19 Апреля 2024 06:36
Новости
  13:25    13.8.2015

Лихие 90-е: 147 ударов ножом и контрольный выстрел в голову

Лихие 90-е: 147 ударов ножом и контрольный выстрел в голову
TV5
16-летний подросток пытался убить знакомую, чтобы не отдавать долг – 147 ударов ножом и контрольный выстрел в голову. Дело раскрыли за один день, рассказывает о громком деле «Криминал+» (ТВ5) в своей рубрике «Лихие 90-е».
Виталия задержали за жестокое нападение на свою знакомую. Дело был в мае 97-го года. На тот момент Виталию было всего 16 лет. За внешним спокойствием и робостью скрывался настоящий зверь.

Паренек должен был встретиться со своей знакомой Ольгой. Виталий взял у нее в долг 50 латов, и настало время вернуть деньги. О том, что было дальше, молодой человек рассказал следователю во время проверки показаний на месте: «Мы встретили у телефонной будки Латтелекома. Она сказала: «Говори, что ты хотел сказать». Я говорю: «Можешь сумму как-то уменьшить или срок немного прибавить, потому что 50 латов за 2 недели – для меня это нереально. Она сказала: «Я чувствую, что разговор будет долгим пошли, обойдем вокруг, заодно я к своей подруге зайду на Мейю». И они пошли. По дороге Виталий упрашивал Ольгу отложить срок выплаты долга. В 97 году 50 латов были приличной суммой, тем более для 16-летнего подростка.

Молодые люди дошли до канала между Кишезерсом и Балтезерсом. Здесь все и случилось. «Я сказал ей, убавь цену, прибавь срок немного. Она сказала: «Еще раз с этим вопросом полезешь ко мне, будешь больше платить, срок меньше будет». Я говорю: «Нет у меня таких денег». Поорали друг на друга. Она меня толкнула, я ее толкнул. Она мне дала ногой по почке. Я разозлился, ударил ее ножом. Потом еще несколько раз ножом. Потом уже не помню, как там было дальше», - рассказал парень.

Виталий ударил Ольгу ножом не один раз и не несколько раз – он нанес ей 147 (!) ножевых ранений. Бил по всему телу, яростно, на девушке живого места не должно было остаться. «Помню, что в конце, когда добивал ее, когда уходил, не целясь, выстрелил где-то на расстоянии одного метра», - уточнил убийца. Это был контрольный выстрел в голову из самодельного оружия. Потом парнишка убежал через камыши, по дороге выбросив пистолет.

Виталию трудно было находиться на месте преступления. Такое часто бывает с убийцами – показывая и рассказывая о том, что сделали, они начинают чувствовать вину. В кабинете следователя Виталий стал чувствовать себя уверенней. Сначала он слово в слово повторял свои прежние показания, как будто выучил текст наизусть. Потом стал говорить более открыто.

- Вы испугались, когда очнулись?
- Конечно.
- Ваше первое чувство, когда Вы увидели истыканное тело?
- Какой-то противный запах крови был. Там еще байдарочники катались на лодках, на байдарках, на каное. Начали кричать мне, чего ты там делаешь, иди сюда. Я испугался, убежал, через болота перепрыгивал. Через всю грязь тащился, потом в камышах 4 часа сидел, боялся выйти. Думал, что там уже куча полицейских ходят и ищут меня.
- А Вас искали?
- Не знаю. Я когда шел через мост торфяной, никого там не было, только рыбаки.

Что стало с девушкой, Виталий не знал, но был уверен, что она мертва. Он боялся, что, если не отдаст деньги, старший брат Ольги его покалечит. «Не знаю, почему такая злость взяла. Даже не понимаю, как так получилось», - указал Виталий. Его задержали на следующее утро. В 4 часа полицейские постучались в дверь его квартиры. Мама, сестра и бабушка видели, как парня забирают в участок. Это потом он узнал, что Ольга выжила. Девушка выдержала 147 ударов ножом и выстрел в голову. В крайне тяжелом состоянии ее доставили в реанимацию. Виталий так до конца и не признал свою вину. Он считал, что девушка сама виновата, что требовала долг вернуть как можно скорее. Он боялся расправы и ничего не мог с собой поделать. Тюрьма его не страшила, единственное, что вызывало у парня слезы — это мысли о матери, которая узнает, какое тяжкое преступление совершил ее сын.

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии