20 Апреля 2024 01:06
Новости
  19:19    22.11.2015

Вор: "Ступеньки — идеальное место для кражи"

Вор: "Ступеньки — идеальное место для кражи"
today.29ru.net
Всплеск карманных краж и ограблений обычно приходится как раз на конец ноября — декабрь. Скидки конца осени плавно перетекают в рождественскую вакханалию подарков, вовлекая в свою орбиту воров, которые толкутся в крупных супермаркетах.
Горячая пора для преступников начинается еще и потому, что в это время резко увеличивается количество операций с наличными. И вот простые карманники охотятся за кошельками покупательниц, а грабители посерьезнее — за непрофессиональными инкассаторами с торговых точек. Уличного криминала — "простых гопников" — в это время тоже больше, чем всегда: всем нужны деньги на праздники и подарки.

Что ситуацию усугубляет: забывчивые покупательницы зачастую носят в кошельке бумажки с пин–кодами от своих карточек...

Список мест в центре Риги, где работают карманники, довольно много — Привокзальная площадь, подземные переходы рядом с автовокзалом, клубы Старой Риги и, конечно, Центральный рынок. Однако в горячую пору распродаж группы воров могут выбрать для работы любой крупный супермаркет.

А теперь несколько советов, как уберечься от воров. В качестве эксперта у нас на этот раз выступает Сергей, в свое время осужденный по 180–й статье Уголовного закона (в его случае это были мелкие кражи). Сейчас он уже человек семейный, достойный, вполне переживший свою бурную молодость.

Вот что он нам рассказал о нюансах воровского дела:

— Лично меня поймали с поличным. Можно сказать, что я стащил кошелек непосредственно у оперативника. Но если бы я был внимательней на улице, такого бы не произошло. Потому что полиция просто не может приставить к каждому карману своего сторожа. Простые же люди ведут себя на улицах как большое стадо баранов.

По словам Сергея, первая ошибка потерпевших — практически демонстративный показ своих ценностей. Когда люди рассчитываются в магазинах наличностью, то они часто показывают абсолютно все деньги, которые есть у них в кошельке. Кроме того, не подозревая слежки со стороны преступников, они обычно демонстрируют сумочки, в которые кладут кошельки, мобильники, планшетники. При этом даже самая симпатичная девушка должна учесть: единственная вещь, которая меня интересуют в момент кражи — где находятся деньги или что–то стоящее. Если я уверен в этой информации, то сделать лоха — просто дело техники. И для этого совсем не нужно быть вором экстра–класса.

По словам Сергея, карманники попроще и помоложе обычно берут наглостью. Они запросто могут сесть в транспорте за спиной клиента (в основном у женщин) и ненавязчиво начать ковыряться в сумочке. Или подкараулить пьяного и за разговорами — "что же ты, дружище, так надрался" — обчистить карманы потерпевшего.

Но такие кражи — удел не самых крутых воров. По словам Сергея, опытные воры могут обчистить клиентов буквально за пару секунд при небольшом физическом контакте. Например, идеальное для этого место — ступеньки общественного транспорта или подземного пешеходного перехода. Когда человек в движении, ему гораздо труднее почувствовать, что из его кармана вытягивают кошелек. Или стаскивают сумочку с плеча.

Кстати: научиться незаметному изъятию чужих вещей довольно просто. Для этого нужно просто попасть в тюрьму и оказаться в правильной компании.

— Когда я сидел, у нас было следующее развлечение. Один из сокамерников надевал пиджак и клал в карманы сигареты, леденцы и т. д. Другой должен был незаметно эти приколы выкрасть. Если у тебя получается обобрать человека, который ждет кражи, то вытащить кошелек у ничего не подозревающего лоха — пара пустяков.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

  • Недвижимость: Сейм проголосовал за две кадастровые стоимости

    Кадастровая стоимость недвижимости после длительного периода замораживания будет "обновлена", то есть резко повышена. Однако будет переходный период, во время которого будут действовать одновременно две кадастровые стоимости. Сейм сегодня -  18 апреля, во втором чтении поддержал выдвинутые министром юстиции Инесе Либиней-Эгнере (JV) соответствующие поправки к закону о Государственном кадастре недвижимости, временно предусматривающие…
  • Телефонный мошенник перевел украденные деньги на счет бабушки

    Очередной телефонный мошенник, сняв с чужого счета 7175,99 евро, воспользовался банковским счетом своей бабушки для "отмыва" части денег.
  • Угнал машину бывшей: он нарушает, она - получает штрафы (1)

    Жительница Елгавы жалуется: ее бывший возлюбленный угнал машину через год после расставания, однако правоохранители не отнеслись к этому факту достаточно серьезно, сообщает Degpunktā.

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии