подсудимого эксперты обнаружили следы лоразепама, что может свидетельствовать о склонности Габриэляна к употреблению запрещенных веществ.

Что существенно: ранее обвиняемый давал показания (а в суде говорить отказался), что они вместе с Кристианом курили кальян — друг якобы курил табак неизвестного происхождения. Однако  в организме убитого парня следов алкоголя или наркотиков обнаружено не было.

— По версии обвиняемого, после курения кальяна они с Кристианом легли спать, однако ночью Кристиан, якобы, напал на Арама, который спал на матрасе на полу, с ножом, — уточнил прокурор. – Арам выбил ногой нож из рук друга, пытался защищаться, а потом сбежал. Из окна.

Гособвинитель не верит в версию Габриэляна о том, что ему угрожала серьёзная опасность.

— Труп Кристиана был найден у кровати. Позже эксперты установили, что в момент ударов ножом пострадавший находился спиной к нападавшему. Смертельным стал последний удар, когда лезвие большого столового ножа (длиной в 35,5 см) вошло в спину пострадавшего на 23 сантиметра.

Мало того, обвиняемый позже лично признался врачам «скорой», что зарезал друга, а после выпрыгнул из окна. Три медика были свидетелями этого признания.

Прокурор подвел итог так: смягчающих обстоятельств в деле Габриэляна не обнаружено. Парень, который в этом году должен закончить среднюю школу, об убийстве даже не сожалеет.

Защита: «Полиция работает из рук вон плохо»

Адвокат Габриэляна Арманд Шуманис в ходе своей дебатной речи анализировал огрехи следствия. К примеру, часть места происшествия полиция осмотрела лишь спустя пять дней.

— Преступление произошло около 4.00 ночи 18 декабря, а 23 декабря криминалисты повторно приехали осматривать комнату убитого и зелёную зону под окном. Нашли окурок с чьим-то ДНК, хотя за четыре дня (а погода была с мокрым снегом) всё должно было уже унести водой...И почему был взят лишь один смыв крови с балконной двери? – вопрошал адвокат. – Квартиру тщательно не проверили, на кухне даже не сняли отпечатки пальцев. Зато на балконе было изъято 6 окурков с биологическими следами пострадавшего.... Хочу отдельно отметить: на ноже с кровью убитого не нашли никаких отпечатков пальцев!

Г-н Шуманис стал адкокатом обвиняемого 11 июня 2012 года – то есть спустя полгода после совершения преступления.

— Моему клиенту сложно было рассказывать о случившемся, это я посоветовал ему записать свои показания, которые мы предоставили полиции. В них мой подзащитный упомянул, что «когда Кристиан напал на него, у него были расширены зрачки», Арам ранее не видел друга таким.

«Я не знаю, ранил ли я его, но он на меня напал с ножом, я испугался, был в шоке, защищался, а затем спрыгнул с балкона», — рассказывал подозреваемый.

Защитник также напомнил, что Габриэлян покинул место ЧП, выпрыгнув в окно третьего этажа, одетый только в трусы, джемпер и носки.

— Не очень-то логичное поведение для хладнокровного убийцы. Трупов могло было быть и два, он мог разбиться, — сделал вывод адвокат. – При этом парень на стал скрывать следы преступления или забирать из квартиры какие-либо вещи. Наоборот, он искал кого-то, кто бы вызвал «скорую» для друга. Разве это действия убийцы, который зарезал человека?

Отец убитого: «Виной всему – наркотическая дурь!»

Право высказаться взял и один из пострадавших – отец убитого Кристиана Раймонд.

Мужчина начал эмоционально:

— Мы все тут выслушали красивый рассказ адвоката, как должны работать правоохранительные органы, — сказал он. – Но я хочу сказать другое: Арам врал с самого начала! Он говорил, что спортсмен, что не курит, а тогда просто крутил сигаретки для других. Не находите это занятие странным?.. Это что – хобби такое? Давайте посмотрим правде в глаза! Арам употреблял запрещённые вещества, за счёт чего его восприятие реальности тогда сильно исказилось. Сейчас по ТВ подробно рассказывают, что происходит с теми, кто курит эти одурманивающие смеси. Далее. Что за реакция была у него после преступления? Почему он не позвал на помощь, если уж, с его же слов, у Кристиана «поехала крыша»? И как он смог ловким движением ноги выбить нож у Кристана из рук? Это же абсурдно!

В конце своей речи отец убитого парня сделал такой вывод:

— Он трус! Человеку, который защищался, не должно быть страшно говорить правду и звать на помощь! А он, якобы, ничего не помнит и сейчас защита ищет мотив его поступков. Я скажу, что это за мотив: употребление наркотиков. Они и довели до этой трагедии!

Последняя вечеринка

Убийство было совершено в одной из квартир на улице Циемупес (район Юглы), в ночь на 18 декабря 2011 года. И жертве, и подсудимому в то время было по 16 лет. Эксперты констатировали на теле убитого как минимум пять ножевых ранений.

В тот роковой вечер Кристиан с другом решили сходить на вечеринку. Кристиан не хотел, но Арам его уговорил, рассказала ранее в суде мама погибшего Ирена.

Парни отправились к Диане — девушке, с которой Кристиан познакомился в Интернете. Между ними, очевидно, даже были романтические отношения. Родители Дианы как раз уехали, дав возможность подросткам повеселиться.

По словам девушки, друзья на вечеринке не ссорились. Но Арам при этом свернул сигарету из «травки» и табака. Они с Кристианом закурили. Как и некоторые другие гости «парти».

Заниматься ему этим было не впервой. Для Кристиана, видимо, тоже. Он как-то рассказывал друзьям, что у одного из одноклассников есть новая «дурь» с кристаллами, хорошая. Правда от неё какие-то странные потом галлюцинации...

Через пару часов друзья засобирались домой. Кристиан, правда, предложил: «Может, подождем, пока отпустит?» Но Арам очень торопился, сказал, что ему рано вставать. Как он позже рассказывал медикам «скорой», на следующий день у него были назначены соревнования по карате с получением нового пояса.

Что произошло потом — об этом и идет спор в суде. Но около четырёх утра семья проснулась от крика дочери: «Мам, Кристиана зарезали!»

Мать накинула халат и бросилась в комнату сына, дочь в это время вызывала «скорую». Кристи ещё дышал…Но картина была ужасной: из спины Кристиана торчал нож – он был воткнут по самую рукоятку в область сердца. Это был обычный нож с их кухни.

Проведённая экспертиза установила, что парню было нанесено более пяти ударов.

Арам же покинул квартиру друга, выпрыгнув из окна 3-го этажа.

Такая вот самооборона

Что же стало причиной этого ЧП? Ведь парни дружили с детства. Как говорит мама, когда Арам пришёл в первый класс, он выглядел замкнутым. Кристиан, будучи добросердечным, разговорил тихого одноклассника – так они и подружились. С тех пор они никогда не ссорились. Впрочем, мама предполагает, что Арам мог тайно завидовать Кристиану, который пользовался у девушек большей популярностью.

Как пояснил нам ранее первый адвокат обвиняемого Алликс, обвиняемый воспользовался своим правом молчать на допросах. Он давал показания только один раз, и то — в письменном виде. В них он утверждал, что только защищался в ответ на агрессию друга.

Оставить комментарий

Комментарии

  • * 10 Апреля 2014 03:27

    Арам... какойтотамЛян ещё... кровь горячая... восточный. Не мудрено, что за нож схватился.

  • внимательный читатель 15 Мая 2014 11:08

    У адвоката Шуманиса классный послужной список - его клиент Зыков получил 17 лет тюрьмы, а теперь Габриэлян - 10 лет. Информация к размышлению!

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (48)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.
  • Парень: "Пришлось прекратить учебу, потому что меня домогался преподаватель"

    Риски сексуальных домогательств в учебной среде существуют не только для студенток, но и для студентов — и с далеко идущими последствиями, вплоть до ухода из учебного заведения, лишь бы не встречаться больше с преследователем. Пострадавшие мучаются чувством вины и испытывают целую гамму других негативных эмоций, поэтому официально не сообщают о…

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии