19 Апреля 2024 08:15
Новости
  15:32    18.11.2015

Дело о штрафах EuroPark: мошенники запутали вопрос "платить или не платить?" (2)

Дело о штрафах EuroPark: мошенники запутали вопрос &quot;платить или не платить?&quot; <span class="comment-count">(2)</span>
Вот уже более месяца как действует решение Центра защиты прав потребителей (ЦЗПП) о запрете драконовских штрафов за просроченное время на парковках EuroPark. Однако, как сообщил нам читатель, ему все равно выписали явно неадекватный штраф. И еще: появились какие-то махинаторы, которые крутятся около стоянок и действуют в духе тов. Бендера - тоже взыскивают штрафы.
В общем, с момента принятия решения ЦЗПП ясности не прибавилось. С одной стороны действует решение PTAC, но с другой стороны, руководство EuroPark настаивает, что в нем нет "ничего революционного". Наши читатели, между тем интересуются: "На днях "попал" на штраф в 25 евро, что делать?".

В разговоре с нами член правления EuroPark Latvia Мартиньш Мейситис заявил строго: "Платить!", тогда как многие водители друг другу дают противоположный совет: "Выкидывайте эти талоны в мусорник, и всё! Что они нам сделают?".

"Отошел разменять деньги - уже штраф!"

Не новость, что деятельность EuroPark Latvia вызывает у водителей множество негативных эмоций. Особенно, когда людей наказывают за нарушение, которое, как они уверены, произошло не по их вине.

Например, комментатор на портале kriminal.lv пишет: "На парковке у Rimi частенько бывает, что или один аппарат не работает, или оба. На табло пишет :"Automāts nestrādā", а работник - "Европарка" сидит в своем служебном "Мини Купере" и слелит за оставляющими машины. Потом выползает и машины фотографирует, что билета парковочного нет на видном месте. Типа, нужно достать ручку и бумагу и написать время парковки, только никто этго не делает".

Или вот такая жалоба: "В июле этого года оставил авто на стоянке Бривибас/Дзирнаву. Подошел к аппарату, чтобы заплатить. На аппарате надпись гласила, что стоянка (после 20:00) в воскресение - 3 евро, но налички не было. Решил заплатить картой - карту аппарат не принимал! Я пошел менять деньги в Galerija Rīga - перейти дорогу и вернуться МАКСИМУМ(!) 5 минут. По возвращении на моей машине УЖЕ (!) был штрафной чек на 25 евро и не было парковщика на стоянке! Я позвонил на инфо, объяснил ситуацию и попросил,чтобы парковщик вернулся - я хотел показать, что аппарат с картой не работает!!! На что, естественно, получил отказ. В последствии звонил, ругался, пытался доказать свою правоту - бесполезно... Плюнул и оплатил в октябре, т.к. устал от них...".

И таких жалоб - множество. Дело в том, что за нарушения условий парковки у EuroPark предусмотрено только 2 вида штрафов - 11 или 25 евро. И не важно, на сколько минут или часов водитель задержался с оплатой, размер штрафа зависит только от условий на конкретной парковке.

Защитники потребителей посчитали такое положение дел несправедливым. Тем более, что штрафы в несколько раз превышали суммы сделки. 8 октября ЦЗПП вынес решение, согласно которому EuroPark Latvia запретили выписывать такие драконовские санкции (Подробнее см. "Что решили защитники потребителей").

"Платите все равно!"

В решении указано, что оно вступает в силу немедленно, даже если EuroPark его обжалует. Что фирма уже сделала, сообщил нам член правления EuroPark Latvia Мартиньш Мейситис. В компании трактуют решение по-своему:

- ЦЗПП не поручал EuroPark прекратить начислять штрафы за нарушение условий парковки. Совсем наоборот: ЦЗПП в своем решении признал, что из заключенного договора об использовании стоянки исходит обязанность потребителя рассчитаться за полученную услугу, а в случае, когда это не выполняется - заплатить штраф. Анализируя правила начисления пунктов на соответствие нормативным актам, ЦЗПП указал только на отдельные несоответствия, с которыми EuroPark не согласен. В связи с чем EuroPark обратится за пояснениями в ЦЗПП, а также оспорит решение в административном суде, - указано на сайте конторы.

На вопрос, платить ли водителям штрафы в данный момент Мартиньш Мейситис отвечает:

-- Платить однозначно.

Как мы поняли, компания ничего не собирается менять в условиях работы, потому что ничего не нарушает.

-- ЦЗПП запретил нам делать то, что мы не делаем, - считает г-н Мейситис. - Если мы пишем левой рукой, а нам говорят: "Не пишите правой рукой". Так мы и не пишем правой!

Глас народа: "Выкидывайте просто эти талончики!"

С другой стороны водители в сети друг друга призывают игнорировать штрафные квитанции. Все-таки, должно же решение ЦЗПП что-то значить!

-- Люди платят, потому что запуганы. Но если все перестанут платить, EuroPark ничего не сможет с этим сделать! - подбадривают друг друга водители.

Что говорят юристы

Скажем сразу: мнения известных юристов по этому поводу разошлись.

К примеру, известный латвийский адвокат, который попросил не называть его имени, считает всю деятельность EuroPark не совсем законной.

-- Тут та же ситуация, которая была с фоторадарами, из-за чего даже выступил омбудсмен: не видно, кто был за рулем, так почему нужно наказывать владельца авто? - указывает он. -- Вторая проблема: если человек заплатил в автомате за весь день, но обстоятельства изменились, и он уезжает через полчаса, у него нет возможности получить деньги назад. Это тоже несправедливо!

Далее, согласно Гражданскому закону, для заключения сделки нужно ясно высказать свою волю. Я вижу синюю и букву P и заезжаю, почему я должен искать какой-то плакат с мелкими буквами, чтобы с ними ознакомиться? В аэпропорту, к примеру, этот момент решен лучшим образом: есть шлагбаум, заезжая за который водитель действительно подтверждает, что согласен на условия. При этом, оплата взимается после того, как выехал - за реально проведенное на парковке время!

В общем, судя по всему, споры водителей с EuroPark в ближайшее время не закончатся.

Промежуточный финиш

Пока однозначно ясно только одно: попадаться на уловки мошенников уж точно не стоит. (Подробнее о том, как они действуют, см. в главе "Осторожно, мошенники!").

Что решили защитники потребителей

Как сообщает ЦЗПП, c 1 января 2014 года по 31 августа 2015 года к ним обратилось 27 потребителей, которые сочли, что их оштрафовали несправедливо. Они ссылались на то, что за опоздание с оплатой парковки на время от нескольких минут до одного часа с клиентов взимали штраф, который в несколько раз превышал цену оплаты услуги.

Вот, к примеру, одна из стандартных жалоб, которую рассматривал ЦЗПП: клиент оставил машину на стоянке на ул. Базницас, 20/22, не заплатив. Время стоянки - 2 часа 48 минут. Если исходить из тарифов стоянки, то клиент должен был заплатить 4,20 евро. Однако ему прислали штраф на 25 евро. То есть штраф почти в 5 раз превышал объем невыполненных обязательств. Клиент счел, что ему необоснованно причинили убытки на 20,38 евро. И защитники потребителей в итоге с ним согласились.

В своем решении PTAC напоминает: сейчас у EuroPark имеется 51 стоянка. При этом цены на парковках разные. Мало того, цена зависит также и от разных условий, например, от того, рабочий это день или выходной, дневное время или ночное, единоразовая ли услуга или клиент использует абонемент.

Как констатировал ЦЗПП, паркуясь без абонемента в дневное время (с 8:00 до 20:00) за час клиент должен заплатить от 0,50 евро до 3 евро. У некоторых суперемаркетов первый час парковки - бесплатный, на некоторых заправках Statoil можно бесплатно стоять 15 минут. Но даже в случае бесплатной парковки, клиенту нужно брать билет в автомате и класть его на видное место.

При таком многообразии условий стоянки, вариантов штрафов EuroPark предлагает всего два: 25 евро (на 44 стоянках) и 11 евро (на 8 стоянках).

А теперь вернемся к случаю жалобщика, который вместо 4,20 евро за неполные 3 часа стоянки, был поставлен перед необходимостью платить 25 евро.

Как посчитали защитники прав потребителей, это противоречит 1716-й статье Гражданского закона, которая предусматривает, что штраф за невыполнение условий сделки не должен превышать 10% от суммы. (Напомним, в конкретном случае клиент получил штраф с "накруткой" в 500%).

При этом, штрафы в 11 и 25 евро взимаются даже за "бесплатные услуги". То есть, когда человек просто не взял билет в автомате или его по каким-то причинам не видно. Это ЦЗПП также считают несправедливым.

ЦЗПП отмечает, что его представители многократно обращались к EuroPark и просили исправить нарушения. Однако фирма не соглашалась с мнением защитников потребителей и настаивала на своей правоте.

И вот месяц назад - 8 октября - ЦЗПП вынес решение, в котором обязал EuroPark прекратить свою практику начисления несправедливых штрафов. На исправление ошибок бизнесменам был отведен один месяц.

Фирма, разумеется, может оспорить это решение в суде. Однако, как указано в решении, обжалование не приостанавливает его действия. То есть, уже сейчас штрафы не должны начисляться по ранее придуманной ими схеме.

Осторожно, мошенники!

"Попасть" на штраф вы можете и в том случае, когда свято верите, что заплатили за парковку. Дело в том, что, как предупреждает сам EuroPark, на стоянках активизировались мошенники.

Они приделывают пакетики к прорези для монет автоматов, так что деньги падают в пакетик, а не в кассу. Поскольку автомат не фиксирует сделку, он не выдает чек.

Там же на автомате приклеен листочек, якобы с номером технической службы. Клиент, которому не дали чек, звонит по нему, и обманщик заверяет, что все в порядке, плата получена.

Компания просит клиентов быть осторожными и в подозрительных случаях звонить в круглосуточный операторский центр - +371 67324508.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

Комментарии

  • Europark 18 Ноября 2015 18:22

    Самая простая компания рэкетиров, только полулегальных рэкетиров

  • nu nakonecto 18 Ноября 2015 22:53

    bravo Nikolaj ,nakonecto bez reklammi ,prijatno chitatj ))

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

  • Задержание наркодилеров: изъяты наркотики, грибы, деньги и 3 BMW (видео, фото) (47)

    На этой неделе правоохранители Рижского регионального управления Госполиции с привлечением антитеррористического подразделения «Омега» и батальона специального назначения задержали в Риге и Берги четырех лиц, связанных с оборотом наркотиков. Во время обысков были изъяты кокаин, марихуана, галлюциногенные грибы и амфетамин. Кроме того, изъято 27 830 евро, которые, скорее всего, были получены…
  • Дело о взятке: Вашкевич получил 6 лет; приговор обжалуют (3)

    Бывший руководитель Таможенного управления по уголовным делам Владимир Вашкевич обжалует приговор суда первой инстанции, которым его приговорили к шести годам лишения свободы за коррупционные преступления, сообщила  его адвокат Елена Квятковская.
  • Отмыли 2 млрд: обыски в Литве и Латвии; задержано 18 человек (дополнено) (10)

    В Латвии и Литве задержаны 2 подозреваемых, которым вменяется широкомасштабная легализация денег, полученных преступным путем. В частности, "прачек" подозревают в легализации 15 миллионов, которые были получены с помощью фиктивной реновации зданий в Италии, - сообщает eurojust.europa.eu
  • Нарколаборатория в Польше: изъято 100 кг "кристалла", задержаны 3 латвийца (видео) (9)

    Сотрудники Центрального бюро расследований полиции Польши (CBSP) при содействии районной прокуратуры Катовице (Силезское воеводство) и Карпатского пограничного отряда задержали группу из пяти человек, подозреваемую в производстве и распространении наркотических и психотропных веществ. Полиция ликвидировала подпольную нарколабораторию, изъяла оборудование и прекурсоры, конфисковала около 100 кг  вещества клефедрона, а также 1,9 кг…

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии