28 Марта 2024 18:57
Новости
  22:27    24.11.2015

Суд постановил взыскать 1,4 млн евро с контрабандиста сигарет

Суд постановил взыскать 1,4 млн евро с контрабандиста сигарет
flickr
В понедельник был вынесен суровый приговор приговор перевозчику левого курева - суд Зиемельского района Риги вынес приговор гражданину России по обвинению в крупной контрабанде сигарет. Он отправится в тюрьму на 3,5 года и должен заплатить в бюджет 1,4 млн евро.
Учитывая популярность торговли сигаретами "из под полы", мы попытались понять, как у нас за эта наказывают на практике. И почему, несмотря на борьбу с контрабандистми, теневой сигаретный рынок процветает.

На рыночных сигаретчиках по 30 протоколов

По-прежнему один из самых ходовых товаров теневой экономики - это контрабандные сигареты. И все знают, что если зайти на любой латвийский рынок, там легко найти торговцев контрабандой. Точнее они сами вас найдут: "Сигареты нужны?". Ведут они себя при этом совершенно спокойно, потому что ничего серьезного им не грозит.

Да, их периодически задерживают. Но уголовная ответственность для "сигаретчиков" начинается только с показателя "крупные размеры". То есть, когда стоимость незаконного товара превышает 5 минималок. Но они об этом, естественно, тоже знают, поэтому имеют при себе такое количество товара, за которое полагается административный штраф как максимум 700 евро.

По словам полицейских на сигаретном рыночном бизнесе давно попадаются уже одни и те же люди. На некоторых числятся по 30 протоколов. Однако штрафы они попросту не платят. При этом имущества у них все равно нет, поэтому и взыскать с них нечего...

Такова оборотная сторона такой цифры: доля контрабандных сигарет в Латвии сейчас оценивается примерно в 30 % рынка, что является одним из самых высоких показателей во всей Европе.

Однако перейдем к крупным торговцам.

"И запретить заниматься коммерцией!"

Итак, в нынешний понедельник суд Зиемельского района Риги вынес приговор гражданину России по делу о крупной партии контрабандных сигарет.

Как удалось доказать обвинению, в августе прошлого года россиянин, минуя таможенный контроль, незаконно ввез на территорию Латвии 11 588 400 сигарет, указав в документах для таможенных органов, что в контейнере находятся 1159 упаковок древесных брикетов.

В итоге обвиняемый был приговорен к лишению свободы на 3 года и 6 месяцев и на 2 года лишен права заниматься коммерческой деятельностью в отрасли международных перевозок. Суд также постановил взыскать с обвиняемого в пользу бюджета компенсацию причиненного ущерба в размере 1,4 млн евро и судебные издержки на сумму около 12 тыс евро.

Сурово! Но, уважаемый читатель, отнесемся скептически и к бульдожьей хватке обвинения, суровости суда. Скорее всего, за вердикт прокурору ещё придется побороться.

Это ведь только вердикт первой инстанции. Судиться же у нас принято долго, и, как показывает практика за несколько судебных кругов приговор может существенно полегчать.Особенно, если у подсудимого имеются деньги на квалифицированную защиту.

Приведем один из типичных примеров примеров -- похожее дело, в рамках которому обвиняемому тоже сначала назначили крупную компенсацию, но платить её пока так и не пришлось.

Как пересчитали сигареты в RENAULT Magnum

Некто В.В. был признан виновным по 2-й части 190-й статьи УЗ и приговорен к 140 часам принудительных работ, а также к выплате компенсации в размере 24 955,55 евро (17 538,86 латов). Судом первой инстанции было констатировано, что В. Ввез на территорию Латвии товар в крупных размерах, не задекларировал и его и скрыл от таможенного контроля.

Произошло это 25 сентября 2012 года. Как указывает обвинение, в 00.10 В. въехал на своем RENAULT Magnum с полуприцепом на территорию Латвии из Белоруссии в Силене. В документах он указал, что перевозит 1000 литров топлива в баке, 0,5 литра спиртных напитков и 40 сигарет. Вот только в полуприцепе был обнаружен тайник, в котором скрывалось 328 400 сигарет «Премьер» с акцизными марками соседнего государства.

Поскольку В. их не задекларировал, было начато разбирательство. И выяснилось, что ценность товара превышала 15 тогдашних минималок (тогда закон предусматривал такой минимальный порог для уголовной ответственности.

Стоимость сигарет была оценена в 37 235,64 евро или 26 169,36 латов. Почему именно так? Следствие сделало такие расчеты: если бы 328 400 сигарет «Премьер» 15 сентября 2012 года продавались на рынке, с них бы пришлось заплатить следующие налоги:

таможенный налог - 57,6% (2126,27 евро или 1494,35 латов);

акцизный налог - 35,57 (25 латов) за 1000 сигарет + 34% от максимальной розничной цены за 1000 сигарет, что вместе составляет 24 955,55 евро или 17 538,86 латов.

НДС — 21%, то есть 6462,38 евро или 4541,79 латов.

Апелляцию В. Оставили без рассмотрения. Но он и его защитник подали кассационную жалобу, после чего дело вернулось в суд второй инстанции.

И там уж суд, вникнув во все обстоятельства, пришел к выводу, что сумма ущерба была рассчитана неверно. По мнению суда, предмет преступления составляла таможенная ценность сигарет, а не сумма таможенной ценности и администрируемых налогов. А если исходить из этого, 15 минималок не получается (!).

Прокурор это решение оспорил и подал на вторую кассацию. По его мнению, изначальные расчеты были правильные.

Повторную кассацию Верховный суд рассматривал в мае текущего года. В суде долго спорили о налогах, пошлинах, сбрах и директивах ЕС. Приглашенные специалисты СГД настаивали, что рассчитывать ущерб нужно именно так — со всеми возможными налогами и сборами. Тогда как защита стояла на своем: товар не успели ввести, его тут же отобрали. Так что рассчитывать нужно только по себестоимости, которая на тот момент составляла всего 3691,44 евро или 2594,36 латов.

В конце концов защите удалось убедить Верховный суд. Дело снова отправилось на пересмотр.

Сигаретчики в погонах

А теперь о другой системной причине, по которой бюджет ежегодно не дополучает из-за контрабанды 70 миллионов евро налогов.

Причина очевидно: в теневом бизнесе активно участвуют те, кто должны с ним бороться.

К примеру, Резекненский суд рассматривает процесс о крупной контрабанде табачных изделий, в рамках которого обвиняются 9 человек. Состав группы показательный: трое уже бывших сотрудников полиции. В рамках этого уголовного процесса было изъято почти 6,9 миллионов нелегальных сигарет «Премьер». Предполагаемый ущерб составил 722 400 латов

Фабула этого дела такова: в июне 2013 года сотрудники таможни, отрабатывая имеющуюся в их распоряжении информацию, касающуюся регулярной организации контрабанды табачных изделий, провели проверку на территории одного из предприятий в Вараклянах. Во время рейда таможенники увидели, что на данной территории проводится перегрузка сигарет «Премьер» из автомашины DAF в другое транспортное средство. Данные сигареты были ввезены на территорию Латвии из Белоруссии через контрольно-пропускной пункт «Патерниеки». В результате была предотвращена поставка 6 880 000 контрабандных сигарет и их реализация.

При задержании грузчики и организаторы контрабанды попытались сбежать, но началось преследование, в результате которого были задержаны шесть человек и водитель грузовика. Одному из подозреваемых все же удалось скрыться, он был объявлен в розыск, однако через полтора месяца сдался сам...

Еще одно показательное дело: минувшим летом Управление таможенной полиции в Лудзе задержало ещё шесть человек, в том числе таможенников и пограничника, за незаконный ввоз из России рекордного груза сигарет - 32,760 млн штук. Предотвращенный ущерб государству оценивается почти в 5 млн евро.

2 июня на дороге Терехово-Лудза были задержаны две фуры, где без сопроводительных документов находились сигареты с российскими акцизными марками. Данные фуры в тот же день въехали из России в Латвию якобы пустыми, без груза. Шоферы предъявили документы на транзит, но при проверке данных оказалось, что они фальшивые...В рамках этого дела были задержаны трое таможенников и один пограничник. Ко всем четырем задержанным должностным лицам применен запрет на определенный вид деятельности.

Вместо морали

Можно порассуждать о размерах зарплат пограничников и полицейских. А также населения, которое несознательно покупает контрабанду. А надо ли?

Для справки: телефон доверия для борцов с контрабандой

Казалось бы, борьба с контрабандистами идет полным ходом. Только за первые восемь месяцев этого года правоохранительные органы в общей сложности изъяли 138,9 млн нелегальных сигарет. Да и продавцов сигарет, регулярно ловят. Однако от этого их поток не уменьшается.

Правоохранительные органы призывают поддержать борьбу с контрабандными сигаретами. Если вам известная какая-либо информация о контрабанде, сообщить о ней можно на специальный телефон доверия - 80009070.

"Вести сегодня".

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии