29 Марта 2024 01:35
Новости
  16:46    16.11.2015

Бизнес на нелегалах: расценки, маршруты и "что за это бывает"

Бизнес на нелегалах: расценки, маршруты и "что за это бывает"
Valsts robežsardze
Пока шли дискуссии об официальном приеме легальных беженцев, с начала года через восточную границу в Латвию уже проникли около 600 человек. Приглядимся же чуть пристальнее к маршрутам и расценкам на переброску нелегалов. Тем более, что и в Латвии профессия "проводник нелегалов" приобретает все большую популярность.
Те, кто сейчас находятся в ожидании решения о получении убежища в странах ЕС, не скрывают: они заплатили достаточно много, чтобы оказаться на территории Шенгена. Некоторые маршруты просто поражают воображения: сириец, который приехал 32 километра на велосипеде из Мурманска в Норвегию - это не дурной сон и не шутка, таковы сейчас реалии. Однако после терактов в Париже особенно остро звучит вопрос: кто к нам таким образом приедет под видом беженцев?..

-- Бизнес по перевозке нелегалов на сегодняшний день - это выгоднее, чем контрабанда сигарет или алкоголя, - недавно заявил в разговоре с нами министр внутренних дел Рихард Козловскис. -- У нас есть большое количество задержанных за незаконную переправку больших групп через границу -- более 5 человек.

Маршруты нелегалов: из Мурманска на велосипеде

Начнем все же с магистральных путей, поскольку понятно, что Латвия - только часть маршрута.
nelegali karta
The Washington Post со ссылкой на Европол, приводит такие расценки для мигрантов в Европу: прямой чартер из Стамбула в Стокгольм - 10 000 долларов, переход из Турции в Германию - 10 000 -12 000 долларов, переправка морем из Турции в Грецию - 1000 - 2000 долларов. Впрочем, весь путь в Италию или Грецию морем может обойтись в 12 000 долларов.

А теперь представим себе, уважаемый читатель, размах бизнеса, если в лодку, ценой в 20 тыс. долларов, можно загрузить 400 пассажиров, каждый из которых заплатил по 10−15 тыс. долларов. Даже если это плавредство в итоге до цели не доплывет, какая разница для дельцов? "Билеты" ведь оплачиваются при посадке.

Однако ни дороговизна, ни опасности не пугают тех, кто штурмует границы ЕС. Так, The Wall Jounal приводит рассказ 31-летнего сирийского учителя, который проехал 20 миль (32 километра) на велосипеде за полярным кругом и попал из Мурманска в Норвегию. Велосипед ему пришлось купить за 150 долларов потому, что никто не хотел его везти.

Другому сирийцу - 20-летнему Махамменду Ал-Салиму - повезло больше: ехать ему пришлось не на велосипеде, а на на машине - ему удалось найти шофера. Весь путь из Мурманска в Осло обошелся ему в 2500 долларов. Он отмечает, что это выгоднее, чем путешествие из Греции в Турцию, за которое он отдал бы 12 000 долларов.

По словам Мохаммеда, сначала в путь отправился его брат. Он достиг Осло в марте. Сейчас братья надеются, что таким же путем к ним присоединить и их мать. Тогда как 31-летний сирийский учитель ожидает приезда своей жены и их дочек-близняшек.

Одна из самых дорогих покупок в их путешествии была российская виза. Братья Ал-Салим, например, купили визы в Дамаске, заплатив за документы 550 и 1200 долларов соответственно. Причем, младшему брату из-за того, что он не отслужил в армии, отказали в бизнес-визе. Ему пришлось брать студенческую, хотя он никогда не переступал порог ни одного вуза. Но проблемы все равно решились.

Мурманск был выбран потому что, это самый близкий город к границе с Норвегией. От мигрантов его пытаются охранять. Так, старшему Ал-Салиму, когда он приехал на поезде в этот город, пришлось пообщаться с представителями ФСБ.

-- Нам сказали: "Никто сюда не приезжает, как турист. Это военный город", - поясняет сириец. Им с другом пришлось признаться, зачем они на самом деле приехали, после чего их вынудили купить обратный билет в Москву. Но они все равно добрались до цели.

Отметим и такой любопытный факт: в пограничном норвежском городе Стурскуг постепенно скапливается гора велосипедов, оставленная свежеприбывшими искателями убежища. Вот такое рвение проявляют беженцы направляясь в Европу...

А теперь перейдем к латвийской части маршрута.

"Я попал в Латвию за $1000"

Сасан -- вьетнамец, один из недавно пойманных в Латвии нелегалов. По его словам, долгое время находился в Москве, работал и жил на рынке в Люблино. Продавал одежду и копил деньги, чтобы перебраться в Польшу. Однако их группу, состоящую из 8 человек, задержали латвийские пограничники, рассказывает телеканал ТВ5.

- Сколько ты заплатил, чтобы тебя через границу провезли?

- 1000 долларов, а потом в Польшу – еще 8000 долларов.

То есть стоимость переправки из Москвы до Латвии составляет примерно одну тысячу долларов США. Границу соискатели пересекают пешком. К примеру, Сасан вместе с другими вьетнамцами шёл 5 дней, однако попался на границе, и теперь он будет отправлен на родину.

Там же попался и пакистанец Билар, который направлялся к родственникам в Германию. Вскоре он также будет депортирован.

- Я спасал свою жизнь и поэтому ехал в Европу, однако попался на границе.

- Ты кому-то платил за то, чтобы попасть в Европу?

- Да, но я не знаю, кому я давал деньги. Мой друг поговорил с кем-то, и мне помогли. Я его не знаю.

За нелегальный трансфер Билар заплатил 12 тысяч долларов. Огромные для своей страны деньги иностранцы либо одалживают у родственников, либо продают имущество у себя на родине. Кому они платят? Этого никто из них внятно не говорит.

Начальник Даугавпилсского центра задержанных иностранцев Дайнис Лякса в свою очередь рассказывает, что нелегалы, которых отлавливают пограничники, далеко не бедные люди. Приезжают с пачкой наличных. По словам пограничников, самые большие суммы, которые находили у иностранцев – это 40 тысяч долларов, они были спрятаны в сорочке младенца.

На границе перешли с контрабанды сигарет на нелегалов

С начала года через восточную границу в нашу страну уже проникло около 600 человек -- это в четыре раза больше, чем за весь прошлый год. И без помощи жителей приграничья не обошлось. Это они проводят нелегалов по лесным тропам.

Мэр Виляки Сергей Максимов не скрывает: в его городе все знают людей, которые занимаются переводом иностранцев через границу.

«Они не только не скрывают, чем занимаются, но даже этим хвастаются! Даже пограничники об этом знают», - признает Максимов. Слышал он и рассказы о том, кто переходит границу. Например, о семье из Афганистана.

«Мужчина — журналист с высшим образованием. Жена и трое детей — десяти, девяти и полутора лет, — рассказал мэр журналистам.— За то, чтобы их переправили через границу, они в общей сложности заплатили 50 тысяч долларов».

Однако пересечение границы в районе Виляки — это лишь маленький этап пути мигрантов, стремящихся попасть в Европу. За перевод одного человека местным обещают 1000 евро или долларов.

Один из попавшихся проводников, которому предстоит теперь за это суд, рассказывает, почему пошел на нарушение:

- Почему у нас, в Латгалии, люди на это подписываются? Нет работы! Здесь предлагают 150—200 евро, сумма небольшая. У меня проблемы с ребенком, который живет в России, ему нужна операция на колене. Чтобы сделали срочно, нужны были деньги. И я согласился, — говорит он. Через границу он перевел шестерых вьетнамцев — трех парней и трех девушек.

Они прошли у самого пограничного пункта, даже смогли сесть в машину, но позднее автомобиль задержали. Теперь проводнику грозит до двух лет тюрьмы, принудительные работы или штраф. По делам о нелегальном перемещении иностранцев через границу уже осуждены или ждут суда 82 человека. Почти половина из них — россияне, часть — латвийские граждане, однако есть и поляки, таджики, эстонцы и даже итальянец.

Как проводник получил 4 месяца тюрьмы

И не будем обольщаться по поводу строгих наказаний, которые якобы определяют перевозчикам наши суды.

На бумаге действительно все выглядит очень грозно. Так, недавно перед судом предстал россиянин, который перевел через российско-латвийскую границу 8 нелегалов из Вьетнама. Согласно Уголовному закону, ему, за незаконное перемещение лиц через государственную границу в организованной группе (3-я часть 285-й статьи УЗ), грозило до 7 лет тюрьмы.

Однако, проводник признал вину, выразил сожаление о содеянном и договорился с прокурором -- в итоге в качестве наказания он получил 4 месяца тюрьмы. После его депортируют в Россиию и запретят въезд на 3 года.

В общем, пока выглядит не слишком "отпугивающим".

Почему забор на границе будет дырявым?

Для тех, кто не знает: Латвии пока особенно трудно бороться с нелегальными мигрантами, потому что на большей части территории границы нет никаких заслонов. Нет ни забора, ни минных полей, ни пограничников через каждый метр. Наша граница - это просто линия со столбиками.

И вот, чтобы как-то защититься, на восточной границе Латвии для ограничения потока нелегальных иммигрантов решили поставить забор. Однако, в нем предусмотрены 100-метровые проходы через каждый километр, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".

Таким образом, в результате обустройства границы на месте тропинки будет создана широкая, легко просматриваемая полоса -- в местах, которые труднее охранять, например, там, где рядом с границей проходят дороги, и у КПП установят забор.

Однако, как указывает передача, забор может оказаться бесполезным, потому что через каждый километр в нем предусмотрены 100-метровые проходы для миграции диких животных. (Как известно, у животных тоже есть права).

В Службе госпогранохраны поясняют, что такое требование выдвинуло Резекненское региональное управление Госслужбы среды. Проектировщики — ООО "Pk 19+93" говорят о том же. А в Управлении среды отрицают такое требование и отсылают к проектировщикам забора.

Между тем, как утверждает доктор биологии и ведущий ученый института лесоведения Янис Озолиньш, в столь частых промежутках в заборе нет необходимости. По его словам, медведи, кабаны и волки будут благодарны за такие проходы, но звери могут пересекать границу и через болота, реки и озера, где не будет забора. К тому же, по его мнению, в Латвии нет основания говорить о миграции крупных млекопитающих.

Николай Кудрявцев, "Вести сегодня"

Оставить комментарий

4 главные под байкой - Читайте также

Читайте также

4 главные под байкой

Кнопка Телеграм в байках

топ 3 под байкой - Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

топ 3 под байкой

Рекомендованно для вас

Криминальный топ 3

Криминальный топ 3

Комментарии

Комментарии